Россия эвакуировала своих дипломатов и их семьи из посольства в Ливии

отметили
16
человек
в архиве
Россия эвакуировала своих дипломатов и их семьи из посольства в Ливии
Россия эвакуировала дипломатов посольства РФ в Ливии и членов их семей. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Вечером 2 октября посольство России в Триполи подверглось вооруженному нападению группы боевиков. По имеющейся информации, непосредственным поводом к агрессивным действиям в отношении нашей дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой Устюжаниновой Екатериной Дмитриевной ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери, — сказал Лукашевич. — Устюжанинова арестована, против нее заведено уголовное дело. Обо всех обстоятельствах данного инцидента и ходе расследования ливийская сторона будет нас информировать. Произошедшее спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение отомстить за его смерть атакой на российскую дипмиссию. Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях».

Нападавшие были вытеснены за пределы дипломатической миссии силами собственной охраны посольства при поддержке одного из ливийских проправительственных формирований, продолжил Лукашевич.

Ливия не гарантирует охрану дипломатов

«Вместе с тем министр иностранных дел Ливии Мухаммед Абдельазиз, посетивший посольство, сообщил послу России, что ливийская сторона не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность российского посольства, рекомендовав его сотрудникам покинуть дипмиссию, — отметил дипломат. — В сложившейся ситуации было принято решение о незамедлительной эвакуации из Ливии через Тунис всех сотрудников наших загранучреждений и членов их семей».

В телефонном разговоре с министром иностранных дел Ливии Сергей Лавров «потребовал от ливийской стороны, в соответствии с ее международными обязательствами, принять в полном объеме меры по обеспечению надлежащей безопасности всех сотрудников российского дипломатического представительства и членов их семей на этапе их беспрепятственного выезда в Тунис, а также по скорейшему восстановлению безопасных условий для возобновления нормальной деятельности посольства России в Ливии». «Мухаммед Абдельазиз заверил, что ливийское руководство сделает все от него зависящее, получены также заверения в том, что ливийские власти примут меры по обеспечению сохранности движимого и недвижимого имущества российского посольства», — добавил Лукашевич.

Соответствующий демарш был предпринят также перед временным поверенным в делах Ливии в Москве, который был вызван в МИД России.

Сотрудники посольства покинули Ливию

«Днем 3 октября все сотрудники российского посольства и члены их семей благополучно пересекли границу с Тунисом. Их возвращение в Москву спецрейсом МЧС планируется на 4 октября. До решения вопросов, касающихся обеспечения безопасной работы нашей дипмиссии в Триполи, для поддержания рабочих контактов с ливийской стороной в Тунисе на временной основе остается группа российских дипломатов из числа старших сотрудников посольства России в Ливии»……
Добавил Никандрович Никандрович 4 Октября 2013
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 4 Октября 2013 , url
Силачка из Новосибирска, мстившая за Каддафи, стала причиной эвакуации российского посольства в Ливии
источник: s5.stc.all.kpcdn.net
Россия эвакуирует дипломатов и их семьи из Ливии. Поводом послужило убийство ливийского офицера девушкой из Новосибирска Екатериной Устюжаниновой, мастером спорта международного класса по жиму лежа, а также пауэрлифтингу.

«Я собираюсь убивать крыс, потому что я болею за Каддафи!»

— 1 октября в 9 часов утра русская девушка смогла войти в дом разбойника Мухаммеда ас-Суси. Она постучала в дверь дома своей жертвы, затем произвела семь выстрелов из автомата Калашникова в область живота, плеч и головы этой «крысы», а затем напала на его престарелую мать, нанесла ей несколько ударов ножом в плечо и руку. Местные сбежались на звук, окружили дом и арестовали девушку, когда она находилась рядом с трупом, — сообщает сообщество «За Каддафи и его народ», одним из руководителей по неподтвержденным данным и была жительница Новосибирска. В доказательство сообщество выкладывает видеоролик с убитым ливийским офицером. А также цитирует слова Екатерины, которые она сказала во время своего ареста: «Я собираюсь убивать крыс, потому что я болею за Каддафи!»

Екатерине Устюжаниновой уже предъявили обвинение в убийстве, сейчас она находится под стражей. Но противникам режима Каддафи показалось этого мало, они окружили посольство России в столице Ливии Триполи, раздались выстрелы и взрывы гранат. Российский МИД был вынужден принять решение эвакуировать наших дипломатов из Ливии.

Устюжаниновой посвящают стихи

Устюжанинова пропала из Новосибирска пару лет назад. Многие думали, что Катя уехала в гости к родителям, они живут во Владивостоке, но оказалось, что девушка отправилась в Ливию, мстить за смерть Каддафи, которого она обожествляла. До этого в Новосибирске спортсменка училась на факультете иностранных языков, параллельно занимаясь в Ассоциации силовых видов спорта. Правда, учеба в вузе не задалась и институт она бросила.

— В 2008 году она сама отчислилась с этого факультета, и сразу поступила в гумфак на историю, — рассказали «Комсомолке» в пресс-службе НГУ. – Но потом она ушла в академический отпуск, и так из него и не вышла – в 2011 году ее отчислили.

— Я особенно не следил за ее карьерой. Она действительно мастер спорта, но из нашей организации она ушла 2-3 года назад – видимо, уехала жить в другое место, — пожимает плечами вице-президент Федерации IPA Новосибирской области Алексей Иванов. — Мы даже не думали, что она в Ливии…
www.kp.ru/daily/26141.7/3031349/
партизан
+2
партизан, 4 Октября 2013 , url
ку ку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать