[с прибором] Открытое правительство не одобрило петицию об отмене антипиратского закона

отметили
27
человек
в архиве
[с прибором] Открытое правительство не одобрило петицию об отмене антипиратского закона
Члены экспертной рабочей группы федерального уровня Открытого правительства России не дали положительной оценки петиции об отмене антипиратского закона. Итоговое решение должно быть оформлено в течение четырех дней.

На заседании рабочей группы большинство ее членов выступило против отмены закона (так называемый антипиратский закон вступил в силу 1 августа). При этом в проект итогового решения было решено внести как пункт об отклонении петиции, так и пункт об использовании экспертных предложений, в том числе указанных в петиции, в законодательных инициативах, направленных на регулирование обращения информации в интернете. То есть в проекты законов по защите интеллектуальной собственности в интернете, в проекты поправок в Гражданский и Административный кодексы, и прочее.

Как сообщалось, петиция об отмене антипиратского закона в течение приблизительно одного месяца собрала на сайте Российской общественной инициативы более 100 тыс. голосов. В самой петиции предлагалось «внести в закон поправки, предложенные интернет-индустрией, или признать закон утратившим силу, затем организовать всестороннее общественное обсуждение, разработать и принять сбалансированный закон, который будет учитывать мнение всех заинтересованных сторон: государства, бизнеса и гражданского общества».
Добавил sound sound 14 Октября 2013
Комментарии участников:
HUKS
+6
HUKS, 14 Октября 2013 , url
… что лишний раз подтверждает тезис о наплевательском отношении основной массы парламентариев к мнению своих избирателей.
Думается, что и к нам они относятся как к некоему электирующему субстрату. Стоит ли ходить на выборы после такого плевка? С другой стороны, они уже, извините, целое море наплевали…
Утонем скоро…
sound
+1
sound, 14 Октября 2013 , url
Тут тонкий момент. Рассматривать такие петиции заявил Путин. Поручил правительству (неизбираемый орган), который свалил проблему на совершенно нелегитимное т.н. «Открытое правительство». Которое непонятно как формируется и непонятно почему его решения являются определяющими.
HUKS
0
HUKS, 14 Октября 2013 , url
А, а мне чего-то (от вечерней усталости, видимо) показалось, что это — дело рук парламентариев. Теперь, видимо, придется извиниться перед последними.
Но только за эту неточность:-)
А электронное правительство в этой стране — штука, ИМХО, безнадежная.
sound
+3
sound, 14 Октября 2013 , url
А электронное правительство в этой стране
Я бы уточнил, при нынешнем руководстве.
HUKS
0
HUKS, 14 Октября 2013 , url
ну да, наверное это точнее.:-)
sound
0
sound, 15 Октября 2013 , url
Более того это «члены экспертной группы открытого правительства». Т.е. НИКТО положил ХЕР на мнение авторизованных ста тысяч граждан.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать