Скончался последний участник легендарной «атаки века» А.Маринеско

отметили
35
человек
в архиве
Скончался последний участник легендарной «атаки века» А.Маринеско
В Петербурге скончался бывший подводник, последний участник легендарной «атаки века» 1945г. Алексей Астахов. Об этом в своем микроблоге сообщил глава администрации Кронштадтского района Петербурга Терентий Мещеряков.

Моряк служил на краснознаменной подводной лодке С-13 под командованием Александра Маринеско. А.Астахов был самым молодым членом экипажа.

30 января 1945г. в жестокий шторм в «штрафном» походе подлодка под командованием А.Маринеско отправила на дно немецкий суперлайнер «Вильгельм Густлоф». По разным оценкам, на борту корабля находились от 4 до 10 тыс. человек, в том числе весь цвет немецкого подводного флота.

В феврале подлодка потопила транспортное судно «Генерал фон Штойбен». Таких единовременных потерь гитлеровская Германия не знала за все годы войны. Считается, что крушение «Вильгельма Густлофа» стало крупнейшей морской катастрофой в истории.

Впоследствии советские журналисты назвали боевую операцию атакой века, а А.Маринеско удостоился лестного прозвища Подводник № 1. Легендарный моряк скончался в Ленинграде в 1963г. Звание Героя Советского Союза А.Маринеско удостоился посмертно только в 1990г
Добавил Никандрович Никандрович 14 Октября 2013
Комментарии участников:
dinga
+1
dinga, 15 Октября 2013 , url
Да, были Люди…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать