[«Их смело поставив одну за другой, вернула свое… но какою ценой!»] Выборы в бундестаг: А. Меркель побеждает, но коалиция развалилась

отметили
13
человека
в архиве
[«Их смело поставив одну за другой, вернула свое… но какою ценой!»] Выборы в бундестаг: А. Меркель побеждает, но коалиция развалилась
Комментируя итоги выборов, А.Меркель отметила, что блок ХДС/ХСС показал хороший результат, однако говорить о создании правительственной коалиции рано.

«Пока слишком рано говорить о коалиции и формировании правительства, но мы будем праздновать победу. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы последующие четыре года для Германии стали самыми лучшими», — приводит слова А.Меркель Reuters.

Эксперты прогнозируют, что блоку А.Меркель придется создавать новую коалицию с социал-демократами.

Напомним, выборы в бундестаг прошли в минувшее воскресенье. По их итогам будут избраны 598 членов парламента, которые сформируют правительство и утвердят канцлера.

На последних выборах в бундестаг в 2009г. победила коалиция ХДС/ХСС.

Официальные данные федеральной избирательной комиссии свидетельствуют, что Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) во главе с нынешним канцлером Ангелой Меркель побеждает на парламентских выборах в Германии.

За блок А.Меркель проголосовали 41,5% избирателей. Ее партнеры по коалиции — свободные демократы — не преодолевают 5%-ный проходной барьер и набирают лишь 4,8%.

На втором месте идут парламентские оппозиционеры — социал-демократы (СДПГ) — с 25,7% голосов, «Зеленые» набирают 8,4%, чуть меньше у Левой партии — 8,6%. Остальные также не сумели преодолеть проходной барьер.
Добавил suare suare 23 Сентября 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 23 Сентября 2013 , url
Если сторонники Меркель празднуют победу, то партнеры ХДС/ХСС по правящей коалиции, напротив, потерпели полное фиаско. Свободная демократическая партия (СвДП), согласно предварительным результатам, не преодолевает 5%-ный проходной барьер и, получая лишь 4,8% голосов по партийным спискам и 2,4% по одномандатным округам, в состав будущего парламента не попадает.

Но интрига выборов сохраняется. Политики и журналисты гадают, как будут выглядеть новые правящая коалиция и федеральное правительство. В первые часы после закрытия избирательных участков прогнозы exit polls показали абсолютное большинство для Меркель. В этом случае «канцлерин» повторила бы случай 1957 года, когда легендарный канцлер Конрад Аденауэр правил в одиночку.

В качестве возможных вариантов правящей коалиции называются «большая» — союз христианских демократов и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), а также «черно-зеленая» — по партийным цветам ХДС/ХСС и «Зеленых».

СДПГ по предварительным результатам выборов по партийным спискам набирает 25,7% голосов, «Левые» — 8,6%, «Зеленые» — 8,4%. Всего в парламент проходят четыре политических объединения.

РАЗГРОМ ЛИБЕРАЛОВ

Лидер СвДП и министр экономики Филипп Реслер уже дал понять, что после сокрушительного поражения на выборах может покинуть партийный пост. Это самый низкий результат либералов за всю историю современной Германии, они еще ни разу не оказывались ниже 5%-ного барьера.

«Я возьму на себя за это политическую ответственность», — сказал Реслер, выступая вечером в воскресенье перед коллегами по партии после оглашения прогнозов.

Политик стоял на сцене с каменным лицом и сказал, что речь идет о «самом горьком и печальном часе в истории СвДП».

Аналогичным образом высказался руководитель парламентской фракции свободных демократов Райнер Брюдерле, заявив, что сделает для себя выводы.


МЕРКЕЛЬ ЖДЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ

СМИ в один голос заявили о победе Меркель «триумфом», но оговорились, что христианскому союзу, по-видимому, все же понадобится коалиционный партнер: даже если Меркель получит большинство, оно будет очень неустойчивым.

«Республика Меркель», «Мама все делает возможным», «Триумфатор», «Триумф для Меркель — провал для СвДП», «Меркель — сильная, как никогда» — такими заголовками пестрят в ночь на понедельник сайты новостных СМИ.

«В ситуации, когда большинство обеспечивают только один или два голоса, для Меркель увеличивается риск того, что принять решение в парламенте все время будет проблематично, особенно по теме Европы», — анализирует телеканал N-24.

Сама же канцлер отвечать на вопрос о будущем правительстве пока не спешит и о своих планах вечером в воскресенье не сообщила.
«Я не хочу этим вечером про это говорить, я хочу дождаться окончательных результатов», — сказала она в прямом эфире телеканала ARD.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

В Германии принята смешанная избирательная система, при которой 299 депутатов избирается по партийным спискам, а остальные — по избирательным округам.

К выборам в 2013 году допущены 30 политических партий. Всего на 598 депутатских мест без учета дополнительных мандатов претендуют более 4 тысяч кандидатов, срок полномочий парламента — четыре года. Чтобы попасть в парламент, партии необходимо преодолеть 5%-ный барьер по партийным спискам.

Окончательная картина результатов выборов, как отмечают в федеральном избиркоме, будет известна утром в понедельник.
suare
0
suare, 23 Сентября 2013 , url


Текст баллады Томского (зловеще звучит припев о трех картах):
Баллада

Однажды в Версале «Аи jеu de lа Reine»**
«Venus moskovite» *** проигралась дотла.
В числе приглашенных был граф Сен-Жермен;
Следя за игрой, он слыхал, как она
Шептала в разгаре азарта:
«О боже! о боже!
О боже, я все бы могла отыграть,
Когда бы хватило поставить опять
Три карты, три карты, три карты!»

Граф, выбрав удачно минуту, когда
Покинув украдкой гостей полный зал,
Красавица молча сидела одна,
Влюбленно над ухом ее прошептал
Слова, слаще звуков Моцарта:
«Графиня, Графиня!
Графиня, ценой одного «rуndez-vous»****
Хотите, пожалуй, я вам назову
Три карты, три карты, три карты?»

Графиня вспылила: «Как смеете вы?!»
Но граф был не трус. И когда через день
Красавица снова явилась, увы,
Без гроша в кармане, «Аи jеu de lа Reine»
Она уже знала три карты…
Их смело поставив одну за другой,
Вернула свое… но какою ценой!
О карты, о карты, о карты!

Раз мужу те карты она назвала,
В другой раз их юный красавец узнал.
Но в эту же ночь, лишь осталась одна,
К ней призрак явился и грозно сказал:
«Получишь смертельный удар ты,
От третьего, кто, пылко, страстно любя,
Придет, чтобы силой узнать от тебя
Три карты, три карты, три карты,

Три карты!»
suare
0
suare, 23 Сентября 2013 , url
СМИ: Парламентские выборы в Германии стали триумфом Ангелы Меркель
«Канцлер привела ХДС к большой победе», — пишет газета «Фленсбургер тагеблат». «Предвыборная борьба была сконцентрирована на Ангеле Меркель», — подчеркивает издание.

Однако ее успех может обернуться тяжелым бременем для ХДС/ХСС, поскольку блок лишился своего прежнего коалиционного партнера — Свободной демократической партии /СвДП/, указывает газета. СвДП не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не пройдет в бундестаг нового созыва.

«Канцлер одержала победу, которую ХДС/ХСС не видал вот уже почти 20 лет», — пишет «Ройтлингер генераль-анцайгер». «Эксперты даже придерживались мнения, что эра народной партии миновала, однако Ангела Меркель доказала обратное», — указывает газета.

«ХДС/ХСС хватило для победы Ангелы Меркель, однако одновременно впервые в истории страны /в парламенте/ не будет представлена СвДП», — отмечает издание. «И этот факт — значительная веха, причем не только по причинам летописного характера, — продолжает “Ройтлингер генераль- анцайгер”. — В большей степени здесь видятся подвижки в системе партий».

«Спокойная манера поведения канцлера убедила многих немцев», — считает «Бадише тагблат». По мнению газеты, «это спокойствие характеризовало и ее предвыборную борьбу», которая велась «трезво, выжидательно, с оглядкой на то, как бы только не допустить ошибок».

«ХДС/ХСС смог обратить в свою пользу аргумент, состоящий в том, что в Германии все должно остаться так, как есть», — продолжает издание, замечая, что «немцы в большинстве своем не хотят перемен».

«Реформы, осуществление которых считают необходимым в странах на юге Европы, здесь не кажутся нужными», — констатирует «Бадише тагблат».

По ее убеждению, Ангела Меркель «почивает на достижениях прежних коалиций». «И теперь канцлер может самодовольно заступать на третий срок», — резюмирует газета.

«Мамочка» /так называют Ангелу Меркель — прим.корр.ИТАР- ТАСС/ показала всем, как делаются дела", — отмечает «Любекер нахрихтен». — Эти выборы стали выборами Ангелы Меркель".

«Еще Конрад Аденауэр знал, что большинство немцев стремится к надежности: только никаких экспериментов!, — пишет газета, отмечая, что стремление к стабильности сыграло на руку канцлеру.

“Канцлер Ангела Меркель определяет правила игры”, — подчеркивает “Бадише нойсте нахрихтен”. “Теперь она может выбирать /коалиционного партнера/, правда, из неудобных партий”.

“Но эта победа на выборах является также обязательством и бременем”, поскольку теперь канцлеру придется вступать в коалицию либо с СДПГ, либо с “зелеными” и управлять правительством, в котором налицо противоречия, заключает газета.
suare
0
suare, 23 Сентября 2013 , url
Два варианта правящей коалиции возможны по итогам выборов в немецкий бундестаг, и оба они с участием блока канцлера ФРГ Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС), заявил РИА Новости в понедельник профессор Института политологии при Техническом университете Дармштадта Артур Бенц (Arthur Benz).

«Я усматриваю два варианта коалиции: „большая коалиция“ ХДС/ХСС с социал-демократами и коалиция ХДС/ХСС с „зелеными“. Это единственные варианты, которые сохраняются на федеральном уровне», — сказал Бенц.

Он напомнил, что накануне СДПГ отказалась от коалиции с левой партией. А для формирования большинства с «зелеными» социал-демократам не хватит голосов. Возможность союза консерваторов ХДС/ХСС с левыми политолог категорически исключил. «Они стоят на слишком разных позициях, чтобы объединиться», — отметил он.

А вот коалицию блока Меркель с «зелеными», которые традиционно являются союзниками СДПГ, эксперт назвал «реалистичным вариантом». «Во-первых, потому что „зеленые“ являются партией, которая содержит консервативные элементы. И если взвесить, какие министерства могут занять представители эти политических сил, такая альтернатива (альтернатива „большой коалиции“) кажется вполне реалистичной. Ведь формирование коалиции — это всегда вопрос как установок партий, так и личностей, которые получают министерские портфели», — заявил Бенц.

Говоря о причинах столь высокого результата ХДС/ХСС, политолог отметил, прежде всего, высокую личную популярность Меркель. «Во-вторых, избиратели не хотят менять власть во время экономического кризиса. В-третьих, результат ХДС/ХСС оказался выше из-за того, что в парламент не прошли такие партии, как „Альтернатива для Германии“ или „Свободная демократическая партия“, — сказал собеседник агентства.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 23 Сентября 2013 , url
Этож сколько годков в верховных то Ангеле выпадает ходить? чейт я сбился…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать