Представлен прототип боевого робота WildCat

отметили
38
человек
в архиве
Представлен прототип боевого робота WildCat
Представлен прототип боевого робота WildCat. Механическая кошка быстро бегает, ловко поворачивается и вновь встает на ноги после падения.

Робот WildCat (дословно «Дикая кошка») создан специалистами компании Boston Dynamics на основе лабораторного прототипа робота Cheetah, который год назад поставил мировой рекорд в скорости бега для робота, развив скорость 45 км/ч. Но Cheetah бегал по дорожке в лаборатории и питался энергией по проводу, а WildCat – это автономный робот для полевых испытаний.

В видеоролике, предоставленном Boston Dynamics, показано, как WildCat легко разгоняется, меняет тип шага, прыгает, ловко поворачивает, встает после падения. Максимальная скорость бега WildCat уже достигает внушительных 26 км/ч, но разработчики планируют повысить ее до 50 км/ч.

Робот WildCat уже бегает со скоростью 26 км/ч. Для сравнения: хорошо подготовленный спортсмен пробегает стометровку со средней скоростью 30-36 км/чисточник: filearchive.cnews.ru

Несмотря на то, что WildCat похож на предыдущие эксперименты, например робота-мула BigDog, это во многом новая машина. Робот WildCat, благодаря трехсекционному корпусу с подвижными соединениями, новым ногам и программному обеспечению – это настоящий хищник. WildCat более быстр и подвижен, в будущем он сможет, как и живые представители кошачьих, резко сворачивать во время бега на большой скорости, уворачиваться от препятствий, преследовать добычу, ползти, перепрыгивать завалы и т.д.

Официально о целях разработки WildCat в Boston Dynamics ничего не говорят. Ранее заявлялось, что роботы Cheetah могут использоваться для работы в условиях чрезвычайных ситуаций, на тушении пожаров и т.д. Но весь проект ведется по заданию и при финансировании оборонного научного агентства DARPA, так что военное применение роботов очевидно.

WildCat уже обладает уникальными качествами. Судя по всему, робот может переносить некоторый груз, не несколько сотен килограмм, как BigDog, но даже если робот сможет нести всего 50-100 кг боеприпасов, средств связи, тяжелое оружие, заряжать батареи пехотинцев и т.п., то это будет большим подспорьем для пешего патруля.

Быстрый робот WildCat может выполнять роль курьера, прорывающегося к линии боестолкновения или окруженным союзникам. Также, потенциально, робот может вести разведку, оказывать непосредственную огневую поддержку, вести патрулирование, поиск мин и т.д.

Высокоподвижный четвероногий WildCat по совокупности характеристик уже превосходит любые живые альтернативы, например лошадь. Прежде всего, робот ничего не боится, не требует длительной дрессировки, может управляться дистанционно и, главное, может бежать со скоростью 20-25 км/ч очень долго – до тех пор пока заправляют бензином его мотор-генератор. Лошадь длительное время может бежать только рысью, со скоростью 13—15 км/ч, да и то с перерывом на неспешный шаг каждые 10-20 минут.
Добавил партизан партизан 10 Октября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
партизан
0
партизан, 10 Октября 2013 , url
MaksZzn
+3
MaksZzn, 10 Октября 2013 , url
/user_images/70998/1258466_1454146239.jpgисточник: img.megaobzor.com

Хе хе…
comander comander -у привет ))
comander
+1
comander, 10 Октября 2013 , url
этот экземпляр ближе к ходунам звездных войн
источник: st-im.kinopoisk.ru
Marlan
+1
Marlan, 10 Октября 2013 , url
По асфальту и радиоуправляемая машинка ездить может. Где видеоролик о том как эта кошка лазит по деревьям?
acefsm
+1
acefsm, 10 Октября 2013 , url
Marlan
0
Marlan, 10 Октября 2013 , url
))). Только чего-то не бегает оно… )) Кстати обычный УАЗ по этой местности проехал бы быстрее и при этом не застрял. ))
acefsm
+1
acefsm, 11 Октября 2013 , url
прототип же
через несколько лет эти роботы дадут фору любой машине или человеку
Mindwork
0
Mindwork, 10 Октября 2013 , url
На первом видео адски орет движок (ДВС что ли?), на втором видео вроде тихо все только копытца цокают.
Marlan
0
Marlan, 11 Октября 2013 , url
двс.
Marlan
+1
Marlan, 11 Октября 2013 , url
для уличных выбегов в качестве источника энергии стоит двс. Для лабораторных питание происходит от внешнего источника.
Kid
0
Kid, 10 Октября 2013 , url
Красная планета
nullисточник: st-im.kinopoisk.ru
Kid
0
Kid, 10 Октября 2013 , url
Кадр из фильма тут был с кошкой-роботом.
А на Кинопоиске нехорошие люди все-таки.
bazalt
0
bazalt, 11 Октября 2013 , url
«Монтэг обернулся и увидел Механического пса. Появившись откуда-то из темноты, он успел уже пробежать через лужайку, двигаясь так легко и бесшумно, словно подгоняемое ветром плотное облачко чёрно-серого дыма.
Пёс сделал прыжок — он взвился в воздухе фута на три выше головы Монтэга, растопырив паучьи лапы, сверкая единственным своим зубом — прокаиновой иглой.
Монтэг встретил его струёй пламени, чудесным огненным цветком, — вокруг металлического тела зверя завились жёлтые, синие и оранжевые лепестки, одевая его в новую пёструю оболочку.
Пёс обрушился на Монтэга, отбросил его вместе с огнемётом футов на десять в сторону, к подножью дерева, Монтэг почувствовал на мгновение, как пёс барахтается, хватает его за ногу, вонзает иглу, — и тотчас же пламя подбросило собаку в воздух, вывернуло её металлические кости из суставов, распороло ей брюхо, и нутро её брызнуло во все стороны красным огнём, как лопнувшая ракета.» (С)

Не про кошака, конечно, но… пойду перечитаю…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать