Вашингтон вооружил плохих парней(Боевики в Ливии украли снаряжение американского спецназа)

отметили
44
человека
в архиве
Вашингтон вооружил плохих парней(Боевики в Ливии украли снаряжение американского спецназа)
В Вашингтоне разгорается громкий скандал, связанный с пропажей американского вооружения в Ливии. Как выяснили журналисты телеканала Fox из источников в Госдепартаменте США, на протяжении лета в бывшей Джамахирии были разворованы созданные Пентагоном для американских спецподразделений арсеналы. В США уверены — современное оружие и высокотехнологичное оборудование стоимостью в десятки миллионов долларов теперь оказалось в руках террористов.

Оказалось, что вооружение было складировано на базу недалеко от Триполи. Объект использовался военными США в качестве тренировочного лагеря, где американские спецназовцы обучали навыкам контртерроризма ливийских правоохранителей. Кроме того, по неподтвержденной информации, именно эта база использовалась американскими разведслужбами для охоты на террористов, напавших в сентябре прошлого года на американское консульство в Бенгази.

Напомним, что тогда погибли четыре дипломата, включая посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Каким образом ливийцы похитили оружие со складов под носом у спецназовцев США, до сих пор непонятно. Ясно одно — бесследно исчезли сотни автоматических винтовок M4, пистолетов «Глок», лазерных целеуказателей и приборов ночного видения.

Уже позже выяснилось, что 12 членов американского спецподразделения находились во время кражи на укрепленной вилле, неподалеку от базы. А сам периметр закрытой территории лагеря-склада в это время должны были охранять ливийские подразделения. Удивительно, но помимо легкого вооружения Пентагон не досчитался нескольких десятков бронированных машин «Хамви», специально завезенных в Ливию. Автомобили были оснащены системами спутниковой навигации, а также различным вооружением. «Потеря военного оборудования стала причиной прекращения операции США в Ливии и отзыва спецназа, — сообщил источник журналистам, уточнив, что попавшее в руки террористов оружие и „чувствительное оборудование“ представляют чрезвычайную опасность. — Плохие парни теперь могут прицельно стрелять ночью, не выдавая себя». Примечательно, что в Триполи уже резко выросло число убийств. Не исключено, что преступления совершены террористическими группировками, в том числе и с использованием похищенного американского оружия.

Буквально в августе уже было совершено покушение на европейских дипломатов, когда кортеж посольских машин был обстрелян. До этого неизвестные боевики атаковали машину итальянского консула Гвидо де Санктиса, а в апреле заминированный автомобиль взорвался у посольства Франции в Ливии. Для специалистов без ответа остается и главный вопрос о том, куда делись переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) со складов бывшей армии Муамара Каддафи. Известно, что после завершения операции НАТО склады армии Джамахирии были стремительно разграблены. «Ситуация по-настоящему скверная», — признают в Вашингтоне.
Добавил Никандрович Никандрович 3 Октября 2013
Комментарии участников:
Osado
+6
Osado, 3 Октября 2013 , url
«Уважаемый доктор Калашников! Мы ценим то, что Вы сделали для всех людей, которые защищают честь и достоинство. Мы ценим то, что Вы сделали, чтобы помочь нам победить зло, которое исходит от тех, кто подавляет нашу свободу! Я благодарю Вас. Я буду продолжать борьбу с террором и тиранией, где бы я ни оказался, и всегда буду думать о Вас», — написал Сигал.

Ну ни один здравомыслящий человек не возьмёт М16 и не пойдёт бороться со злом, террором и тиранией.
Так только в кино бывает.
Netto
0
Netto, 4 Октября 2013 , url
[х] доктор Калашников :))
firevoodoo
+3
firevoodoo, 3 Октября 2013 , url
«украли»
Они грохнули целого посла, чтобы позволить боевикам «украсть» все это
rusinvent
+3
rusinvent, 3 Октября 2013 , url
И всё это сошло как с гуся вода. А эти скандалы, разоблачения — это буря в стакане воды. Сегодня опубликовали, завтра забыли.
Setti
+2
Setti, 3 Октября 2013 , url
источник: i.imgur.com
P66g
0
P66g, 3 Октября 2013 , url
И чуть ниже следущая новость — Россия вооружает Киргизию и Таджикистан. Тоже ведь братья меньшие… как дети прям… :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать