США: неожиданно запрещенные книги(Все эти книги – от «Человека-невидимки» до «Красной Шапочки» — пришлись цензорам не по вкусу)

отметили
14
человека
в архиве
США: неожиданно запрещенные книги(Все эти книги – от «Человека-невидимки» до «Красной Шапочки» — пришлись цензорам не по вкусу)
Критики и любители литературы считают роман Ральфа Эллисона «Человек-невидимка» (Ralph Ellison, Invisible Man) шедевром, в котором изображены неприглядные реалии расовой дискриминации в Америке 20 века. Но из-за запрета, введенного местным управлением образования, школьники округа Рэндолф в штате Северная Каролина не смогут найти эту книгу в своей библиотеке.

Роман «Человек-невидимка», который в 1953 году получил национальную литературную премию National Book Award, принесла в управление образования какая-то из разгневанных родительниц, которая написала жалобу на 12 страницах. Ей не понравилось то, что книга написана от первого лица (что, по ее словам, привносит в книгу слишком много «личных переживаний и чувств автора»), а также возмущалась эротизмом книги и недостаточно целомудренным содержанием. В управлении образования с ней согласились, при этом 5 из 7 сотрудников проголосовали за запрет книги, а один из работников управления, Гэри Мэйсон (Gary Mason) вообще заявил, что «не обнаружил в книге никаких литературных ценностей».

Прекрасное произведение Эллисона теперь пополнило длинный и знаменитый список книг, которые запрещены в американских школах и библиотеках. В 2012 году Американской библиотечной ассоциацией было зарегистрировано 464 заявления с требованием запрета книг, и, по словам ее представителя, с 1990 года их число превысило 17,7 тысячи заявлений. Не каждая из опротестованных книг становится запрещенной, а если книги и запрещают, то ненадолго. Приводим перечень 13 книг, которые самым неожиданным образом оказались под запретом или считаются недостойными.

1. 1961 г.: Серия книг под названием «Тарзан» Эдгара Берроуза (Tarzan series, Edgar Rice Burroughs)

Классическая серия Эдгара Берроуза о человеке, живущем в джунглях, была изъята с полок публичной библиотеки городка с соответствующим названием Тарзана (Tarzana), что в штате Калифорния. Чиновники сочли, что эти приключенческие рассказы не годятся для того, чтобы их читала молодежь, поскольку в книге отсутствуют доказательства того, что Тарзан и Джейн поженились и лишь затем начали совместную жизнь на ветвях деревьев. Ральф Ротмунд (Ralph Rothmund), управляющий поместьем Берроузов, возразил и заявил, что пара сочеталась браком в джунглях в присутствии отца Джейн, который выступал в качестве священника. «Может, ее отец и не был рукоположенным священником, — объяснял Ротмунд, — но в те времена в джунглях все было по-простому».

2. 1969 г.: Словари

Возможно, вы подумаете, что в словаре подросток уж точно не будет искать ничего запретного и предосудительного, но школьное начальство на Аляске посчитало иначе. В различных библиотеках и школах в число запрещенных попали словари American Heritage и Merriam Webster. Например, в 1987 году управление образования города Анкоридж запретило словарь английского языка American Heritage Dictionary за его «неудобные» статьи, в частности, за слова вроде «кровать» (bed), «дверное кольцо» (knocker) «мячи» (balls) в их жаргонных значениях…
Добавил Никандрович Никандрович 28 Сентября 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
+3
rusinvent, 28 Сентября 2013 , url
У нас тоже запрещают. Точнее — изымают. Но более масштабно. Например, из школьной программы по литературе изъяли Гоголя. Всего. Поэтов «Серебрянного века» Всех. И др.
Чтобы школьники не знали как можно высмеивать российских чиновников.
Да, чуть не забыл: и Пушкина подрорректировали: вместо «Сказки и Попе и его работнике Балде» теперь «Сказка о Купце и его работнике Балде».
Так что мы с американцами «соревнуемся» по литературной дурости.
Max Folder
+2
Max Folder, 28 Сентября 2013 , url
В этой статье про «нууу тууупых» надо обратить внимание, что это запреты за разные годы (разное состояние общества) и исключительно для школ и библиотек отдельных городов, максимум, штатов.
А не как у нас, когда за пару книжек об истории ЛСД и экстази было закрыто издательство «Ультра-культура».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать