В рейтинге Times Higher Education остался только МГУ. При этом в первую сотню лучших мировых учебных заведений в области естественных наук попали три российских вуза

отметили
14
человека
в архиве
В рейтинге Times Higher Education остался только МГУ. При этом в первую сотню лучших мировых учебных заведений в области естественных наук попали три российских вуза
«Лучший вуз России — Московский государственный университет — все дальше отдаляется от 200 верхних позиций рейтинга. Но МГУ, а также два других специализированных вуза России входят в списков 100 лучших вузов по естественным наукам», — говорится в сопроводительных материалах, предоставленных составителями рейтинга.

МГУ имени Ломоносова стал единственным российским вузом, попавшим в список 400 лучших высших учебных заведений мира, однако в нынешнем рейтинге он опустился из группы «201-225», в которую входил в прошлом году, в группу «226-250».

Сильнее позиции России в рейтинге в сфере естественных наук. Московский государственный университет занимает 63-е место по естественным наукам, разделяя это место с Московским физико-техническим институтом. Московский инженерно-физический институт (МИФИ), входит в список 100 лучших вузов по естественным наукам, занимая 74-е место.
«Несмотря на новость о том, что великий флагман России, Московский государственный университет, еще более отдалился от группы 200 лучших вузов, для России — все не так плохо. Три университета России входят в список 100 лучших в мире вузов по естественным наукам, что является достаточным поводом для праздника. Поскольку это свидетельствует о том, что в специализированном русле Россия составляет конкуренцию самым лучшим вузам мира», — прокомментировал результаты рейтинга его редактор Фил Бати.
Добавил skrt skrt 3 Октября 2013
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 3 Октября 2013 , url
Открытость на руку ученым

Уровень цитирования научной работы значительно повышается, если она доступна широкому кругу читателей, выяснили американские исследователи. Более того, использование уже опубликованных данных облегчает дальнейшую работу в той или иной сфере.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать