АНБ отслеживало социальные связи американцев с помощью метаданных

отметили
17
человек
в архиве
АНБ отслеживало социальные связи американцев с помощью метаданных
Агентство национальной безопасности (АНБ) США использовало метаданные о звонках и интернет-активности американцев для составления комплексных карт социальных связей граждан, об этом свидетельствует новая публикация материалов экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в газете New York Times.

С ноября 2010 года, после отмены ограничений со стороны руководства службы, сотрудники АНБ обрабатывали данные телефонных звонков и интернет-переписки для проверки активности иностранных разведок в национальных сетях. Согласно полученным документам, специалисты были уполномочены проводить «масштабный анализ очень большого количества метаданных без необходимости проверки их происхождения». Система позволяла сводить данные о телефонных звонках в единую схему с информацией из открытых, коммерческих и иных источников, информацией страховых идентификаторов, банковских кодов, профилей в Facebook, пассажирских списков на транспорте, списков избирательных участков, сигналов GPS-устройств и записей налоговой службы.

Предполагалось, что система будет использована исключительно в отношении граждан иностранных государств, но, по словам нескольких бывших сотрудников администрации Белого дома, под программу сбора этой информации попадали и американцы. Официальные представители ведомства ушли от ответов по этой тематике, напомнив об ориентированности работы на противодействие иностранным спецслужбам.

«Метаданные могут рассказать очень многое», — прокомментировал публикацию профессор Джорджтаунского университета Орин Керр (Orin Kerr). «Знание, например, номера только что набранного телефона или места нахождения звонящего по мобильному позволяет выявить замысел. Это цифровой эквивалент преследования подозреваемого», — добавил он.

«У нас нет программы шпионажа внутри страны. То, что есть у нас, это такие механизмы, которые позволяют отслеживать телефонный номер или адрес электронной почты, который может быть связан с террористической атакой. Следует скептически относиться к возможности вторжения в частную жизнь (в связи с реализацией данных программ). Ни одно из разоблачений (о деятельности спецслужб) не указывает на то, что мы злоупотребили властью, речь идет об очень серьезных властных полномочиях», — заявил Барак Обама в передаче The Tonight Show на канале NBC в ночь на 7 августа.

Как следует из документов, опубликованных бразильскими СМИ, уровень слежения за Россией, — равно как за Бразилией, Мексикой, Францией и Австралией, — был «средним», тогда как самый масштабный перехват телекоммуникаций велся в Афганистане, Пакистане, Иране, Саудовской Аравии и Ираке.

Президент России Владимир Путин: «То, что союзники друг друга подслушивают — это не наше дело. Пускай они занимаются тем, чем хотят. Эта информация от господина Сноудена, насколько я понимаю. В этой информации ничего о попытках прослушивания российских официальных представительств нет. Я не исключаю, что это возможно. Такие доказательства у нас самих раньше были».
Добавил suare suare 29 Сентября 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 29 Сентября 2013 , url
Блин вот же замусоли это откровение АНБ. Я 10 лет назад ( примерно) в журнале «Секрет фирмы» ( или типа того) читал как маркетологи планируют отслеживать социальную и покупательскую активность — по кредитным картам передвижению звонков в сотовых связях оператора = а интернет покупки так это просто находка для составления «характеристики человека».

Дико не понимать что такой инструмент лакомый кусок для любых мал мальски продвинутых в технологиях властей.
suare
+1
suare, 29 Сентября 2013 , url
источник: graphics8.nytimes.com
Gen. Keith Alexander, the director of the National Security Agency, testified on Thursday before the Senate Intelligence Committee.
N.S.A. Gathers Data on Social Connections of U.S. Citizens
Documents on N.S.A. Efforts to Diagram Social Networks of U.S. Citizens
Senators Push to Preserve N.S.A. Phone Surveillance
источник: graphics8.nytimes.com
This slide from an N.S.A. PowerPoint presentation shows one of the ways the agency uses e-mail and phone data to analyze the relationships of foreign intelligence targets.
Изначально сбор данных использовали, чтобы вычислять сотрудников иностранных разведслужб и следить за их активностью в соцсетях. Но, как пишет издание, сравнивая данные из открытых и закрытых источников, АНБ могло использовать систему для слежки фактически за любым интернет-пользователем.
suare
0
suare, 29 Сентября 2013 , url
Добро пожаловать в будущее. Вы ждали Web 3.0? Их есть у меня ;)

Создатель WWW рассказал о том, каким будет интернет через 5 лет
20 марта 2008 г.
время публикации: 15:51
Бернерсу-Ли видится интернет, где вся информация, приложения и данные неразрывно связаны ссылками и переплетены между собой? все будет работать сообща со всем остальным и на практике позволит жить, почти не вылезая из интернета.
Специалисты по ИТ называют это «семантической сетью». На данный момент поисковые машины типа Google делают главный упор на ссылки и на связи между сайтами, а не на анализ конкретной информации, которая на этих сайтах содержится. Семантическая сеть, напротив, будет уделять главное внимание смыслу информации на странице.

Компьютеры будут «улавливать» контекст информации, смогут идентифицировать и оценивать сложные связи между людьми, географическими точками и информацией, и подытоживать все это, чтобы обеспечивать ценные результаты поиска и вообще облегчать работу в онлайне.
Недавно Бернерс-Ли разъяснил, как семантическая сеть может помочь людям отслеживать их расходы. Был приведен следующий пример: вообразите себе банковский отчет о состоянии счета, полученный по интернету, и ваш личный ежедневник. Представьте себе, что вы подцепляете мышкой информацию из ежедневника и переносите на банковский отчет и тогда вам становится видно, когда именно вы крупно потратились.

Бернерс-Ли также отметил, что эту идею можно развить еще дальше, добавив к «компоту» альбомы цифровых фото: тогда снимки из семейных «выходов в свет» совпадут с пиками трат в банковском отчете. Этот процесс будет идти гладко и незаметно: пользователь увидит лишь конечный результат, а не процедуру его достижения.
Фоторобот WEB 3.0
Добавил avar avar 24 Января 2008
Семантическая паутина, по мнению ее «родителя», знаменитого британского ученого Тима Бернса-Ли (Sir Timothy John Berners-Lee), представляет собой надстройку над Интернетом, позволяющую сделать размещенную в Сети информацию более понятной для компьютеров благодаря повсеместному использованию универсальных идентификаторов ресурсов (URI) и использованию онтологий и языков описания метаданных.

URI по своей природе напоминает гиперссылки, но в случае с семантической сетью идентификатор может ссылаться и на недоступные для скачивания объекты. К примеру, URI могут обладать люди, города или какие-либо предметы. Использование же онтологий и языков описания метаданных предполагает переход от лексического и частотного анализа данных к форматам, адаптированным для машинной обработки.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 29 Сентября 2013 , url
Компьютеры будут «улавливать» контекст информации, смогут идентифицировать и оценивать сложные связи между людьми,
бг-г-г звучит как Искусственный интеллект «большого брата»
suare
+1
suare, 29 Сентября 2013 , url
Ученые Массачусетского технологического института опубликовали список десяти технологий, которые вскоре изменят жизнь людей на планете 29 Апреля
Большие данные с дешевых телефонов
Сбор и анализ информации с простых сотовых телефонов может дать неожиданные подробности о передвижении поведении людей, а также поможет понять принципы распространения болезней.

Временные социальные сети
Сообщения, которые быстро самоуничтожаются, могут повысить секретность общения через интернет и позволят людям быть более открытыми.
Компанией Narrative Science создан генератор журналистских текстов Добавил istinspring istinspring 13 Сентября 2011

В Массачусетском технологическом институте создана программа Trumor для автоматической идентификации «самых влиятельных» Twitter-пользователей 9 Июня 2011
Программа выявляет тех, чьи сообщения по той или иной теме распространяются шире всего. Иначе говоря, идёт поиск «самых влиятельных» пользователей. (А попутно Trumor с высокой долей вероятности позволяет прогнозировать, через кого лучше вбросить в Сеть специфическую информацию.)

Проблема поиска Twitter-звёзд — это действительно проблема, поскольку сети, образуемые тематическими твитами, не являются «деревьями»; пути, по которым следуют твиты в результате ретвитов, могут многократно пересекаться; твиты между двумя пользователями могут идти в обе стороны.

Логика, по которой работает Trumor, была проверена с помощью анализа трёх графов (отображавших сети твитов о футболе, теннисе и BET Awards). Twitter-пользователи становились узлами (вершинами) графа, если ретвитили тематические сообщения, а не просто числились в фолловерах у источников и (или) ретрансляторов. «Суперзвёзды» определялись эмпирическим путём, а затем на них проверялось предположение (подтвердившееся во всех случаях), что «суперзвезда» — узел с максимальной «центральностью слухов». Центральность слухов — новая категория центральности, предложенная профессором Девавратом Шахом и его аспирантом Таухидом Заманом для решения проблемы локализации источников слухов в социальных сетях, и Trumor начиналась как инструмент для её подтверждения.

Итак, наиболее вероятным источником слухов является узел сети, связанный с остальными максимальным количеством путей. То есть «самые влиятельные» пользователи Twitter — не те, у кого больше фолловеров, не те, у кого больше фолловеров плюс фолловеров фолловеров и т. д., а те, чьи твиты могут добраться до остальных пользователей в тематической субсети максимальным количеством путей (ретвит твита — дело вероятностное, не правда ли?). Кстати, «суперзвёзды» по своему влиянию выделяются очень резко: ни о каком нормальном распределении пользователей по влиятельности речи не идёт.

Теоретически кинопрокатчики должны охотно подписываться на Trumor, чтобы предлагать Twitter-авторитетам в области кино билеты на предпремьерные показы. То же самое относится к производителям, дистрибьюторам и издателям всего любого. Trumor может стать силой, которая вытянет social media marketing из позорного болота камлания и понтов, прикрывающих растрату денег, а профессор и аспирант МИТ способны изрядно разбогатеть.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 29 Сентября 2013 , url
Да очевидно — одни порох придумывают для праздника. Другие убивают им миллионы. У меня помню на фоне этого была идея = сканировать лицо посетителя: клиники магазина и т.п и хранить в базе. И вот он к вам пришел повторно = а машина сразу выдает его ИмяФамилия и предыдущие покупки или о чем консультировался. На рецепции значительно эффективнее будет работа с таким пациентом когда мало времени контакта.

Правда сейчас электронные истории болезни. Но в розничной торговле особенно премиум сегмента я думаю было бы забавно.

Зы. Кстати данный коментарий может ли фиксировать мое авторское право на эту идею? )) раз уж Интернет следит за мной!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать