Торговую сеть «Седьмой континент» выставили на продажу

отметили
22
человека
в архиве
Торговую сеть «Седьмой континент» выставили на продажу
Владелец супермаркетов «Седьмой континент» Александр Занадворов выставил на продажу операционную компанию торговой сети и права аренды 130 из 160 магазинов сроком на 15 лет. Об этом в номере от 23 сентября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Покупатель может отказаться от бренда «Седьмой континент», отмечается в публикации.

По информации издания, в начале августа Занадворов предложил лидерам розничного рынка поучаствовать в тендере. Победителем предлагалось объявить компанию, которая предложит лучшую ставку аренды 130 магазинов общей площадью 450 тысяч квадратных метров.

Также на торги было выставлено ОАО «Седьмой континент», которому принадлежат права на товарные знаки сети. Всю недвижимость, принадлежащую Занадворову, планируется передать на баланс отдельной структуры, контроль над которой сохранит сам предприниматель.

По информации «Коммерсанта», тендер выиграла X5 Retail Group, которая предложила платить по 550 долларов за аренду квадратного метра в год. Таким образом, 130 магазинов могут приносить 157-270 миллионов долларов в год, что составит 2,3-4 миллиарда долларов за 15 лет.

Торговая сеть «Седьмой континент» включает 160 магазинов, из которых 30 не подконтрольны Занадворову. По итогам 2012 года чистая прибыль супермаркетов по российским стандартам бухгалтерской отчетности составила около 100 миллионов долларов при выручке в два миллиарда долларов.

X5 Retail Group контролирует магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель». Крупнейший собственник сети — «Альфа-групп» с долей в 47,86 процента акций. В прошлом году X5 получила убыток в размере 126 миллионов долларов при выручке в 15,8 миллиарда долларов (по международным стандартам финансовой отчетности).
Добавил MonGeneral MonGeneral 23 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 23 Сентября 2013 , url
С одной стороны, наверное, к этому шло — возле моего дома «Седьмой континент» уже давно превратился в ад, хуже «Пятёрочки». С другой стороны, это нехорошо, когда все крупные сети контролируются одной конторой.
Хотя, сейчас появились конкуренты — «Билла», «Дикси» — но я не знаю, какой у них объем рынка, а «Дикси» просто обнять и плакать.
Netto
0
Netto, 23 Сентября 2013 , url
Диски, это просто конец всему — хуже пятерни. Хуже только путинский «Магнит», даже в 5-ке, даже в дисках, даже небо, даже аллах карточки принимают, и ассортимент куда шире. Каменные века. Был приятель в 7-м, попробую разнюхать как и что.
Max Folder
0
Max Folder, 23 Сентября 2013 , url
даже в дисках карточки принимают
Не везде. Я знаю магазин, в котором таки нет. Причём, принципиально, не просто сбой какой-то, а у них нет считывателей для карт.
А в другом никаких проблем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать