«Народного схода» не получилось

отметили
2
человека
в архиве
«Народного схода» не получилось
Вахитовский районный суд Казани мог сегодня признать координатора партии «Народный Альянс» в РТ Эльвиру Дмитриеву невиновной в организации акции 18 июля в поддержку политзаключенных, но не сделал этого. Корреспондент «Свободной трибуны» стал этому свидетелем.

На часах 9:10. Зал, где сейчас будут судить Эльвиру, переполнен — желающим поддержать девушку не хватает места на скамьях. Приходится стоять. Судья начинает заседание с замечаний — аншлаг ей не по душе.
«В протоколе указано, что Эльвира Дмитриева обвиняется в организации и проведении несанкционированного пикета в защиту Алексея Навального, Петра Офицерова и других политических заключенных, который состоялся 18 июля 2013 года у памятника Мусе Джалилю. Дмитриева обвиняется по статье 20.2 часть 2 (организация и проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия)», — зачитывает материалы дела судья.
— Дмитриева, вы признаете свою вину? — поднимает глаза от бумаг служитель Фемиды.
— Нет, — отвечает активистка.
Сегодня в суде в ее защиту выступает Игорь Шолохов, адвокат и председатель Совета общественной организации «Казанский правозащитный центр», он также отрицает причастность Дмитриевой к организации «пикета».
Судья Багавова показывает распечатанные ею же фотографии.
— У нас есть вопросы в отношении материалов, приложенных к делу, — начинает Шолохов. — На фотографиях указано место, время и источник?
— Нет, — отвечает судья. — А разве были еще подобные акции?
— Раз нет ни времени, ни места, ни источника, а также сам факт фотографий не был заверен при понятых, к тому же самой Дмитриевой на фото нет, то они не могут быть приложены к делу.
— Как же нет, я вот специально распечатала снимки с диска, — судья указывает на фотографии, где Дмитриева стоит в толпе людей. — Здесь обвиняемая стоит в центре.
— Мы же не отрицаем факт ее участия в данном мероприятии, а отрицаем то, что она была его организатором, — отвечает адвокат. — К тому же этих снимков я не видел, диски мне не передали.
Начавший нападение Шолохов говорит о том, что переписка Дмитриевой с исполкомом, который отказался согласовывать выбранное девушкой место для пикета, а предложил удаленное от центра, не имеет отношения к обвинению. Это раз.
А два — никаких действий по организации мероприятия у памятника Джалилю Дмитриева не проводила. Шолохов несколько раз специально подчеркивает слово «действия».
— Состоявшееся в тот день мероприятие не принесло никакого вреда, это подтверждает тот факт, что полиция не предотвратила его, — уточняет адвокат.
Защитник просит приобщить к материалам дела решение Верховного суда РТ от 27 февраля 2013 года в отношении Искандера Ясавеева — там уже рассматривалась подобная ситуация.
Добавил Анастасия Пинаева Анастасия Пинаева 17 Октября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать