Партия пенсионеров подает в суд на Божену Рынска(За заметку в личном блоге с известной журналистки хотят взыскать 5 млн рублей)

отметили
14
человека
в архиве
Партия пенсионеров подает в суд на Божену Рынска(За заметку в личном блоге с известной журналистки хотят взыскать 5 млн рублей)
Российская партия пенсионеров за справедливость подает в суд на светскую обозревательницу Божену Рынска. Согласно исковому заявлению (есть в распоряжении «Известий»), записью в блоге, в которой журналистка пожелала, чтобы пенсионеры «поскорее отправились к праотцам», она публично «посягнула на предусмотренные Конституцией РФ право на достоинство каждой личности и право свободно участвовать в выборах».

— В действиях журналистки мы усматриваем нарушение, как минимум ст. 19 и 29 Конституции. Если ты оскорбил человека, его честь и достоинство, суд может признать тебя виновным в этом. Когда дело касается общественно-политических аспектов, такие иски часто удовлетворяют. Тут, на наш взгляд, оскорбление достаточно явное, так что, надеюсь, удастся доказать это во время разбирательства, — пояснил «Известиям» юрист партии Павел Князев.

Партия потребует у Рынска не только публичных извинений на страницах федеральных газет и собственного блога, но и компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей. Эти деньги, заверили «Известия» в руководстве партии, «пойдут на реализацию социальных проектов или же на точечную помощь нуждающимся пенсионерам».

Руководство партии возмутило высказывание светского репортера, которое она допустила в своем блоге 8 сентября, в день выборов мэра Москвы. Рынска, с 2011 года причисляющая себя к оппозиции, возмутилась тем фактом, что голосовать на ее избирательный участок пришли в основном пенсионеры. Обвиняя их в том, что пожилые люди, скорее всего, по мнению журналистки, голосовали за провластного кандидата Сергея Собянина, она призналась в своей ненависти к ним.

«Сегодня я вдруг ощутила к потоку бабок-дедок страшную утробную ненависть… Захотелось, чтобы почти все они поскорее отправились к праотцам», — написала Рынска.

По ее мнению, пенсионеры своими голосами не должны влиять на будущее страны, так как «доживать им осталось не так-то много, а наш век своим тупым голосованием реально заедают».

Первыми на достаточно грубое высказывание журналистки внимание обратили представители одного из отделений Совета ветеранов, которые уже через несколько дней послу опубликования записи подали коллективную жалобу в Следственный комитет.

— Это эгоистичная натура думает, что умрут все, а она станет купаться в роскоши. Не надо ее особо ругать, ее надо лечить в психиатрической клинике. Глупая женщина, — высказался тогда фронтовик Николай Цапенко.

Председатель Центрального совета Партии пенсионеров Анатолий Акулов подчеркнул, что идея потребовать публичных извинений у Рынска исходила от самих пенсионеров, которые, узнав об этой ее публичной записи, обратились с жалобами в региональные отделения партии.

— Общественное возмущение поднялось в регионах. Мы собрали около 2 тыс. заявлений от пенсионеров из 60 регионов. Пожилые люди просили руководство партии, в том числе ее лидера, депутата Госдумы Игоря Зотова, не оставлять без внимания хамство этой журналистки, а то так можно же договориться до того, что пенсионеров нужно лишить….
Добавил Никандрович Никандрович 26 Сентября 2013
Комментарии участников:
V.I.Baranov
-3
V.I.Baranov, 26 Сентября 2013 , url
По ее мнению, пенсионеры своими голосами не должны влиять на будущее страны, так как «доживать им осталось не так-то много, а наш век своим тупым голосованием реально заедают».

По-моему мнению тоже, только несколько по другой причине. Пенсионеры не должны иметь право голоса поскольку содержаться государством. Право голоса должно быть только у тех граждан, которые государство содержат, т.е. платят налоги. Иначе говоря, право голоса имеет только работающий пенсионер.

Может это на сегодняшний день спорное мнение, но рано или поздно мы к этому придём.
suare
+3
suare, 26 Сентября 2013 , url
Я — работающий пенсионер. И я с Вами категорически несогласен: ни сегодня, никогда.

Я не содержусь государством. Государство отдает мне те долги, которые оно накопило передо мной за годы моей работы на него.

И я плачу налоги и пенсионные взносы сегодня, потому что работаю на это государство. Так что мы не придём к тому, что Вы предлагаете, никогда, так же как и весь мир.

Никто, кроме Вас до подобной глупости не додумался. О бестактности я уже не говорю: Вы ведь и сами вскоре станете пенсионером. Приятного аппетита.

Что касается «государства», которое есть всего лишь неисчислимые и всегда жаднючие до бюджентных денег полчища чиновников, то пусть работают лучше и не разворовывают заработанные мною нелёгким трудом деньги — вот тогда и я буду жить на эти мои деньги лучше.

Да. И поменьше разных пафосных административно-спортивных проектов, цель которых — прославить и обогатить крышующих эти проекты чиновников, что уже было неоднократно продемонстрировано, — и мы все в этой стране будем жить лучше всего мира. Понимаете на какую главную причину наших бед, бедности и несчастий я намекаю? Воруют…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Сентября 2013 , url
«Спокойней Феликс, ты не на трибуне»
— сказали члены ЦК Феликсу Эдмундовичу, когда он горячностью попробовал смысл заменить.

Во-первых я на пенсии уже два года и если мне не придётся работать и соответственно платить налоги, т.е. пенсия будет достаточной для моего хотя бы минимально-среднего существования, я с удовольствием уступлю своё избирательное право работающим. Они работают, они государство содержат, им и решать какому государству быть. А красным нашим покладистым старичкам и истеричным старушкам пора о душе думать, а не грешить на партийных собраниях. В церковь сходить, грехи замолить, завещания написать, место на кладбище купить…

Во-вторых, так уже было и в России и в нынешних столпах мировой демократии и было не так и плохо. Возьму на себя смелость напомнить Вам о хорошо забытом старом… кода всем надоевшее новое начинает давать сбой за сбоем…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Сентября 2013 , url
А по поводу сего Вашего абзаца:
Что касается «государства», которое есть всего лишь неисчислимые и всегда жаднючие до бюджентных денег полчища чиновников.

Позвольте моё скромное алаверды Вам Вашими же словами:
Никто, кроме Вас до подобной глупости не додумался.
suare
0
suare, 26 Сентября 2013 , url
Я не принадлежу к той категории лиц, которые с замиранием сердца следят за словами и поступками дам, относящихся к так называемым «светским львицам»

Может быть, в силу того, что я не вижу принципиальной разницы между ними и девочками, стоящими вдоль автомобильных трасс для увеселения и ублажения проезжающих господ. Разница между никому неизвестной «жрицей любви» с Ленинградки и «светской львицей» с Рублевки лишь в стоимости. Что же касается содержания, то ведущие физиологи планеты уверяют нас, что все женщины если и не одинаковы, то по своей структуре довольно схожи. И, как говорится в рекламе, «А если нет разницы, зачем же платить больше?!». К тому же, девочки с Ленинградки не публикуют в интернете пафосных статей в стиле «Как нам обустроить Россию и как перед этим избавиться от всех, кто несет угрозу моему маникюру».

Слава богу, в России миллионы женщин не являются ни «светскими львицами», ни «жрицами любви», поэтому обе эти категории «дам по утвержденному тарифу» не входят в сферу моих интересов.
Однако «светские львицы», как назойливые мухи, норовят влезть в самый эпицентр общественной жизни, где, как и положено такого рода насекомым, распространяют всяческую заразу.
И это уже становится трудно не замечать. Тем более, когда вконец обнаглевшая муха садится вам прямо на голову.
Нет большой заслуги в том, чтобы оскорблять заведомо более слабого человека, тем более человека, который не может ответить тебе на твое оскорбление ни в какой форме.
Есть Путин, Медведев, Собянин, Ливанов, есть много больших, облеченных властью людей, которые сильнее Божены Рынски. Скажи она гадость в их адрес – никаких вопросов бы не возникло.
Оскорблять стариков, чья жизнь в России и так не сахар – низко и недостойно. Хотя бы потому, что все мы, кого не переедет «КАМАЗ», кого не утопят в пруду, превратимся в этих самых пенсионеров, доживающих свой век. И это произойдет раньше, чем кажется, и раньше, чем каждому из нас хотелось бы.
И что со всеми нами тогда делать? Отправить в газовые камеры? Загнать в гетто? Лишить избирательных прав, чтобы мы не мешали «цветущей и созидающей жизни»?
Кстати, какого черта в выступлении Божены Рынски появилось слово «созидание»? Открою «светской львице» глаза – «созидание» и «испражнение» не являются синонимами. О созидании много могут рассказать те самые пенсионеры, на которых «самовыразилась» Божена Рынска.
Парадоксальная вещь: существующая власть и яростная оппозиционерка Божена Рынска сошлись в неуважении, в ненависти к старшему поколению. Власти придумали чудовищный, запредельно циничный термин для пенсионеров «период дожития», а Божена Рынска объявила стариков «покорными муму с тупорылым голосованием».

И где здесь, дорогие друзья, альтернатива, если ярая оппозиционерка и действующая власть сходятся в одном – в откровенном пренебрежении к своему народу, которое они даже не считают нужным скрывать?

Удивительная штука: люди, считающие себя демократами, чрезвычайно болезненно переносят свободное волеизъявление граждан, если они вдруг голосуют не так, как хочется «поборникам свободы». Это так раздражает, что они, подобно Божене Рынске, впадают в истерику, обнажая свою подлинную сущность во всей ее неприглядности.

Пенсионеры, конечно, переживут и это ведро помоев. Они в нашей стране за последние двадцать лет не такое переживали.

Вот только и сочувствовать «светской львице», которую в ее квартире журналисты обложили, словно стая охотничьих собак медведя в берлоге, нет никаких оснований.

Уж больно Рынска в пушку.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Сентября 2013 , url
Вы читать умеете? Тогда пожалуйста внимательно прочитайте что я написал и не приписывайте мне одобрение и пиетет к этой тётеньке. Я написал, то что написал без всякого скрытого смысла, как я считаю точно и ясно. Так что охолоньте и спокойно дочитайте мной написанное до конца. Потом и дискуссию продолжить можно…
… о том нужно ли пенсионеру государства давать избирательное право или не нужно. Вернуться ли во времена ранней демократии, когда право проголосовать было очень и очень почётным, давалось далеко не всем жителям и означало, что житель имеющий право проголосовать полноценный гражданин данного сообщества.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать