Нидерланды извинились за задержание российского дипломата

отметили
25
человек
в архиве
Нидерланды извинились за задержание российского дипломата
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес извинения России в связи с инцидентом с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. Министр заявил, что нарушения Венской конвенции о дипотношениях имели место.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь внешнеполитического ведомства королевства Тейс ван Сон, «на основе информации, предоставленной полицией, министр иностранных дел Франс Тиммерманс пришел к выводу, что арест и содержание под стражей российского дипломата, который обладает полной неприкосновенностью, нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях». «В этой связи Нидерланды приносят свои извинения Российской Федерации», — заявил он.

В то же время Тиммерманс признал, что полицейские действовали в соответствии с их профессиональной ответственностью в ответ на ситуацию, о которой им сообщили. Сейчас Нидерланды и Россия находятся в процессе переговоров «относительно путей разрешения этого инцидента».

В ночь на воскресенье, 6 октября, советник-посланник посольства РФ в Нидерландах был избит полицейскими в своей квартире в Гааге. Бородин сообщил, что в его квартиру «под фальшивым предлогом» позвонили люди, одетые в полицейскую форму. Они ударили советника дубинкой по голове, надели на него наручники и отвезли в полицейский участок. Причиной задержания стало якобы плохое обращение Бородина с детьми.

Реакция России

7 октября МИД России направил резкую ноту протеста нидерландской стороне в связи с нападением на советника-посланника российского посольства в Нидерландах.

Накануне президент России Владимир Путин потребовал наказать виновных в нападении на Бородина. Он добавил, что «в зависимости того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать».

Сегодня глава МИД Сергей Лавров, заявил, что Россия должна получить извинения, а также информацию о том, «какие меры взыскания применены к совершившим все это людям». «Затем будем решать, в каком направлении нам дальше развивать отношения с голландскими партнерами», — сказал Лавров.

Реакция пострадавшего

Сам советник-посланник посольства считает, что, извинившись перед Россией за инцидент с ним, Нидерланды «правильно поступили в рамках своих обязательств по международному праву». Об этом дипломат сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. «Я надеюсь, что Год Нидерландов в России и России в Нидерландах, который мы прозвали „годом дружбы“, действительно таковым и будет», — подчеркнул он. «Я надеюсь, что те потоки грязи, которые вылились на мою семью со страниц голландской прессы, теперь перестанут литься», — подытожил Бородин.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Октября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 9 Октября 2013 , url
был избит

его квартиру «под фальшивым предлогом»
[н] Итар тасс продолжает врать.

Если избит, то где заключение врачей или фото.

И ничего не говорится, о том, что его дура жена нажравшись, угрохала казенную машину, протаранив при этом еще 4 машины во дворе. И что полицейские перед этим отправили ее в больницу.

И разумеется ничего о том, что это быдло, молчало когда у него пыталась взять интервью голландская пресса. Блеет оно только в российской, там где ему дадут врать.

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 10 Октября 2013 , url
У меня такое впечатление, что полномочия голландских полицейских давно вышли за разумные пределы защиты граждан. Они, как и положено силовым структурам потерявшим контроль со стороны, становятся самостоятельной силой захватывающей контроль за организацией, которую должны были охранять (в данном случае за всем населением). Получается голландское НКВД в миниатюре…
Darkinak
+1
Darkinak, 10 Октября 2013 , url
нихуя у вас экстраполяции, по одной то точке.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Октября 2013 , url
Точка интуиции не помеха… Кстати, когда кругозор человека стягивается в точку он начинает говорить:«Это моя точка зрения!» :-)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Октября 2013 , url
Да забыл добавить, с дипломатом это то что дошло до скандала. С остальными гражданами, особенно не с голландцами они поступают так же. Это моё заключение уже далеко не по единичным точкам сделано.
Buffoon
0
Buffoon, 11 Октября 2013 , url
кровавая полиция Нидерландов))) уссаца можно! вы в Европе бывали дольше чем 2-3 дня конференции? И где-нибудь дальше чем 10 метров от туристич маршрутов?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Октября 2013 , url
Вы батенька не дали себе труд вникнуть в написанное и сразу в карьер. Я не про кровавость говорил, а про полномочия… Тенденция увеличения полномочий и ослабление контроля с со стороны отдельного гражданина, т.е. беззащитность гражданина перед совершенно законными полномочиями полиции, которые всё возрастают и возрастают. К товарищу пришли детей отбирать по простому доносу соседки… Вот так взяли, пришли и отобрали. Их на это уполномочили. А не был бы он дипломатом, то неизвестно отдали бы или нет.
Buffoon
0
Buffoon, 11 Октября 2013 , url
Получается голландское НКВД в миниатюре…
А это что? Или НКВД не было известно как раз своей кровожадностью?
А я вообще-то говорил не про ювеналку (и в новости совсем не про нее речь). Ювеналка в Европе и конкретно в Голландии очень спорный момент, вдаваться нет желания.
Я (также как и новость, и ваш кстати коммент) про обычную полицию. К которой как раз респект и уважуха в Европе. как-то так…

Давеча кстати был свидетелем алкогольного инцидента на борту самолета — у нас бы закатали в асфальт при малейшей подобной попытке.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Октября 2013 , url
Дык я тоже не вдаюсь. Но пришли под ювенальным предлогом…
Buffoon
0
Buffoon, 11 Октября 2013 , url
я подредактировал свое сообщение, добавил пару вещей — пардон.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Октября 2013 , url
Кровожадность НКВД вообще то следствие беспредельного расширения полномочий и полной безотчётности перед гражданином… Кровожадность всегда возникает, когда снимаются ограничения на способ достижения порядка. (да и само понятие порядка очень быстро трансформируется )
Buffoon
0
Buffoon, 11 Октября 2013 , url
так вот к Голландии это имеет такое же отношение как и аллегории между РФ и Зимбабве.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Октября 2013 , url
Может голландцы из другого теста, но классический психологический эксперемент по этому поводу был поставлен американцами лет сорок назад. Его даже не удалось довести до конца, безнаказанные «стражники» озверели мгновенно…
dinga
+3
dinga, 10 Октября 2013 , url
Отличная семейка!
Бухая жена устраивает автодорожный террор, бухой муженек…
Интересно, кто у них родственнички, что выхлапотали синекуру в «загнивающей западной Европе»?
По поводу беспредельщиков и русофобов из голландской полиции — смешно читать.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Октября 2013 , url
Полностью согласен. Семейка та ещё, но это не повод и не предлог мордой об пол да ещё попытка изъятия детей. Что то в голландском королевстве загнило, причём в какую то гейскую сторону, точнее в закваску…
Buffoon
0
Buffoon, 11 Октября 2013 , url
Что то в голландском королевстве загнило, причём в какую то гейскую сторону, точнее в закваску…
«Не читал, но осуждаю»?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Октября 2013 , url
Читать, не читал, но в сентябре ко мне дочка с моей маленькой внучкой приезжала. Жили они в Швеции, теперь в Италии. Так вот она шлёпнуть внучку боиться. Если та при опросе о способе наказания родителями не дай бог скажет, что шлёпали могут придти и забрать. И дочка понимает, что в этой ситуации может оказаться совершенно беззащитной. И придётся мне тогда ехать и как Калоеву убивать конкретных радетелей демократии. Вот такое невмешательство государства в частную жизнь…

В данном случае полицейские не пьянчужку на пол положили, а всей России на морду наступили.
В диполоматии неотреагированное мелкое нарушение, очень быстро переростает в крупные пренебрежение страной. За арест Бородина надо было бы выдворить посла Штатов, до освобождения секретаря СНГ. И ничего бы не случилось, утёрлись бы и освободили…
dinga
+1
dinga, 14 Октября 2013 , url
Как вы правы!
Ювенальный террор имхо страшнее «диктатуры КГБ» образца 70х.
Вам могут сломать жизнь на ровном месте.
Знакомой семье таки сломали, 4 года и кучу денег заняло им закрыть «кейс».
Сейчас пытаются судить чиновницу-карьеристку, которая неплохо поднялась на борьбе с такими вот «извергами». Имхо — бесполезно. Причем интересно, что ни на одного преступного авторитета, барыгу (а все тут про всех знают) такое дело никогда не заведут (сожгут машину, а то и пырнут), основной контингент — работающая, образованная и законопослушная интелигенция, и особенно «склонные к насилию» русскоязычные.
Близкий родственник пережил неприятное «дознание» в садике старшего пару лет назад. Но там нормальная заведующая, знающая их лично и то, «провели работу» так как поступил «сигнал», что старший дескать сказал другу, что папа за какое-то хулиганство, что тот собирался замутить может «побить ремнем по попе», ужоснах. «Откуда это у ребенка?»
Допрашивали его в двоем и поди пошли их нах, дадут ход делу и тогда не отплюешься вообще.
Короче — НКВД отдыхает, просто могут сломать жизнь за не фиг делать.
Как в 30х, с детства надо приучать, что кругом враги и молчание о делах семейных — золото.
Но так это пока мозги заработают, а до лет 8-9 — проблема!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 14 Октября 2013 , url
В данном случае, я считаю, была попытка развязать шантаж. Мол жена пьяница, сам не дурак выпить, и с детьми слабину даст и можно будет вербовать… Полицейские прекрасно знали, что к дипломату лезут, но их явно кто то под прикрытием ювенальщины послал. Был бы товарищ не дипломат, либо ему бы пришлось поступать в рабство, либо лишиться детей… т.е. как положено спецслужбам прихватили за самое чувствительное место....Buffoon Buffoon


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать