Финансирование федеральных госучреждений в США прекращается

отметили
47
человек
в архиве
Финансирование федеральных госучреждений в США прекращается
Финансирование федеральных госучреждений в США прекращается, поскольку конгресс не смог согласовать бюджетный закон до начала нового финансового года.
Республиканцы включали в законопроект требование отложить реализацию реформы здравоохранения, для сената эти формулировки оказались неприемлемыми. В новый финансовый год, который начинается в США 1 октября, страна вступает без государственного бюджета, который должны были согласовать обе палаты конгресса.

Закрытие правительства затронет примерно миллион госслужащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска со вторника.

Президент США Барак Обама в телеобращении к военным и гражданским служащим вооруженных сил страны: «Я продолжу работать к конгрессом… чтобы вернуть вас на работу как можно скорее».
Добавил X86 X86 1 Октября 2013
Комментарии участников:
партизан
+1
партизан, 1 Октября 2013 , url
Подобные прецеденты уже случались в новейшей истории пендоштатов?
tooZ
0
tooZ, 1 Октября 2013 , url
Да ничего. Сейчас ФРС поможет и заживут как обычно.
партизан
+1
партизан, 1 Октября 2013 , url
Да ничего. Сейчас ФРС поможет и заживут как обычно.
Это как раз понятно. Вы случаем не в курсе вокруг чего сейчас у негритенка с конгрессом торговля идет? Что там в предложенном бюджете республиканцев не устроило?
comander
+2
comander, 1 Октября 2013 , url
по большому счету да -это традиционный концерт с принятием нового бюджета. финансовый год наступил — бюджет не прннят. «отключение» — элемент торга
X86
0
X86, 1 Октября 2013 , url
Хороший «элемент торга». Завтра миллион людей уйдут в неоплачиваемый отпуск в нарушение ТК РФ.
comander
+2
comander, 1 Октября 2013 , url
если я правильно понимаю тему — это регуляроное событие. на уровне штатов периодически случалось.
например в калифорнии также арни торговался за бюджеты
X86
+2
X86, 1 Октября 2013 , url
Я знаю похожий случай. У нас тут один застройщик есть. Он дом строит с нарушениями. А потом дом не проходит приемку. Он собирает жильцов, дает им всем подписать бумажки «мы такие-то такие, дольщики, заплатили последние деньги за жилье, а власти препятствуют нашим жилищным правам. Просьба прекратить беспредел властей!» и т.д. То есть в итоге дом-то стоит. Куча людей деньги заплатили. Понятно, что никто не осмелится его снести. Ни один суд. И так или иначе дом вводят в эусплуатацию.
Для людей только один плюс в этой ситуации: они потом в суды обращаются и взыскивают с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи дома. Но только те, кто не стал подписывать доп. соглашение о переносе сроков.
dead_water
+2
dead_water, 1 Октября 2013 , url
такая ситуация в истории США уже повторялась 17 раз, минимум 3 дня, максимум 21 день
dinga
+1
dinga, 2 Октября 2013 , url
После приостановок работы правительства в 1995 и 1996 годах многие аналитики заключили, что подобные вещи, конечно, плохи, но не катастрофически: ключевые функции сохраняются и итоговый результат бывает крайне неприятен, но не причиняет долговременного ущерба. Отчасти это действительно так, но следует отметить, что приостановки клинтоновских времен происходили на фоне экономического бума. Сейчас наша экономика слаба, и одна из главных причин этой слабости – падение государственных расходов. Перебой в работе правительства дополнительно ударит по экономике и может иметь серьезные последствия, если продлится долго.

Тем не менее, по сравнению с вероятностью того, что Конгресс откажется поднимать долговой потолок, это мелочь.

Во-первых, если мы дойдем до этого потолка, это сразу же приведет к сокращению расходов, которое почти наверняка отбросит Америку обратно в рецессию. Кроме того, отказ повышать потолок будет означать пропуск выплат по уже имеющемуся американскому государственному долгу, а это может иметь ужасные последствия.

Что в них ужасного? Финансовые рынки долгое время считали американские облигации активом, заслуживающим наибольшего доверия. Идея о том, что Америка всегда платит свои долги – краеугольный камень мировой финансовой системы. В частности, американские краткосрочные казначейские обязательства инвесторы используют, когда им нужно абсолютно надежное обеспечение займа. Они настолько важны в этой роли, что в трудные моменты по ним бывает небольшая отрицательная процентная ставка – то есть, их считают более надежными, чем сами деньги.

Теперь представьте себе, что американские облигации перестали считать надежными и что на оплату Америкой долгов перестали рассчитывать. Работа всей системы моментально нарушится. Может быть, нам повезет, и финансовые институты быстро найдут альтернативные решения. Однако вполне возможно, что дефолт породит гигантский финансовый кризис, по сравнению с которым кризис, вызванный пять лет назад падением Lehman Brothers, будет выглядеть несерьезно.

Ни одна здоровая политическая система не пойдет на такой риск – но здоровой политической системы у нас нет. Зато у нас есть система, в рамках которой многие республиканцы верят, что они могут заставить президента Обаму отменить реформу здравоохранения, угрожая приостановкой работы правительства или дефолтом – или и тем, и другим. Более благоразумные республиканские лидеры осторожничают с помешанным крылом партии, представления которого и об экономике, и о политике похожи на бред.

Если говорить об экономике, то стоит отметить, что радикальные республиканцы обычно отрицают научный консенсус о глобальном потеплении, а некоторые из них заодно отвергают и теорию эволюции. Так с чего бы им верить экспертам, говорящим об опасности дефолта? Разумеется, они не верят: в республиканской фракции состоит множество «отрицателей дефолта», предпочитающих не слышать предостережений о том, что не платить долги бывает опасно.

Если говорить о политике, то каждому здравомыслящему человеку понятно, что Обама не может позволить себе поддаться на подобный шантаж – и не из-за того, что реформа здравоохранения считается его важнейшим политическим наследием. Просто стоит ему начать делать уступки людям, которые угрожают взорвать мировую экономику, если они не получат то, чего хотят, и конституцию можно будет выкидывать на помойку. Однако республиканские радикалы – и даже часть партийных лидеров — по-прежнему уверены, что Обама уступит их требованиям.

Итак, чем же все это закончится? За то, чтобы повысить долговой потолок и обеспечить правительству финансирование, есть кому голосовать – и всегда было: все демократы и многие республиканцы в палате представителей готовы поддержать необходимые меры. Проблема в том, что лидеры республиканцев, опасаясь гнева радикалов, не хотят этого допустить. Что могло бы изменить их настрой?

Как это ни смешно с учетом того, кто именно привел нас к нынешней экономической неразберихе, самый вероятный вариант заключается в том, что на помощь придет Уолл-стрит. Большие деньги прикажут лидерам Республиканской партии прекратить эту чушь. Но что если обуздать радикалов не смогут даже плутократы? В таком случае Обаме придется либо допустить дефолт, либо найти способ противостоять шантажистам – и сменить финансовый кризис на конституционный.

Все это звучит безумно, потому что это и есть безумие. Причем корни этого безумия лежат не в самой ситуации, а в умах наших политиках и тех, кто за них голосует. Не в звездах, нет, а в нас самих ищи причину нашего дефолта. © Krugman

Самое интересное, что чувак в припадке паники в открытую признает, что большие деньги — небольшое колличество конкретных персонажей Wall St. фактически и есть те кто заказывает музыку в самой главной мировой демократии.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 2 Октября 2013 , url
Неоднократно.
Это вообще технический момент.
X86
+3
X86, 1 Октября 2013 , url
Ипотеки, кредиты на машину — все счета будут неоплачены. Начнутся самоубийства, социальная напряженность.
Закрытие правительства затронет примерно миллион госслужащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска со вторника.
Жесть. Это как всю полицию или всю армию в РФ распустить.
партизан
+2
партизан, 1 Октября 2013 , url
Жесть. Это как всю полицию или всю армию в РФ распустить.
Полиция на самообспечении прокормится, гаишники с дорог, полицаи с крышевания. Армию вот придется распускать, но в рушащейся стране навыки профессиональных убийц будут востребованы=)
skrt
+4
skrt, 1 Октября 2013 , url
В органы пришел новый сотрудник.
Ну месяц работает, ну два, а за зарплатой не приходит.
Еще через месяц начальник его вызывает и строго спрашивает:
— Ты че это себе позволяешь? Как это ты работаешь? Почему деньги не получаешь?!
— А я думал, выдали пистолет и крутись как хочешь.
партизан
0
партизан, 2 Октября 2013 , url
источник: cs322120.vk.me


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать