[На встречу XIV съезду «Единой России»] «Единая Россия» может собраться без Владимира Путина. Приглашение на съезд президент пока не принял

отметили
16
человек
в архиве
[На встречу XIV съезду «Единой России»] «Единая Россия» может собраться без Владимира Путина. Приглашение на съезд президент пока не принял
С 3 по 5 октября «Единая Россия» проведет XIV съезд. Он может стать первым, на котором председатель «Единой России» премьер Дмитрий Медведев выступит в роли единоличного руководителя. Единороссы хотели бы видеть на съезде также президента Владимира Путина как своего морального лидера, но пока участвовать в съезде он не планирует. Экс-председатель не теряет связи с партией, но теперь он формально является главой нового движения «Народный фронт — за Россию», в сентябре зарегистрированного в Минюсте.

По сведениям «Ъ», в главный день съезда «Единой России», 5 октября, с основным докладом выступит председатель партии Дмитрий Медведев (съезд будет трехдневным и пройдет в Гостином Дворе). Лидер партии подведет итоги прошедших выборов 8 сентября, которые единороссы уже объявили для себя удачными. В частности, им удалось повысить поддержку избирателей в нескольких административных центрах, где они плохо выступили на думских выборах 2011 года. На съезде помимо обсуждения итогов осенних выборов и тактики ведения избирательных кампаний партия впервые опробует комплекс электронного внутрипартийного голосования, с помощью которого единороссы смогут поучаствовать в съезде дистанционно (см. «Ъ» от 19 сентября). К технической модернизации и голосованию электронными карточками призвал соратников Дмитрий Медведев, едва вступив в должность председателя «Единой России».

На этот раз Дмитрий Медведев впервые сделает доклад с трибуны съезда как единоличный лидер партии. В мае этого года он уже потренировался в этом качестве и солировал на форуме партийных проектов на расширенном заседании высшего и генерального советов «Единой России» — по размаху подобные мероприятия партии вполне конкурируют со съездами.

Будущий съезд, вероятнее всего, пройдет без участия Владимира Путина, хотя в последние годы его участие в съездах «Единой России» уже стало привычным (см. справку). На вопрос «Ъ», планирует ли Владимир Путин прибыть на съезд «Единой России», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил: «Пока нет».

Напомним, XIII съезд партии прошел в мае 2012 года. На нем только что избранный президентом Владимир Путин выступил с напутствием новому председателю партии Дмитрию Медведеву, который был единогласно избран на эту должность. Тогда же Дмитрий Медведев принял партбилет «Единой России». И в отличие от Владимира Путина стал партийным лидером. Передача полномочий проходила постепенно. О намерении сложить полномочия Владимир Путин заявил на втором этапе съезда партии в ноябре 2011 года. Тогда было принято решение, что список партии на выборах в Госдуму возглавит уже Дмитрий Медведев.

В «Единой России» говорят, что хотели бы видеть Владимира Путина на съезде и не исключают его участия.
Добавил suare suare 25 Сентября 2013
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 25 Сентября 2013 , url
Член президиума генсовета Андрей Исаев сообщил «Ъ»: «Владимир Путин — основатель и моральный лидер нашей партии. В этом году мы проводим рабочий, не отчетно-выборный съезд. Сказать однозначно об участии президента нельзя, но мы предполагаем такую возможность».

«Почему нет? Председатель партии его приглашал»,— сказал также «Ъ» источник в правительстве.

«Единая Россия» не теряет связи со своим экс-председателем. Второй день съезда — 4 октября — единороссы посвятят теме исполнения майских указов Владимира Путина и на ее обсуждение пригласили многих министров правительства. Этой же теме будет посвящен и всероссийский форум движения «Народный фронт — за Россию», который состоится в начале декабря (см. «Ъ» от 5 сентября). В ОНФ говорят о том, что вероятность присутствия на нем председателя движения Владимира Путина близка к стопроцентной.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать