Эдварду Сноудену вручили премию «За честность и чистоту в разведке»

отметили
42
человека
в архиве
Эдварду Сноудену вручили премию «За честность и чистоту в разведке»
Эдвард Сноуден был сфотографирован на публике впервые после того, как он покинул московский аэропорт Шереметьево, сообщает британское издание Daily Mail. Экс-сотрудник спецслужб США встретился с американскими разоблачителями, которые прибыли в российскую столицу, чтобы вручить ему премию общества имени Сэма Адамса «За честность и чистоту в разведке».
Фотография появилась в тот же день, когда отец Сноудена прилетел в Москву, чтобы встретиться с сыном. Точное место проведения церемонии вручения награды Daily Mail неизвестно, однако издание предполагает, что она прошла в Москве.
Эту премию ежегодно вручают людям из разведывательного сообщества, которые выступают против злоупотреблений в сфере сбора информации. Ранее лауреатом премии стал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.
По словам американских чиновников, встретившихся со Сноуденом впервые с момента получения им убежища, разоблачитель приспосабливается к жизни в России и не сожалеет о том, что выдал секретную правительственную информацию.
«Он говорил о том, как гуляет по городу, о том, что начал понимать Россию, ее культуру и ее народ. Теперь он живет тут, а твой дом там, где ты живешь», — сообщил Томас Эндрюс Дрейк, один из американцев, поговоривших со Сноуденом. Впрочем, он отказался уточнить, где именно живет информатор: «Для его же безопасности лучше, чтобы никто не знал, где он живет. Но я верю в то, что он наилучшим образом пользуется сложившимися обстоятельствами и живет нормальной жизнью, насколько это возможно».

По словам американцев, они не заметили, что за Сноуденом следят российские спецслужбы. «Он открыто говорил о разных вещах… Он определенно самостоятелен, сам принимает решения, говорит и делает то, что хочет», — цитирует Daily Mail слова Джесселин Радак, бывшего советника Министерства юстиции США
Добавил Никандрович Никандрович 11 Октября 2013
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 11 Октября 2013 , url
Премия интересная. Первый раз о ней слышу. Не понятно, кто её присуждает. Кто такой Сэм Адамс? Про американского разведчика такого не слышал.
Zercus
+1
Zercus, 12 Октября 2013 , url
Вообще забавно…
С одной стороны, он предал своё государство в теперешнем состоянии, но с другой стороны «отстоял» его же идеологию в изначальном виде.
Мне кажется, второе важнее и, все-таки, нивелирует первое.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать