Учёные приблизились к созданию меча джедаев, заставив пучок света образовать молекулу, что до этого существовало лишь в теории

отметили
18
человек
в архиве
Учёные приблизились к созданию меча джедаев, заставив пучок света образовать молекулу, что до этого существовало лишь в теории
Ученым из Массачусетского технологического института во главе с гарвардским профессором физики Михаилом Лукиным удалось заставить пучок фотонов образовать молекулу. Такое состояние вещества до сегодняшнего дня существовало лишь в теории.

источник: cdn.physorg.com

Открытие противоречит современным знаниям о том, что из себя представляет свет, рассказал профессор Лукин научному журналу Nature, который цитирует Phys.org. Согласно существующим представлениям, фотоны – это лишенные массы частицы, которые не взаимодействуют друг с другом. Скрестите два лазерных луча, и они пройдут сквозь друг друга. Открытые учеными «фотонные молекулы», однако, ведут себя не так, как лазерные лучи. Их поведение больше напоминает описанные в научной фантастике световые мечи.

«Когда фотоны взаимодействуют друг с другом, они отталкивают друг друга и меняют направление. Физика того, что происходит с этими молекулами, схожа с тем, что мы видели в кино», — добавляет Лукин.

Для создания «фотонной молекулы» физики закачали в вакуумную камеру атомы рубидия, затем использовали лазеры, чтобы охладить облако атомов почти до абсолютного нуля. Используя очень слабые лазерные импульсы, они выстрелили в облако атомов одиночными фотонами.

Когда фотоны вошли в облако холодных атомов, их энергия возбудила атомы на пути их следования. Последние сильно замедлили продвижение фотонов. Энергия фотонов передавалась от атома к атома, когда частицы света были в облаке, но когда они покинули его, то их состояние изменилось – два фотона образовали молекулу. Это произошло благодаря эффекту, получившему название «блокада Ридберга». Его суть состоит в том, что когда атом возбужден, другие атомы вокруг него не могут быть возбуждены в той же степени. Когда два фотона входят в облако атомов, первый из них должен следовать дальше до того, как второй атом начнет возбуждать ближайшие атомы. Таким образом два фотона подталкивают друг друга к выходу из облака. В облаке фотоны взаимодействуют друг с другом опосредованно, через взаимодействие атомов. Когда они выходят из облака, то более вероятно, что два фотона будут вести себя как единая молекула.

Это открытие является важной вехой на пути строительства квантового компьютера, где основной загвоздкой до этого момента являлось представление о том, что фотоны не взаимодействуют друг с другом. Открытие может также помочь производителям традиционных компьютеров, где целый ряд компаний, включая IBM, работает над системами, основанными на оптических маршрутизаторах, которые преобразуют световые сигналы в электрические.
Добавил skrt skrt 26 Сентября 2013
Комментарии участников:
Berendei
0
Berendei, 26 Сентября 2013 , url
Опровергнут диалектический материализм?
skrt
0
skrt, 26 Сентября 2013 , url
а при чём тут Гегель?
Berendei
+2
Berendei, 26 Сентября 2013 , url
а при том, что материя не первична, судя по тому, что доказали ученые. материю оказывается можно творить!
skrt
+1
skrt, 26 Сентября 2013 , url
Смысл опровергать философию? По большому счёту философия — это метафора восприятия, а не точная наука.
Abstraction
+1
Abstraction, 26 Сентября 2013 , url
Что-то невразумительное. Я не могу понять, утка это или действительный прорыв. Но:
Скрестите два лазерных луча, и они пройдут сквозь друг друга.
Неверно. Скрестите два световых пучка — и они пройдут сквозь друга, именно поэтому оптика световых пучков малой интенсивности называется линейной оптикой. Но для лазеров правила игры меняются, и их пучки могут притягиваться, самофокусироваться, давать интересные эффекты при пересечении и так далее. Профессор этого не может не знать, но в оригинале то же самое. Возможно, что-то напутал журналист.

Переводчик тоже хорош:
Когда они выходят из облака, то более вероятно, что два фотона будут вести себя как единая молекула.
That makes these two photons behave like a molecule, and when they exit the medium they're much more likely to do so together than as single photons.
То есть, в облаке они взаимодействуют, образуя виртуальную молекулу, и за счёт этого, становится значительно более вероятным, что из облака они выйдут «вместе», а не поодиночке. Ни о какой связи, сохраняющейся между ними в дальнейшем, речи не идёт.
skrt
+1
skrt, 26 Сентября 2013 , url
почитайте комментарии на Phys.org. Phys.org переработал исследование для обывателя, отсюда, могут быть ляпы…
Abstraction
+1
Abstraction, 26 Сентября 2013 , url
Ну да, вот этот комментарий очень в тему:
The article uses a lot of metaphor. Please (non-physicist) readers, don't take this to mean that light actually has mass or directly interacts with other photons. They created a system that behaves *as if* these things happen.
Эта статья полна метафор.
Пожалуйста, читатели (не являющиеся физиками), не поймите это так, будто фотоны действительно имеют массу или впрямую взаимодействуют с другими фотонами. Просто была создана система, которая ведёт себя так, *как если бы* происходило что-то подобное.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать