Нобелевскую премию мира за усилия по поддержанию мира на планете получила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО)

отметили
35
человек
в архиве
Нобелевскую премию мира за усилия по поддержанию мира на планете получила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО)
ОЗХО — межправительственная организация, учрежденная в 1997г. в целях реализации Конвенции о запрещении химического оружия. Штаб-квартира организации находится в Гааге, Нидерланды. Участниками ОЗХО являются 189 государств, 14 октября 2013г. Сирия официально станет 190-м участником организации. Почти 80% известных запасов химического оружия в мире удалось уничтожить под контролем ОЗХО.

источник: nobelprize.org

Большинство экспертов полагало, что премию получит 16-летняя жительница Пакистана Малала Юсуфзай, которую за правозащитную деятельность пытались убить талибы. Она уже стала обладательницей премии Сахарова, присуждаемой Европарламентом, и премии Анны Политковской.

Среди других кандидатов на обладание премией называли информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, приговоренного в США к 35 годам заключения, и гинеколога Дениса Муквеге, который помогал изнасилованным женщинам и был вынужден бежать из Конго под угрозой убийства. Кроме того, предполагалось, что за его роль в демократических преобразованиях в Нигерии наградить могут кардинала Джона Олорунфеми Онаийекана. Упоминалась и коптская монахиня Мэгги Гобран, чья ассоциация помогает всем беднякам независимо от их вероисповедания.

Одним из претендентов на получение Нобелевской премии мира называли президента России Владимира Путина. В середине сентября несколько общественных деятелей и депутатов направили в Нобелевский комитет письмо с просьбой номинировать на получение престижной награды российского лидера за его усилия по предотвращению военного вмешательства в кризис в Сирии. Эту инициативу поддержал президент Венесуэлы Николас Мадуро. «Если кто-то в этот исторический момент и заслуживает Нобелевской премии мира, то это президент Владимир Путин, который помог остановить войну, угрожавшую сирийскому народу», — заявил Мадуро. Из России на получение премии также претендуют правозащитницы Лилия Шибанова, Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина, уже удостоившаяся премии Стига Ларссона.

Премии по экономике памяти Нобеля присудят 14 октября.
Добавил suare suare 11 Октября 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 11 Октября 2013 , url
ОЗХО в конце сентября утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, которая присоединяется к этой организации, находясь в противостоянии с вооруженными антиправительственными группировками. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить к началу ноября 2013 года, а все химические арсеналы — в первой половине 2014 года.

В конце сентября в СМИ появились сообщения о химатаке под Дамаском, позже эксперты по химоружию ООН подтвердили, что химатака имела место.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) — это международная организация, которая была создана при поддержке ООН 29 апреля 1997 года, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия. Целями организации являются контроль за соблюдением запрета на использование химоружия, ликвидации его запасов, содействие развитию сотрудничества в области мирной химии, а также помощь государствам в обеспечении защиты от химоружия и обеспечение его нераспространения. Штаб-квартира ОЗХО находится в Гааге.

В числе тех, кому присуждалась премия, Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, Лех Валенса, Далай-лама, международная правозащитная организация Amnesty International, Международный комитет Красного Креста, мать Тереза и Барак Обама. Cреди лауреатов премии 15 женщин.

Нобелевская премия мира в цифрах
23 лауреата премии мира — граждане США, это рекордное количество наград, полученных гражданами одной страны. Трижды американцы делили награду с представителями других стран.
15 женщин были награждены премией мира за всю ее историю.
62 года — средний возраст лауреатов премии.
1 раз от премии мира отказались — вьетнамский политики и дипломат Ле Дых Тхо, который разделил премию с госсекретарем США Генри Киссинджером в 1973 году.
22 раза премию мира получали организации, причем комитет Красного Креста был удостоен награды трижды.
5 раз лауреаты премии мира делили награду с организациями (в четырех случаях из пяти лауреаты были основателями или руководителями этих организаций, в одном случае победитель сотрудничал с организацией).
21 раз премии мира были удостоены сразу несколько человек (в 1994 году и в 2011 году их было трое).
2 раза премия мира уходила в Россию (Михаил Горбачев — 1990 и Дмитрий Сахаров — 1975).
Самые известные борцы за мир
Никандрович
+3
Никандрович, 11 Октября 2013 , url
ОЗХО вместо Путина: Премия мира не инициатору мира, а инструменту для его достижения

Примечательно, что процесс ликвидации химического оружия в охваченной войной Сирии был инициирован с подачи России и лично президента страны Владимира Путина. Данная инициатива России фактически нейтрализовала угрозу внешней военной агрессии против Сирии, на которой настаивали как раз бывшие лауреаты Премии мира — Обама и некоторые страны ЕС.

В этой связи президент России Владимир Путин был номинирован на соискание Нобелевской премии мира. Как уже сообщало ИА REGNUM, с такой инициативой обратился в Нобелевский комитет президент Всероссийского фонда образования и вице-президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира Сергей Комков. В инициативном письме отмечалось, что, будучи руководителем одной из ведущих стран мира, Путин прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро по этому поводу заявил, что выдвижение президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира оправдано за его деятельность по предотвращению военного вмешательства в сирийский конфликт и за его вклад в поиск политического решения для Сирии. Мадуро сказал, что если кто-то и заслуживает данной награды, то это президент России. По его словам, деятельность Путина позволила предотвратить войну — остановить вторжение в Сирию иностранных держав, которые грозили разрушить жизнь арабских народов.

Однако, как видим, премия досталась не инициатору мирной развязки сирийского кризиса — российскому президенту, а инструменту, с помощью которого это предполагается сделать — Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
www.regnum.ru/news/polit/1718695.html#ixzz2hPgBFH3E
firevoodoo
+3
firevoodoo, 11 Октября 2013 , url
Даже в таком виде это смело. Все поняли, кто имеется ввиду
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 11 Октября 2013 , url
и да получи ВВП эту премию — неоднозначно это отразилось на его антизападной риторике. которую он так любит пускать в ход — во внутренней политике РФ.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 11 Октября 2013 , url
(с) Несчастный случай

Мы познакомились с тобой
Позапрошлой весной
Уже на следущий день
Ты привела меня домой
Ты говорила мне «сядь»,
Говорила мне «встань»,
Потом наверное устала
И легла на диван
Я понял — это намёк,
Я всё ловлю на лету
Но непонятно
Что конкретно ты имела в виду

Что ты имела в виду? (6 раз)
Что ты имела?

Ещё я толком не запомнил твоего лица
Как мы поехали купили два каких-то кольца
Играл орган, все пили вино.
Твоя мамаша почему-то назвала меня «сынок»
Я понял — это намёк,
Я всё ловлю на лету
Но непонятно
Что конкретно ты имела в виду

Что ты имела в виду? (6 раз)
Что ты имела?

Да да ты думала я сплю,
Но я то видел, дружок,
Как ты мне сыпала в суп
Какой-то белый порошок.

Ой, странный вкус, темнеет в глазах
И ты сказала «Окей, до встречи в небесах»
Я понял — это намёк,
Я всё ловлю на лету
Но непонятно
Что конкретно ты имела в виду?

Что ты имела в виду? (6 раз)
Что ты имела?

Как я живу без тебя, прошла немая тоска
Всё у меня хорошо, прекрасно как никогда
Я тут летаю во мгле, а ты всё там на земле
И чё-то как-то не торопишься на встречу ко мне
Но ничего ничего я подожду
Ведь надо всё таки узнать
Чё это было за кольцо
И чё за порошок
И почему твоя мамаша назвала меня «сынок»
Но я тут спрашивал у наших
Все отводят глаза
Они хоть ангелы конечно,
Но откуда им знать
Так что ты прилетай, я очень жду
Хотя ты знаешь, хотя ты знаешь
Мне кажется я начал понимать
Что ты имела в виду?

Что ты имела в виду? (6 раз)
Что ты имела?
Что ты имела в виду? (6 раз)
Что ты имела?
Что ты имела в виду? (6 раз)
Что ты имела? (3 раза)
ААА!
suare
+2
suare, 11 Октября 2013 , url
HUKS
-2
HUKS, 11 Октября 2013 , url
Рад, что Нобелевку не дали Самизнаетекому. По вполне рациональным основаниям рад. :-)
manny21
+1
manny21, 12 Октября 2013 , url
В последнее время нобелевка по миру ассоциируется с банкой варенья и корзиной печенья.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать