Интервью с Алексеем Кузнецовым, одним из создателей сетевого стека Linux

отметили
15
человек
в архиве
Интервью с Алексеем Кузнецовым, одним из создателей сетевого стека Linux
… в конце 90-х и начале 2000-х годов входил в категорию наиболее значительных разработчиков ядра Linux и занимал c 2000 по 2003 год пост мэйнтейнера сетевой подсистемы Linux. В частности, Алексей довёл до полноценного вида сетевой стек Linux, переработал его для использования на многоядерных системах, доработал поддержку IPv6 и обеспечил средства для управления трафиком. После переработки IP-стека Алексей принялся за переделку поддержки протокола TCP. Результатом стал новый TCP-стек, представленный в ядре Linux 2.2 и до сих пор используемый повсеместно. Из подготовленных Алексеем инструментов наиболее известны наборы утилит iputils (ping, tracepath, tftpd, rarpd) и утилиты управления трафиком iproute2 (ip, tc, ss).
Добавил manny21 manny21 29 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
manny21
+1
manny21, 29 Сентября 2013 , url
Линус считал меня «arrogant» (по словарю: заносчивый, высокомерный, надменный, самонадеянный, преувеличивающий свои возможности). Возможно, он употреблял в отношении меня и более крепкие эпитеты, но те, кто мне это передавал, могли просто щадить мое самолюбие. И он был прав: я считал и считаю его самовлюбленным малообразованным пингвином. И с большой склонностью к халтурным решениям, уж извините. Посмотрите на страшные куски кода, логика, которых дожила до настоящего времени (inode.c, buffer.c), уродливый неработающий scheduler, который прожил десять лет.

Но не поймите меня неправильно. Я уважаю Линуса безмерно: во-первых, это харизматичный лидер, который умеет делать невозможное — управлять толпой анархистов самого разного интеллектуального уровня, многие из которых считают его идиотом; и не превратиться при этом в африканского царька.
)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать