Банкиров хотят сажать за самоубийства должников

отметили
47
человек
в архиве
Банкиров хотят сажать за самоубийства должников
В парламенте подготовили поправки в Уголовный кодекс, которые серьезно ужесточат ответственность в отношении банкиров и коллекторов. Если выяснится, что они довели должников до самоубийства, их смогут посадить. Автором поправок выступил член президиума «Справедливой России», зампред комитета по энергетике Олег Михеев.

По мнению эсэров, ситуация на рынке потребительского кредитования непростая: банкиры не гнушаются прибегать к психологическому давлению на заемщиков, пишут «Известия». Например, человека пытаются вывести из психологического равновесия и лишить его возможного (подчас законного и оправданного) сопротивления. Неудивительно, что должник может решиться на суицид. Законопроект о доведении должников до самоубийства уже направлен в правительство и Верховный суд.

«Низкая финансовая грамотность наших граждан и крайне агрессивная реклама кредитных услуг приводит к тому, что люди с невысокими доходами легко берут кредиты под высокий процент. Люди не всегда могут грамотно оценить условия заключаемого с банком договора и правильно рассчитать свою кредитную нагрузку. Это подчас приводит к трагедиям», – рассказал изданию Михеев. По его мнению, банки тоже в ответе за такие ситуации.

По мнению эсэра, таких банкиров необходимо наказывать. «Ограничением свободы до трех лет, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок», — отметил Михеев. Зампред комитета ГД по уголовному законодательству Александр Куликов (КПРФ) напомнил, что в УК уже предусмотрены такие варианты. «В случае доведения до самоубийства мотивы и причины всегда рассматриваются. И заново изобретать велосипед незачем», – считает он.

Эсэры хотят сыграть на чувствах несостоятельных должников, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Эта тема достаточно надуманная, — отметил он. — Действия банкиров и коллекторов делятся на законные и незаконные. Если на законные действия люди реагируют попыткой самоубийства, то это вопрос к самим должникам. А если незаконные — то вопрос уже к правоохранителям». Сейчас в УК есть наказание за доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства
Добавил Никандрович Никандрович 7 Октября 2013
Комментарии участников:
Leha34
0
Leha34, 7 Октября 2013 , url
Автором поправок выступил член президиума «Справедливой России», зампред комитета по энергетике Олег Михеев.
search.v102.ru/?search=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B5%D0%B5%D0%B2+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA&ca=1&cp=1&type=quick
avalonsys
0
avalonsys, 7 Октября 2013 , url
Не пройдет. Вешайтесь на здоровье! Долги будем выбивать из родственников.
Наследственное право никто не отменял.
benefactor
0
benefactor, 7 Октября 2013 , url
Нет, вы то сидеть будете, шучу конечно, долги надо отдавать, но у людей разные проблемы бывают, иногда можно и реструктурировать.
Stas911
+1
Stas911, 7 Октября 2013 , url
Очередной мертворожденный закон. Как и кто будет доказывать, что некто повесился из-за банка, а не по другим причинам, если этого явно не зафиксировано в нотариально заверенном заявлении?
GreyWolf
+1
GreyWolf, 7 Октября 2013 , url
А кого будут наказывать, если кредит был взят на свадьбу, чтобы была не хуже чем у других, а через месяц ушла к другому, подала на развод, оставила с долгом, и маячат выплаты неx**вых алиментов?
Leha34
0
Leha34, 7 Октября 2013 , url
судя по делам михеева… это закон ему неообходим


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать