Россия замахнулась на второй БАМ и Транссиб (Путин рассказал, почему в России такие дорогие дороги)

отметили
40
человек
в архиве
Россия замахнулась на второй БАМ и Транссиб (Путин рассказал, почему в России такие дорогие дороги)
Россия вот-вот обойдет Германию по уровню ВВП и станет первой экономикой в Европе и пятой — в мире, похвалился Владимир Путин, выступая на инвестфоруме «Россия зовет!». Но на этом хорошие новости у главы государства закончились.
Российские 3,373 трлн долларов — это почти германские 3,378 трлн, а по ВВП на душу населения и уровню потребления Россия сопоставима со странами ЕС, привел статистику президент. Но пока Россия консервирует сырьевую экономику и более чем в два раза отстает от развитых стран по производительности труда, пишет РБК.

«Существование на природной ренте, дележ незаработанного состояния не может быть долгосрочным, — признал Путин. — Это не путь для страны». Он призвал чиновников изменить качество рынка труда, дать миллионам граждан хорошую работу.

Но рост производительности неизбежно увеличивает безработицу, отметили в зале. Готово ли правительство к социальному протесту? При грамотных действиях протеста не будет, считает президент. Надо не просто закрывать заводы и выкидывать людей на улицу, а давать возможность переобучаться и работать за лучшую зарплату. «Постоянно поддерживать архаичные рабочие места — это путь в никуда», — подчеркнул Путин.

Глава совета директоров Investment ABK Kinnevik Кристина Стенбек, которая считает себя ветераном инвестиций в Россию (телекоммуникации и СМИ, сфера развлечений), отметила, что для иностранцев здесь два пути: пытаться вести дела, как принято в мире, или по-русски. И дала понять, что первый вариант тупиковый: «Эффективно наладить бизнес можно, только если знаете, что надумали регуляторы».

Предправления Melco International Development Лоуренс Хо (компания начинала с небольшого игорного бизнеса в Макао) дал понять, что имеет виды на Дальний Восток. Игорный бизнес влечет за собой туризм, убеждал он: «Во Владивостоке мы могли бы создать многопрофильный курорт». «Про тигров забыл сказать, но мы с ним поработаем, Владимир Владимирович», — пообещал модератор встречи, глава ВТБ Андрей Костин.

Не называя имен политзаключенных, у Путина поинтересовались, когда же они выйдут. Президенту не понравилось слово «политзаключенный». Также не называя имен, он пояснил, что политикой они начали заниматься, уже попав в тюрьму. «Никто не должен сидеть вечно, — согласился глава государства. — Но власть должна быть сильной, последовательной и справедливой».

От ответа на вопрос: «Стоят ли 244 млрд рублей (накопительная часть пенсии россиян, которую в 2014 году власть фактически конфискует в пользу бюджета), чтобы подрывать ключевую реформу?» — президент ушел. Он лишь заверил, что это не конфискация и власть гарантирует клиентам НПФ сохранность средств.

Менеджера из Монако больше интересовали дороги: Россия замахнулась на второй БАМ и Транссиб. «Но в России инфраструктура исторически дороже, чем где-либо», — вздохнул он. «Встречался с нашими ведущими экономистами для полуприватной-полуделовой беседы, — признался Путин….……
Добавил Никандрович Никандрович 3 Октября 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 3 Октября 2013 , url
Подпишусь на коменты. Вечером попкорнупоем.
oldpiu
+11
oldpiu, 3 Октября 2013 , url
Да он походу упоротый… Сурков его на наркоту подсадил…
Osado
+2
Osado, 3 Октября 2013 , url
Крупные инфраструктурные проекты — основа экономики.
Abstraction
+3
Abstraction, 3 Октября 2013 , url
Он призвал чиновников изменить качество рынка труда, дать миллионам граждан хорошую работу.
Хорошую, непыльную работу помощниками чиновников, что ли?
bigsponsor
+7
bigsponsor, 3 Октября 2013 , url
Смешно!

Германия 12% мирового экспорта.

Россия 0.4%.

Нефть образуется миллионы лет, это ресурс который невозможно произвести за 4 часа, в отличие от того же стирального порошка, на котором Германия создает свое ВВП. Ну и т.д. ход мыслей думаю понятен.

Путин хочет набрать себе политических очков, вопрос зачем? Что-то задумал!
fStrange
+3
fStrange, 3 Октября 2013 , url
Россия вот-вот обойдет Германию по уровню ВВП и станет первой экономикой в Европе и пятой — в мире,

Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.

— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!
(с) ИИ и ЕП


… жители Европы стесненные еврокризисом бросятся в матушку Россию на ПМЖ…
rusinvent
+1
rusinvent, 3 Октября 2013 , url
Зря вы цитируете — ведь теперь могут запретить! :)
Не верите?
Уже всего Гоголя из новой школьной программы официально изъяли!
Он был певцом нравов чиновничьей России.
Уже и на Пушкина — наше всё — замахнулись:
вместо «Сказка о Попе и его работнике Балде»
теперь написано —
«Сказка о купце и его работнике Балде».
fStrange
-1
fStrange, 3 Октября 2013 , url
Я в курсе про цензуру. Но это все не такие яркие примеры. Наиболее яркие — 2 фильма. «Тот самый Мюнхгаузен» и «12 мгновений весны».
rusinvent
0
rusinvent, 3 Октября 2013 , url
Какая там сейчас цензура? Я их ещё при советской власти смотрел :)
rusinvent
+1
rusinvent, 3 Октября 2013 , url
Кремлёвский мечтатель!
Lim
0
Lim, 4 Октября 2013 , url
Россия вот-вот обойдет Германию по уровню ВВП
Lim
0
Lim, 4 Октября 2013 , url
власть гарантирует клиентам НПФ сохранность средств
значит, точно, все спиз**т :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать