Имеющий доступ к гостайнам 1-й категории чиновник бежал в Штаты

отметили
81
человек
в архиве
Имеющий доступ к гостайнам 1-й категории чиновник бежал в Штаты
Фигурант скандальной антикоррупционной проверки Сергей Сапельников не стал дожидаться вызова к следователям и без разрешения спецслужб и руководства ведомства срочно покинул Россию

Неожиданный поворот произошел в скандальной истории вокруг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), где оперативники ФСБ и Счетная палата обнаружили финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств в сумме 2,5 млрд рублей. Один из главных фигурантов этой проверки — замглавы Росреестра Сергей Сапельников — 7 сентября сбежал за границу. Его местонахождение до сих пор неизвестно. Чиновник является носителем государственных секретов 1-й категории, Росреестр и спецслужбы не давали ему разрешения на выезд. Сапельников уже уволен с работы и лишен доступа к госсекретам, а спецслужбы и Следственный комитет решают вопрос об объявлении его в международный розыск.

Как сообщили «Известиям» сразу несколько источников в Минэкономразвития, 7 сентября замглавы Росреестра Сергей Сапельников на машине своей знакомой пересек госграницу в районе Брянской области и выехал на Украину.

— В аэропортах и на железной дороге на Сапельникова был выставлен «сторожок» (оперативный розыск с уведомлением полиции о попытке выезда человека в другой город или страну.- «Известия»), поэтому он выехал на машине сначала в Белоруссию, а оттуда на Украину, — рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией.

Узнав об этом, ФСБ запросила в Росреестре документы, подтверждающие выезд за рубеж носителя государственных серктов 1-й категории. Вскоре выяснилось, что в отдел по защите гостайны и мобилизационной подготовке не предоставлялись никакие документы на разрешение выезда Сапельникова за рубеж ни в рабочих, ни в туристических целях. Об этом замглавы Минэкономразвития Павел Королев сразу же известил руководителя ведомства Алексея Улюкаева, после чего Сапельникова лишили допуска на работу со сведениями, составляющими гостайну — отключили от баз и сменили пароли.

Как выяснили «Известия», 20 сентября глава Росреестра Наталья Антипина получила запрос от Алексея Улюкаева в течение трех дней подготовить представление об увольнении Сапельникова, а несколько дней назад глава Минэкономразвития уже подписал этот приказ.

— С руководством Росреестра сейчас решается вопрос о запрете выезда за границу Сапельникова сроком на пять лет, если он вернется в Россию, — рассказал «Известиям» источник в Минэкономразвития.

В Росреестре «Известиям» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию вокруг Сапельникова. Источник, близкий к ведомству, предполагает, что сейчас он уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предполагет, что его здесь ждет уголовное преследование. Последний раз Сапельников санкционированно выезжал зарубеж в конце июля в служебную командировку в Великобританию.
Добавил yache yache 30 Сентября 2013
Комментарии участников:
lexxvlad
+10
lexxvlad, 30 Сентября 2013 , url
Стабильность, че…
vguzev
0
vguzev, 30 Сентября 2013 , url
Почему-то вспомнился телеспектакль Политота — так тоже такой эпизод был ))
HUKS
+8
HUKS, 30 Сентября 2013 , url
«Сноуден. Наш ответ Америке.»:-)
глава Росреестра Наталья Антипина получила запрос от Алексея Улюкаева в течение трех дней подготовить представление об увольнении Сапельникова, а несколько дней назад глава Минэкономразвития уже подписал этот приказ.
Интересно, по какой статье ТК уволили?
lexxvlad
+6
lexxvlad, 30 Сентября 2013 , url
Интересно, по какой статье ТК уволили?
невыход на работу наверное :)
HUKS
0
HUKS, 30 Сентября 2013 , url
А, точно, хе-хе, подпункт «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ. Вероятно так. :-)
ИмяФамилия
+18
ИмяФамилия, 30 Сентября 2013 , url
Сноуден вывез секреты — Сапельников вывел деньги )

HUKS
0
HUKS, 30 Сентября 2013 , url
Я же и говорю: НАШ ответ Америке..! :-)
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 30 Сентября 2013 , url
За прогул!
X86
0
X86, 30 Сентября 2013 , url
утрата доверия, либо прогул
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя
1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:
а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

Кстати,
Статья 59.2. Увольнение в связи с утратой доверия
(введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
3) участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
4) осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности;
5) вхождения гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
6) нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
(п. 6 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
2. Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия также в случае непринятия представителем нанимателя мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему гражданский служащий.
Netto
0
Netto, 1 Октября 2013 , url
Зашёл за этим комментарием, опередили.
yache
+4
yache, 30 Сентября 2013 , url
Хорошо, что у наших государственных деятелей есть возможность путешествовать…
rusinvent
+3
rusinvent, 30 Сентября 2013 , url
Кто-то приходит, кто-то приходит, а кто-то и сбегает :)
Netto
+1
Netto, 1 Октября 2013 , url
Эдита Пьеха, между прочим. Там, правда, про «теряет — находит» было, но какая разница в наши-то дни.
suare
0
suare, 30 Сентября 2013 , url
— С руководством Росреестра сейчас решается вопрос о запрете выезда за границу Сапельникова сроком на пять лет, если он вернется в Россию, — рассказал «Известиям» источник в Минэкономразвития.
А раньше типа сообразить не могли? Или другана и квартирьера было жалко? Приготовит плацдарм и для других желающих. Или паровоза на свои деньги за рубеж отправили, чтобы потом, как зиц председатель Фунт он из-за границы за всех вас отдувался?

источник: caricatura.ru
skrt
+4
skrt, 30 Сентября 2013 , url
А раньше типа сообразить не могли?
Всё так и задумано: Сапельников повез деньги в оплату секретов Сноудена )
Stas911
+3
Stas911, 30 Сентября 2013 , url
Хотелось бы призвать не пороть горячку, пока есть мнение только одной стороны.
В твиттере видел мнение, что мужик был весьма вменяем и компетентен, а начавшееся расследование в аккурат совпало с выделением росреестру 60 ярдов. То есть кто-то решил по-быстрому очистить хлебное место и скоро посмотрим, для кого.

По поводу бегства — напомню, что мужик ранее работал на неслабой должности в Ситрониксе — т.е. деньги для плацдарма у него были и до Росреестра и как только запахло жареным и годами тюрьмы «пока ведется следствие» он совершенно логично решил не тратить на все это время.
lexxvlad
+10
lexxvlad, 30 Сентября 2013 , url
Тут речь идет не столько о том, что свалил некий чел, как жаренных запахло.
У чела допуск к гостайне. И он вот так легко взял и свалил. А некое ведомство по сути село в лужу. Ну да, это же не сайты в список экстремизма вносить, тут жопу от кресла отрывать надо.
Stas911
0
Stas911, 30 Сентября 2013 , url
Насколько я слышал — свалил он не просто, а на машине в Белоруссию, потом в Украину и оттуда уже улетел.
X86
+2
X86, 30 Сентября 2013 , url
хе, какая дыра в безопасности :)
Stas911
0
Stas911, 1 Октября 2013 , url
Это известная дыра, часто про нее пишут
Netto
+2
Netto, 1 Октября 2013 , url
Следующий претендент на лондонское чаепитие™
rusinvent
+1
rusinvent, 1 Октября 2013 , url
Так последнее крупное сваливание госчиновника был свал начальника отдела Америки Службы внешней разведки. Со всеми делами российских агентов. правда, он предварительно отправил в Штаты жить жену и дочку. Сам выехал легально — из Шереметьево улетел.
Штаты до сих пор притягательны для российских чиновников :)
(Лондон — для банкиров и финансистов).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать