Премьер-министр Ливии отпущен на свободу

отметили
12
человека
в архиве
Премьер-министр Ливии отпущен на свободу
Захваченный сегодня в Триполи повстанцами премьер-министр Ливии Али Зейдан отпущен на свободу. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия».

Ранее сообщалось, что главу правительства задержали сегодня сотрудники МВД и что его никто не похищал. «С ним обходятся хорошо — как с ливийским гражданином», — заявил представитель управления по борьбе с преступностью при МВД Абдель Хаким аль-Булязи. При этом аль-Булязи подтвердил, что глава кабинета арестован по приказу самого ведомства, и к этому также имеет отношение сотрудничающая с управлением группировка, известная под названием «Оперативный штаб ливийских революционеров».

Представители последней ранее подтвердили, что премьер захвачен ее бойцами. Арест, по их словам, был проведен в соответствии со статьями уголовного кодекса, касающимися преступлений, «наносящих вред государственной безопасности».

Кроме того, в отношении Зейдана также открыто расследование по обвинению в «финансовой и административной коррупции». Телеканал «Скай ньюс — Арабия» сообщил, что Зейдана также обвиняют в коррупции и причастности к захвату американским спецназом одного из предполагаемых главарей «Аль-Каиды» Абу Анаса аль-Либи в Триполи в субботу.

Захват Абу Анас аль-Либи

Главарь «Аль-Каиды» был в субботу захвачен американским спецназом в Триполи. Американские власти разыскивали его в связи с взрывами у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, в результате которых погибли свыше 200 человек.

Эта спецоперация была санкционирована лично Обамой.

Власти Ливии заявили, что не были своевременно проинформированы Вашингтоном об операции, которую квалифицировали как похищение гражданина страны, и потребовали объяснений. Между тем местные исламисты во вторник объявили о «начале охоты на граждан США и американские учреждения» в Ливии.
Добавил Никандрович Никандрович 10 Октября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать