Московские хроники начала ХХ века 8)))

отметил
1
человек
в архиве
“Комиссия по обязательным постановлениям выработала проект правил о порядке движения по городу на автомобиляхъ:
а) устанавливается предельная скорость автомобиля в 12 вёрст в час
б) езда автомобилей вперегонки запрещается
в) автомобиль должен быть испытан и осмотрен
г) управлять им может лицо, достигшее 18-летнего возраста
д) управляющий автомобилем должен быть осторожен на поворотах, подавать сигналы на перекрёстках и не оставлять автомобиль без присмотра”
“Новости дня”, май 1903

“1 мая после 6 часов в Сокольниках собралась толпа рабочих, человек в 800, среди которых была и посторонняя публика. В толпе стали разбрасывать прокламации. Потом, после перебранки “за” и “против” манифестации, началась драка, раздались крики “бей студентов!”, и народ начал выламывать колья из решёток… Суматоху усиливали воры. Диспуты велись самые бестолковые. Например, одни говорили, “нам нужна свобода, как во Франции”, а другие возражали: “здесь не Франция, а Сокольники, мы хотим гулять. А вы нас смущаете!”
“Новый мир”, май 1905

“Вчера, в 1 час ночи, городовой нового набора Шепелев, стоя на посту на углу Мясницкой и находясь в сильном опьянении, произвёл без всякого повода 3 выстрела в двери главного телеграфа. Двери пробиты пулями. Среди публики, находившейся у телеграфа и почтамта, произошёл переполох. Городовой арестованъ.”
“Московскiй листокъ”, 9 мая 1906

“Как оказалось, городовой, стрелявшей третьего дня у почтамта, сделал это в припадке моментального острого умопомешательства.”
“Новое время”, 11 мая 1906

“Часть верхней террасы Воробьевых гор начала сползать по направлению к реке. Оползни появились на значительном протяжении, напротив Воробьёвского резервуара и городского павильона. От сползания повреждена часть линий загородной железной дороги.”
“Русские ведомости”, май 1907

“Вчера в 12 ч. дня пролетавший над Замоскворечьем аэроплан потерпел аварию. Из-за порчи аппарата лётчик принужден был его спустить со значительной высоты. Спуск был произведён настолько неудачно, что аппарат упал на крышу одноэтажного дома по Казачьему пер., на Б.Полянке. Аппарат получил повреждения. Лётчик отделался ранением в голову и незначительными ушибами.”
“Рабочая Москва”, 12 мая 1922

“Недавно в полночь на Куликовской улице в Москве раздались выстрелы из автомата. Наряд милиции обнаружил на месте перестрелки около десятка легковых машин с пулевыми пробоинами. Сиденья были залиты кровью. Трупов не обнаружено. Вскоре в разных районах Москвы и области начали находить застреленных мужчин.”
“Независимая газета”, 9 мая 1992
Добавил astuto astuto 14 Мая 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать