СБ ООН единогласно принял резолюцию по химическому оружию в Сирии

отметили
40
человек
в архиве
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в пятницу резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.

В заседании СБ ООН, на котором состоялось голосование, принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН.

Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

Пятнадцать стран-членов совета приветствовали решение Организации по запрещению химического орудия (ОЗХО) о процедурах по уничтожению отравляющих веществ Сирии под международным контролем. Подробнее об «историческом» решении >>

Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Что касается прекращения кризиса в Сирии, который разразился в 2011 году и унес жизни более 100 тысяч человек, в резолюции содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.
Добавил X86 X86 28 Сентября 2013
Комментарии участников:
СЛОН
+7
СЛОН, 28 Сентября 2013 , url
В итоге американцы через Аль-Каиду передадут повстанцам в Сирии очередную порцию химического оружия, повстанцы его применят, и Обама сможет наконец устроить бомбардировку Сирии при полной поддержке ООН.
evenstar
+3
evenstar, 28 Сентября 2013 , url
Спасибо что озвучили мою мысль! ))
X86
+3
X86, 28 Сентября 2013 , url
и мою.
bon2362
+2
bon2362, 28 Сентября 2013 , url
Интересно будет ознакомиться с текстом резолюции (должен появиться здесь www.un.org/ru/sc/meetings/records/2013.shtml), но со слов российских представителей в нем не идет речи об автоматическом применении санкций по 7-й главе в случае не исполнения требований, предъявленных правительству Сирии.
Ранее Виталий Чуркин, участвовавший в разработке резолюции заявил, что «если понадобиться принять решение в соответствии с главой VII Устава ООН в случае несоблюдения положений предлагаемой резолюции» понадобится еще одно заседание СБ.
Так же вчера Сергей Лавров прокомментировал принятую резолюцию:
Резолюция абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7 исключается. И это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон — правительство или оппозиция — будут ставить палки в колеса в работе инспекторов, или если кто-то в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи будут немедленно докладываться в Совете Безопасности, будут рассматриваться и, если потребуется, когда будет доказано, что кто-то что-то сделал, тогда Совет Безопасности будет реагировать по главе 7-й. Возможность реакции по главе 7-й вынесена в будущее. И это предполагает, безусловно, принятие новой резолюции, если, повторю, факты будут убедительны и доказаны
www.1tv.ru/news/world/242776


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать