Четверть населения может лишиться права на трудовую пенсию(Правительство одобрило предложенный Минтруда вариант пенсионной формулы)

отметили
59
человек
в архиве
Четверть населения может лишиться права на трудовую пенсию(Правительство одобрило предложенный Минтруда вариант пенсионной формулы)
В четверг правительство одобрило пакет законопроектов по пенсионной реформе, определяющих формулу, по которой с 2015 года будет рассчитываться пенсия россиян. Об этом после правительственного совещания сообщил глава Минтруда Максим Топилин. Представленными ведомством проектами предусмотрено смягчение условий, которые необходимо соблюсти для получения права на трудовую пенсию. Но, невзирая на послабление, говорят эксперты, предусмотренный одобренной формулой новый фильтр на входе в систему могут не пройти до 25% граждан. И, следовательно, лишатся права на трудовую пенсию.

Один из представленных проектов касается формирования страховой части пенсии граждан. Согласно этому документу, порог входа в систему предполагается установить на уровне 30 баллов. Столько надо будет накопить в течение трудовой деятельности, чтобы получить право на пенсию. Казалось бы, данный показатель скорректирован Минтруда в сторону уменьшения по сравнению с теми намерениями, которые были озвучены ведомством ранее.

В сентябре замминистра труда и социальной политики Андрея Пудов, выступая на заседании трехсторонней комиссии, указал, что порог входа в систему составит 33 балла. Пудов также подчеркнул, что для этого надо будет работать в течение 30 лет, уплачивая взносы с одного минимального размера оплаты труда (МРОТ — на 2014 год установлен на уровне чуть более 5,5 тыс. рублей). Но важно отметить, что в первом варианте формулы порог входа в систему был установлен на уровне 23 баллов.

С одной стороны, в одобренном варианте балльная система выглядит более компромиссной. Ранее предполагалось, что в 2015 году, когда закон вступит в силу, порог входа составит 10 баллов, а потом постепенно в течение 10 лет будет увеличен до 33 баллов. В нынешнем варианте проекта указано, что в 2015 году порог входа в систему будет установлен на уровне 6,6 балла, к 2021-му составит 10 баллов, к 2025-му будет увеличен до 30 баллов. То есть самый жесткий вариант коснется тех, кому сейчас 43–48 лет и моложе. Именно они начнут уходить на заслуженный отдых в 2025 году.

С другой стороны, эксперты считают, что смягчение носит показной характер. Первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Юрий Люблин пояснил, что опасным является сам факт введения такого надуманного ограничения, как количество баллов. По его словам, для установления права гражданина на пенсию достаточно двух фильтров, которые действуют сегодня, — по возрасту и по стажу.

Первый устанавливает, что мужчины могут получать трудовую пенсию при достижении ими 60 лет, а женщины — 55 лет. Второй фильтр определяет минимальное количество лет, в течение которых гражданин должен осуществлять трудовую деятельность. Сегодня это пять лет, но в рамках пенсионной реформы стаж будет увеличен до 15 лет.

— Порог же, предусмотренный балльной системой, для людей, имеющих небольшой заработок, непреодолим. Даже если они проработают более 30 лет, но при этом на малооплачиваемой должности, то рискуют остаться без пенсии…
Добавил Никандрович Никандрович 18 Октября 2013
Комментарии участников:
Max Folder
+17
Max Folder, 18 Октября 2013 , url
Я считаю, давно пора принять простой и понятный закон из двух пунктов:
1. Налоги повышаются на 146%.
2. Вам (в смысле, народу) никто ничего не должен.

Buffoon
+11
Buffoon, 18 Октября 2013 , url
и цветные штаны согласно ранга — предлагаю добавить в кач-ве 3 пункта)))
bazalt
+4
bazalt, 18 Октября 2013 , url
Атернатива пенсии:
3. Льготное харакири
4. Досрочная раздача органов

skrt
+3
skrt, 18 Октября 2013 , url
… порог входа в систему составит 33 балла.
… для этого надо будет работать в течение 30 лет, уплачивая взносы с одного минимального размера оплаты труда (МРОТ — на 2014 год установлен на уровне чуть более 5,5 тыс. рублей)
Интересно, а если я буду работать 3 года с зарплатой в 55 тыс. рублей — будет ли у меня 33 балла?
tooZ
+2
tooZ, 18 Октября 2013 , url
Нет конечно :)
suare
+1
suare, 18 Октября 2013 , url
С огнем играют.
bigsponsor
+1
bigsponsor, 18 Октября 2013 , url
И что будет?

Демонстрации разгонят дубинками, бросят очередную кость и все останется по-прежнему.
Darkinak
+9
Darkinak, 18 Октября 2013 , url
Простите, а вот у тех, которые не пройдут порог, куда их деньги, что они в ПРФ отдавали, уйдут?
Rommini
+7
Rommini, 18 Октября 2013 , url
Ушли уже. Забудьте про них.
theifish
+3
theifish, 18 Октября 2013 , url
На новые дворцы ПФР, что непонятного?
Lim
+5
Lim, 18 Октября 2013 , url
источник: 3.bp.blogspot.com
Archerday
+5
Archerday, 18 Октября 2013 , url
В принципе всё предсказуемо. Пенсионеры плохо живут? Маленькие пенсии? А давайте их вообще отменим. Жаловаться будет не на кого. Плохо живешь, сам виноват. Кто надо, уже наворовали себе на старость, а остальные пусть как хотят. Вот только они забывают в какой стране мы живем. Нет не единого на сто процентов верного способа сохранить сбережения до старости. Никаких гарантий.
utilite
0
utilite, 18 Октября 2013 , url
многих госсработников перекидывают юридически между оформленными должностями, чтобы не было непрерывного стажа для пенсий
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 18 Октября 2013 , url
да что за баллы такие? по-русски нельзя написать?
инагент
+1
инагент, 18 Октября 2013 , url
Бал! Твоей маме за такую дочку для начала.
Бал! Номер два за полуж…
Бал три за то, что ты раздета (ты раздета!?)
Гораздо больше чем одета, тебе бал за это.
Простите, Александра. навеяло что-то…
Stas911
+4
Stas911, 18 Октября 2013 , url
Насколько я понял идею — собираемое бабло будет при получении от вас пересчитываться в некие «баллы» (т.е. фактически вы будете покупать баллы сейчас за живые деньги по фиксированной цене), а через 15-20 лет (или когда там вы соберетесь на пенсию) государство берет все поступившее на выплаты пенсий бабло, делит на кол-во баллов, которое надо выкупить в данный период, и получает цену одного балла, по которой оно у вас его выкупит. Т.е. обман чистой воды — отдайте бабла сколько скажем, а вернем — сколько сможем.

Надеюсь, ни у кого нет иллюзий, что стоимость балла будет только падать с течением времени и что правила игры поменяются еще 10 раз за ближайщие 10-15 лет? Я бы лично вообще отказался от пенсии (и выплат в ПФР) если бы была такая возможность, т.к. это чистой воды афера.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
Да я так ничего против баллов не имею. Только мне не нравится хрень под названием «проходной порог». Тоесть если я несколько лет работал предпринимателем, несколько лет по найму — собирал там какие-то баллы, а лет 15 был безработным, то мне вроде как пенсия никакая не положена, хотя налоги пенсионные я платил.

А еще можно создать общество смертников. Суть в чем — вступившие в общество получают бабло от продажи имущества умирающих.
avalonsys
0
avalonsys, 18 Октября 2013 , url
А кого волнует чужое горе?
rusinvent
0
rusinvent, 19 Октября 2013 , url
В четверг правительство одобрило пакет законопроектов по пенсионной реформе
Я своими глазами видел по ТВ, как члены правительства во время речи Медведа на правительстве — дремали с закрытыми глазами!
rusinvent
0
rusinvent, 19 Октября 2013 , url
определяющих формулу, по которой с 2015 года будет рассчитываться пенсия россиян.
Россияне, бойтесь пенсий своих грядущих. Или не грядущих…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать