Конфликт «Смешариков» с пиратами рассмотрят в суде

отметили
2
человека
в архиве
Конфликт «Смешариков» с пиратами рассмотрят в суде
Компания Smeshariki GmbH, зарегистрированная в Германии, инициировала серию судов в нескольких российских городах. Причиной стало обнаружение множества контрафактных дисков с записями мультфильма, а также товаров с изображением героев мультфильмов.

Немецкая фирма Smeshariki GmbH, обладающая правом столь популярного бренда «Смешарики», подала десятки претензий для судебных дел в различных городах России: в Санкт-Петербурге, Вологде, Красноярске, Великом Новгороде, Кузбассе и пр.

К примеру, в Арбитражном суде Кузбасса заведено сразу же четырнадцать дел в отношении магазинов и торговых сетей, где были обнаружены нелицензионные диски и товары. Общая исковая сумма составляет примерно один миллион рублей. Контрафакты содержали пиратские видеозаписи с мультсериалом, а также детскую одежду, канцелярские товары, сувенирную продукцию с изображением любимых детских героев.

«Смешарики» — известный мультипликационный детский сериал, который стал популярным не только в России, но и в США, Германии, Англии, Италии и странах СНГ. Правообладание на анимационные фильмы и товарные знаки в виде их героев принадлежат немецкой компании Smeshariki GmbH, офис которой расположен в Мюнхене.

«Смешарики» стали настолько популярными на территории России, что заработать на них решили не только законные владельцы. Наверное, каждой российской семье, в которой есть дети, уже приходилось приобретать видеозаписи с любимыми мультфильмами или детские товары с изображением персонажей сериала. Немцы осуществляют настоящий рейд по городам России, с целью пресечения распространения подделок и предъявляя претензии с требованием возмещения компенсаций. В поисках контрафактов правообладатели не ограничились центральной частью страны, но дошли и до Сибирских городов, только в одном Красноярском крае было заведено более пятидесяти дел о нарушении авторских прав.

Кроме того, с 1 августа вступил в действие закон об авторских правах на видеопродукцию в интернете, который должен прекратить распространение и безграничное скачивание в интернет-пространстве нелицензионных мультфильмов.
Добавил Опс Эдвакс Опс Эдвакс 27 Сентября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать