Мистификации военной санитарной службы?

отметили
9
человек
в архиве
Каким образом свинина, заявленная в раскладке продуктов армейской столовой, расположенной в Острогожском учебном центре Воронежа, превратилась в говядину, остается загадкой как для самих поваров, так и для журналистов.
А началось все с того, что несколько солдат учебного центра на прошлой неделе почувствовали легкое недомогание и были госпитализированы с подозрением на пищевое отравление. Однако, по словам дежурного врача, результаты взятых анализов пищевое отравление не подтвердили. Тяжелых больных не было. Об этом рассказал военный прокурор воронежского гарнизона Виталий Калганов. Он же сообщил о проверке, проводимой военной прокуратурой. «Мои сотрудники работают как на территории Острогожска, так и в госпитале совместно со специалистами санэпиднадзора», – приводит слова представителя ведомства РИА «Новости». Именно результаты данной проверки и оказались некой мистификацией, заставившей усомниться в компетентности работы сотрудников воронежского структурного подразделения ФГКУ 988 ЦГСЭН МО РФ, а попросту военной санитарной службы.

В столовую специалисты нагрянули в 7 утра, чтобы произвести смывы с продуктов, приготовленных на завтрак военнослужащим. В раскладке продуктов, предоставленной руководством столовой, заявлены гуляш из свинины и тушеное сердце, консервированная кукуруза, горошек и маринованные помидоры. Результаты бактериологической экспертизы, отраженные в протоколе №62-66 от 15.09.2013, оказались достаточно странными. Бактерии обнаружены были, правда, на тушеной рыбе и овощном салате, которые не только не значились в утреннем меню, но даже не имелись в наличии.

На этом фокусы не закончились. Управляющий столовой Виталий Севастьянов узнал о проведенном отборе проб готовых блюд, что называется, постфактум. Однако он с удивлением обнаружил, что в протоколе лабораторных испытаний значится его подпись. «Самое удивительное, что протоколы лабораторных исследований не содержат данных об аккредитации лаборатории: не указан номер, дата выдачи и срок действия аттестата аккредитации», — поделился с журналистами Севастьянов.

По его словам, нарушений очень много. Время доставки образцов в лабораторию составляет 4 часа вместо положенных двух, письменный опрос по соблюдению технологии приготовления блюд сотрудников столовых не проводился. Примечательно, что в ходе проверки сотрудники санэпиднадзора не предъявили ни одного замечания по мытью и обработке овощей, да и других претензий не имели.

Не хочется обвинять представителей воронежского структурного подразделения ФГКУ 988 ЦГСЭН МО РФ в фальсификации документов, но те результаты, которые получаются после их визита, иначе как фокусом не назовешь. Хотя еще на прошлой неделе Александр Соболев, заместитель начальника воронежского структурного подразделения ФГКУ 988 ЦГСЭН МО РФ, сообщил Smi2.ru, что все результаты экспертизы проведенных анализов как контактных, так и в столовой не выявили никаких нарушений, что лишний раз подчеркивает абсурдность сложившейся ситуации.
Добавил Марианна Уютова Марианна Уютова 25 Сентября 2013
Комментарии участников:
benefactor
+1
benefactor, 25 Сентября 2013 , url
«гуляш из свинины и тушеное сердце, консервированная кукуруза, горошек и маринованные помидоры»
— неплохо, у нас был «гуляш» из свиного жира со щетинистой кожей, и комбикорм на гарнир.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать