В Китае 2 миллиона госслужащих отслеживают микроблоги

отметили
15
человек
в архиве
В Китае 2 миллиона госслужащих отслеживают микроблоги
В Китае их называют экспертами по изучению мнений в интернете. Сотни миллионов китайцев являются участниками социальных сетей и ведут микроблоги, в которых часто подвергают критике государство. Китайская цензура активно интересуется социальными сетями.

Эти эксперты не занимаются вмешательством в содержание микроблогов и не удаляют не устраивающие их комментарии, говорится в сообщении англоязычной газеты Beijing News.

Их задача состоит исключительно в сборе и анализе общественного мнения в социальных сетях и составлении докладов для начальства, говорится в статье.

Газета приводит примеры из жизни таких китайских цензоров.

Тань Цзитао работает экспертом по изучению мнений в интернете меньше полугода и не желает рассказывать о том, где именно расположено место его работы.

Дунь Ле, Китайская служба Би-би-си
Китай, как ни одна другая страна в мире, осуществляет жесткий контроль за интернетом.

Сайты, которые признаны подрывными, немедленно блокируются. Политически двусмысленные комментарии удаляются. Даже имя бывшего китайского премьера Вэнь Цзибао подвергалось цензуре, когда в интернете появились слухи, что его родственники невероятно разбогатели в то время, пока он находился у власти.

Однако в условиях быстрого роста числа пользователей правящая коммунистическая партия сталкивается со сложнейшей задачей.

Газета Beijing News признает в своей публикации, что власти просто не в состоянии уследить за всеми комментариями и удалять нежелательные.

Чем больше таких записей удаляется, тем больше появляется им на смену. При этом правительство отказывается даже признать факт существования цензуры в китайском интернете.

Поэтому сообщение пекинской газета проливает редкий свет на этот скрытый в сумраке секретности мир.

«Он каждый день сидит за компьютером и ищет по ключевым словам, которые передают ему заказчики, множество микроблогов, в которых присутствуют негативные высказывания. Затем он составляет сводки и посылает их заказчикам».

Согласно Beijing News, для этого используется мощная программа, которая опирается на работы тысяч серверов и способна также отслеживать сайты за пределами Китая.

Китай крайне редко раскрывает подробности, касающиеся масштабов и сложности работы его киберполиции.

Китайские власти собираются организовать первые курсы по повышению квалификации своих интернет-цензоров. Они пройдут с 14 по 18 октября.

Однако неясно, будут ли проходить обучение уже работающие эксперты, или же курсы предназначены для новичков, только что принятых на работу.

Этот курс состоит из восьми модулей, которые используются для обучения методам анализа комментариев в интернете, а также реагирования на кризисные ситуации.
Добавил suare suare 5 Октября 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 5 Октября 2013 , url
источник: wscdn.bbc.co.uk
Наиболее популярный в Китае сайт микроблогов Sina Weibo, запущенный в 2010 году, сейчас имеет более 500 млн зарегистрированных пользователей, которые публикуют 100 млн комментариев ежедневно.

Они касаются самых разных тем — от личных увлечений, проблем со здоровьем, слухов о жизни знаменитостей до таких острых тем, как коррупция среди представителей власти.

При этом те комментарии, которые сочтены политически неправильными, обычно удаляются цензурой.
jaik
+3
jaik, 6 Октября 2013 , url
Скоро у нас будет 2 миллиона Мизулиных смотреть за тем, как проволят свою жизнь россияне в сети и вне ее, в том числе.
davaeron
0
davaeron, 6 Октября 2013 , url
Я подозреваю, что они у нас уже есть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать