Двухступенчатая ракета-носитель Falcon 9 («Сокол»), разработанная частной калифорнийской компанией SpaceX, должна вывести на орбиту пять спутников

отметили
34
человека
в архиве
Двухступенчатая ракета-носитель Falcon 9 («Сокол»), разработанная частной калифорнийской компанией SpaceX, должна вывести на орбиту пять спутников
Ракета стартовала с космодрома калифорнийской базы ВВС США «Ванденберг», передает специализированный портал Spaceflightnow.

По плану, сначала на орбиту должен быть выведен 500-килограмовый канадский метеоспутник Cassiope, на котором размещен датчик отслеживания погодных условий в ионосфере.

Затем от Falcon 9, с интервалами в несколько минут, отделяются меньшие по габаритам спутники: экспериментальный коммуникационный Cascade CX, который может обрабатывать передачу больших объемов информации, и POPACS (Polar Orbiting Passive Atmospheric Calibration Spheres), который измеряет эффект солнечных вспышек и корональные выбросы массы.

Далее по плану — мини-спутник DANDE (Drag & Atmospheric Neutral Density Explorer), 50 килограммовый сферический модуль, изобретенный студентами университета в Колорадо. Цель его полета — исследовать воздействие верхних слоев земной атмосферы и колебаний ее плотности на траектории космических аппаратов. Неофициальное название DANDE — «Звезда Смерти», — так как его внешний вид напоминает одноименную космическую базу из фильма «Звездные войны». На борту сферического аппарата находятся два научных прибора — акселерометр и спектрометр нейтральных частиц, а также датчики температуры и параметров солнечного ветра и система передачи данных.

Пятый спутник — CUSat, разработанный Корнелльским университетом, будет осваивать на практике новый алгоритм GPS, который предполагает точность в расчетах на уровне миллиметров.

Falcon 9 («Сокол») — двухступенчатая ракета-носитель семейства Falcon. Разработана частной калифорнийской компанией SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation), основанной миллиардером Элоном Маском. Обе ступени ракеты используют один и тот же двигатель Merlin 1C (собственная разработка SpaceX). Всего в ракете-носителе установлено 10 двигателей (9 на первой ступени и 1 на второй).
Добавил suare suare 29 Сентября 2013
Вопросы по частной космонавтике и её эффективности есть? И кто теперь впереди?
suare Проморгали российские госкорпорации (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 30 Сентября 2013 , url
Пять космических аппаратов, которые в воскресенье вечером были запущены с космодрома калифорнийской базы ВВС США «Ванденберг», успешно отделились от ракеты-носителя Falcon 9 и начали движение по собственным орбитам, передает специализированный портал Spaceflightnow.

Специалисты уже подтвердили получение первых сигналов от аппарата CUSat. Он разработан Корнелльским университетом и с помощью него исследователи будут осваивать на практике новый алгоритм GPS, который предполагает точность в расчетах на уровне миллиметров. Также установлена связь с мини-спутником DANDE, цель полета которого — исследовать воздействие верхних слоев земной атмосферы и колебаний ее плотности на траектории космических аппаратов.

Электроника самого большого из аппаратов, 500-килограмового канадского метеоспутника Cassiope, сообщила об успешном отделении и штатном движении по заданной орбите.

Команды техников, которые контролируют работу экспериментального спутника связи Cascade CX и аппарата POPACS, о поступлении сигналов пока не отчитались.
suare
0
suare, 30 Сентября 2013 , url
Программа НАСА по передаче в руки частных компаний доставки грузов и астронавтов принесла очередной результат: второй после корабля Dragon частный грузовик Cygnus, созданный компанией Orbital Sciences, успешно добрался до МКС, на очереди — уже пилотируемые корабли компаний Boeing и Sierra Nevada.

«Впечатляющая работа. Теперь мы получили второго партнера, второй корабль, две новых стартовых площадки, два новых центра управления полетами», — сказал на пресс-конференции после стыковки руководитель коммерческих грузовых и пилотируемых программ МКС в НАСА Алан Линденмойер (Alan Lindenmoyer).

В свою очередь, исполнительный вице-президент Orbital и бывший астронавт Фрэнк Калбертсон (Frank Culbertson) подчеркнул, что этот проект был бы невозможен без участия американских студентов и профессоров, выбравших для себя работу в сфере науки и технологий.

В 2006 году, когда стало ясно, что отставка шаттлов не за горами, НАСА решилось на беспрецедентный шаг: отдать доставку грузов и экипажей на низкую орбиту — то есть на МКС — в руки частных компаний. Таким образом, американское аэрокосмическое ведомство сняло с себя заботы об «околоземной доставке» и сосредоточилось на создании корабля для дальнего космоса — «Ориона» и носителя для него.

«Пока наши коммерческие партнеры показывают, что их новые системы могут достичь станции, мы в НАСА сосредоточились на технологиях, которые позволят достичь астероидов и Марса», — сказал глава НАСА Чарльз Болден, поздравляя компанию Orbital с успехом.

В рамках программы Commercial Orbital Transportation Services (COTS) частные компании должны были участвовать в серии конкурсов, на каждом из этапов получая все большее финансирование на создание определенного типа агрегатов и технологий.

В результате, как отмечает Линденмойер, НАСА уже сейчас действительно получило дешевые и надежные грузовые корабли. Теперь их уже два: тяжелый Dragon, который может возвращать грузы на Землю, а в перспективе сможет возить и астронавтов, и «новичок» Cygnus — легкий корабль, который будет возить грузы только в одну сторону.

Лидером программы COTS с самого начала стала компания SpaceX, созданная в 2002 году Элоном Маском, основателем системы интернет-платежей PayPal. Эта компания разработала собственные ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9 (названные в честь корабля Хана Соло из «Звездных войн»), а уж в мае 2012 года капсула Dragon — первый в истории частный орбитальный космический корабль — совершила первый полет.

В декабре 2008 года SpaceX подписала контракт с НАСА на 12 рейсов по доставке грузов на МКС и со станции на Землю на общую сумму 1,6 миллиарда долларов. Аналогичный контракт тогда подписала компания Orbital Sciences (8 рейсов и 1,9 миллиарда долларов). К настоящему времени Dragon уже совершил два регулярных рейса к станции, а теперь его догнал и Cygnus.

Первый грузовик Cygnus, которому было присвоено имя «Лебедь», впервые полетит к Международной космической станции — ракета-носитель «Антарес» с кораблем, названным в честь астронавта Джорджа Лоу, стартовала с космодрома на острове Уоллопс, в среду 18 сентября.

Ракета «Антарес» — тоже разработка Orbital — отработала штатно, корабль был выведен на орбиту, после чего специалисты начали проверки бортового оборудования и систем навигации и связи. Стыковка планировалась на 22 сентября, но при попытке установить прямую связь с МКС оказалось, что данные GPS, которые передавал корабль, отличаются от ожидаемых значений.

Специалисты установили причину: несоответствие форматов данных времени. Первоначально стыковка была отложена на двое суток, однако затем ее было решено отложить до воскресенья из-за стыковки «Союза», которая прошла успешно 26 сентября.

Наконец в воскресенье, спустя 10 дней после запуска, европейский астронавт Лука Пармитано поймал корабль манипулятором Canadarm, а через полтора час корабль был пристыкован к модулю Harmony.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать