Сергей Иванов: Россия может изменить свою позицию по Сирии, если поймет, что Асад жульничает

отметили
31
человек
в архиве
Сергей Иванов: Россия может изменить свою позицию по Сирии, если поймет, что Асад жульничает
Россия может изменить свою позицию относительно сирийской проблемы, если поймет, что Башар Асад жульничает. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Иванов, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания 10-й конференции Лондонского международного института стратегических исследований «Глобальный стратегический обзор» в Стокгольме.

«Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию», — подчеркнул Иванов.

В то же время он предложил подумать над еще одним гипотетически возможным сценарием — если выяснится, что химическое оружие применял и официальный Дамаск, и оппозиция.

«Представляю, что тогда будет делать мировое сообщество», — добавил Иванов.

Говоря о том, каким путем может действовать Россия в сложившейся ситуации, глава президентской администрации подчеркнул: «Только дипломатически, что еще мы можем сделать?»

Вооруженное вмешательство — не выход

Глава администрации президента РФ подчеркнул, что в случае удара по Сирии извне оппозиция вовсе потеряет интерес к дальнейшим переговорам с Дамаском.

«В случае внешнего вооруженного вмешательства оппозиция, которая и так противится инициативе по проведению мирной конференции, вовсе потеряет всякий интерес к переговорам, рассчитывая, что США будут, как и в Ливии, бомбить режим до основания и тем самым проложат боевикам легкий путь к победе», — сказал Иванов.

Он напомнил, что в рамках реализации российско-американской инициативы от 7 мая 2013 года Россия уже прошла свою часть пути — заручилась согласием Дамаска направить представительную делегацию на Женевскую конференцию. «Американским же партнерам так и не удалось добиться такого же результата от оппозиции. А утверждения, что продвинуть мирный процесс помогут удары „крылатых ракет“, не только несерьезны, но и безответственны», — подчеркнул Иванов.

Глава президентской администрации призвал к тщательному и объективному расследованию всех случаев применения химического оружия в Сирии.

Определение виновной стороны — прерогатива Совбеза ООН

«Что же касается определения стороны, виновной в применении оружия массового уничтожения, то это уже прерогатива Совета Безопасности ООН. Для решения этой задачи предстоит большая и кропотливая работа. А с учетом того, что, как мы предполагаем, в данном случае речь идет о масштабной провокации, доказательно установить истину будет вдвойне непросто. А экспертам ООН надо как можно скорее вернуться в Сирию и продолжить свою работу по расследованию других случаев использования химоружия, в том числе 19 марта в местечке Хан Аль-Асаль», — подчеркнул Иванов.

Представитель Кремля также высказал опасения в связи с продолжающимся стягиванием войск оппозиции к Дамаску. «Наверное, не надо объяснять, к каким жертвам, прежде всего среди гражданского населения, это может привести. К примеру, эти боевики уже атаковали поселок Маалюля, в котором находится один из древнейших христианских монастырей……
Добавил Никандрович Никандрович 21 Сентября 2013
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 21 Сентября 2013 , url
Иванов: ракеты с зарином в Сирии были кустарные
21.09.2013 22:04
У российско-американского соглашения по сирийскому химоружию безусловно хватает противников, особенно, конечно, среди тех, кто винит во всем Асада и цепляется за любой предлог нанести-таки по нему удар. Классический пример — то, как они уцепились за кириллицу, русские буквы на обломке сирийской ракеты с химическим зарядом, обнаруженной инспекторами ООН. Действительно: как это понимать? От теории к практике — в разговоре с Сергеем Ивановым: руководителем администрации президента России, который много лет служил в разведке.

— Сергей Борисович, можно ли считать прорыв, который достигнут между Россией и Америкой в Женеве по вопросу о Сирии, входом в новую геополитическую реальность, как вы считаете?

— Я бы ответил так: отчасти. Что я имею в виду? Если наша инициатива, согласованная с Соединенными Штатами, по уничтожению химического оружия в Сирии увенчается успехом, уже будет большой самодостаточный результат. Еще одна страна лишится оружия массового уничтожения и присоединится к международной конвенции по его ликвидации. Это само по себе огромный плюс.

— И тогда можно вводить новые силы в прорыв образовавшийся, расширять повестку российско-американских отношений?

— Это одно. Второе, раскрою небольшую тайну, поскольку все равно это утечет, прекрасно это понимаю. Мне сегодня эксперты задали вопрос, означает ли это, если химическое оружие в Сирии будет уничтожено, вопросов ни у кого не останется, все будут уверены, что в Сирии ни одного грамма химических веществ, зарина и прочих не осталось. Означает ли это, что по Сирии не будет нанесен удар? Я честно ответил — нет, не означает.

Найдут какой-нибудь другой предлог, я этого не могу исключать. Поживем-увидим, но то, что я сказал, во-первых, уже положительно само по себе. А во-вторых, конечно, надо следовать норме международного права, удар по Сирии может быть теоретически нанесен только по консолидированному решению Совета безопасности.

— Сергей Борисович, расстреляйте меня, если я сейчас нарушу правила клуба «Валдай». Но я был в зале и слышал, как вы обратились к теме того, что на данный момент говорить о том, кто все-таки точно применил химическое оружие, нельзя. Была ли это оппозиция, была ли это власть? Понятно, что в Москве в больше степени полагают, что это была провокация со стороны оппозиции. И тем не менее, что может означать таинственная маркировка на кириллице, на обнаруженных осколках?

— Действительно, раз вы все слышали, мне как-то даже неловко повторять. Действительно, найдена маркировка кириллицей советской, подчеркиваю, советской ракеты класса «земля-земля», которая производилась с 1950 по 1960 год и затем была снята с производства. Вы, наверное, догадываетесь, что в те времена, да и после этого, советское оружие поставлялось во многие десятки государств мира. Кроме того, хочу отметить, нелицензионное советское оружие поставлялось нашими бывшими партнерами или друзьями по разуму из Восточно-европейских стран, из Польши, Болгарии в нелицензионном виде.

Поэтому мы даже не знаем, что там поставлялось. Но, оружие поставлялось. Эти на складах находящиеся, старые совершенно устаревшие ракеты могли находиться, где угодно. Я предположу, что они могли находиться в том числе и в Ливии. Со складов которой, в ходе так называемой демократической революции, были расхищены. Неизвестно, где они находятся, то есть известно: по всему миру.

— Но попали точно не сирийской армии в таком случае.

— Это точно, не сирийской армии. Там переносные зенитно-ракетные комплексы ушли в южном направлении, в частности, в Мали. Там ситуация была интересная. Пока в Ливии шли бои, это были борцы за свободу, а через два дня, когда они перешли в Мали, то они стали срочно террористами, и с ними понадобилось воевать. Это вопрос о логике. Так вот, эти ракеты неизвестно как оказались в Сирии. Я не говорю, что именно в сирийской армии.

Но один факт, абсолютно точно, стопроцентно известен: Советский Союз никогда боеголовки с зарином в Сирию не поставлял. Равно, как и в любые другие страны, потому что это было бы грубейшим нарушением наших обязательств по международным соглашениям и конвенциям. Да даже в годы холодной войны, когда соглашения не было, все равно было бы на грани фола. Такого не могло быть, потому что не могло быть.

-Такого не могло быть.

— И даже в советское время мы были членами организации по запрещению химоружия. Поэтому, я и предположил, что к старой ракете приделать боеголовку вполне логичный или возможный сценарий. И последнее, наряду вот с этим осколком, с надписью на кириллице на ракетоносителе были обнаружены большие цилиндры, такие емкости, в которых тоже остались следы зарина. Так вот, эти емкости стопроцентно были сделаны кустарно, потому, что ни одной армии мира такие емкости не применялись.
fStrange
+1
fStrange, 22 Сентября 2013 , url
Иванов: ракеты с зарином в Сирии были кустарные
21.09.2013 22:04

1источник: ic.pics.livejournal.com
ООН опубликовала доклад, в котором есть фотографии частей неуправляемых реактивных снарядов типа «земля – земля», найденных на месте химической атаки. Эксперты ООН идентифицировали их как РС советского типа М-14 калибра 140 мм, который используется реактивной системой залпового огня БМ-14-17. Эти снаряды несли химические боевые части.
vmizh
0
vmizh, 23 Сентября 2013 , url
И зачем это чудо это сказало?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать