Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» вошел в Красное море

отметили
23
человека
в архиве
Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» вошел в Красное море
Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота /ТОФ/ «Адмирал Пантелеев» вошел в Красное море для несения боевой службы. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов.

«В пятницу „Адмирал Пантелеев“, находившийся в юго- восточной части Средиземного моря, прошел Суэцкий канал, Суэцкий залив и в субботу прибыл в заданный район Красного моря, где будет нести боевую службу. Корабль находится в одиночном плавании», — сказал Мартов.

Источник в Главном штабе ВМФ в беседе с корр.ИТАР-ТАСС уточнил, что «Адмирал Пантелеев» прибыл в Красное море «для слежения за действиями находящейся там авианосной ударной группы ВМС США во главе с тяжелым атомным авианосцем „Нимиц“.

Американские эсминцы, оснащенные крылатыми ракетами „Томагавк“, по-прежнему остаются в восточной части Средиземного моря и могут быть использованы для нанесения ударов по целям в Сирии, если такой приказ поступит от президента США Барака Обамы. Содержание в Средиземном и Красном морях боевых кораблей еженедельно обходится американскому бюджету в сумму от 55 до 80 млн долларов.

Представитель ТОФ также сообщил, что в настоящее время задачи в море выполняют в общей сложности 25 кораблей и судов обеспечения флота. В частности, из Южно-Китайского моря совершает переход в Аденский залив отряд кораблей в составе гвардейского ракетного крейсера „Варяг“, спасательного буксира СБ-522 и танкера „Борис Бутома“. По информации источника в Главном штабе ВМФ, тихоокеанские корабли следуют в Средиземное море, где „Варяг“ сменит однотипный ракетный крейсер Черноморского флота „Москва“ в качестве флагмана постоянного соединения ВМФ в регионе. „Соответственно на “Варяг» будет перемещен штаб оперативного командования постоянного соединения ВМФ в дальней зоне, в которое входят корабли Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов, действующие по единому плану. Крейсер «Москва», как планируется, после длительного похода возвратится на базу в Севастополь", — сказал собеседник агентства.

Мартов проинформировал, что сегодня из Новороссийска в средиземноморский поход с грузом материальных средств на борту вышли два больших десантных корабля ТОФ «Адмирал Невельской» и «Пересвет». «В конце этой недели после прохода проливной зоны Босфор-Дарданеллы они войдут в Средиземное море и присоединятся к действующей там группировке российских кораблей», — уточнил представитель ТОФ. По его словам, накануне танкер ТОФ «Печенга» зашел в кипрский порт Лимасол для пополнения запасов, а океанский спасатель «Фотий Крылов» с этой же целью сейчас находится в Новороссийске.

Одновременно тихоокеанские корабли прибывают во Владивосток после крупномасштабных учений в Тихом океане. Так, во вторник к 33-му причалу главной базы флота прибудут большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов». Основной отряд из нескольких кораблей и судов обеспечения зайдет в порт Владивосток в конце недели.

В среднем за полтора месяца напряженной боевой учебы корабли и
Добавил X86 X86 23 Сентября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать