К врачу можно будет записаться по отпечатку пальца(Столичные власти создают виртуальный полис ОМС)

отметили
17
человек
в архиве
К врачу можно будет записаться по отпечатку пальца(Столичные власти создают виртуальный полис ОМС)
Департамент информационных технологий планирует предоставить москвичам возможность записаться к врачу, приложив свой палец к инфомату, стоящему в поликлинике. Об этом «Известиям» рассказал замглавы департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров. Сейчас к устройству нужно прикладывать карточку полиса обязательного медицинского страхования. Получить виртуальный полис пациент сможет по желанию.

— Нам хотелось бы уйти от принципа, в соответствии с которым людям необходимо носить с собой в поликлинику карточки или бумажки, — сказал Владимир Макаров. — Сейчас мы разрабатываем концепцию виртуального полиса. Мы планируем добавить в инфоматы дополнительный модуль, чтобы они смогли идентифицировать человека по отпечатку пальца.

При этом, как пояснил чиновник, пациенту не нужно будет обращаться в страховую компанию, которая выдала ему полис. Он сможет «зарегистрировать» свой отпечаток в поликлинике.

— Он может один раз приложить к инфомату свой палец, и мы его запомним, — сказал Владимир Макаров. — Этой возможностью человек сможет воспользоваться по желанию.

Работа инфоматов и электронная запись к врачу организована в рамках системы ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система)
Добавил Никандрович Никандрович 25 Сентября 2013
Комментарии участников:
memedvedov
0
memedvedov, 25 Сентября 2013 , url
Ну хочется сатрапам со всех взять отпечатки. Ну ведь не дело это, если у людей есть какие-то права. Следующей новацией будет анальный зонд, по считывающий уникальный отпечаток ануса, в качестве проездного в транспорте. УРОДЫ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать