Что делать с российской проблемой?

отметили
16
человек
в архиве
Что делать с российской проблемой?
Снова усилившийся Кремль определяет сейчас повестку дня по ведущим мировым вопросам и опять начинает хозяйничать в окрестностях России. Благодаря дипломатическому триумфу в Сирии к Владимиру Путину вернулась часть былого самодовольства, временно покинувшего его в ходе прошлогодних протестов против его переизбрания.

Активистов Greenpeace бросили за решетку. Избили голландского дипломата. Кремль притесняет постсоветские республики, запрещая импорт сыра из Литвы за то, что эта страна проводит саммит ЕС с участием восточноевропейских стран, и запугивая Украину за то, что она осмелилась согласиться посетить этот саммит.

Итак, как же реагируют на вновь обретенную путинской внешней политикой самоуверенность в европейских столицах и насколько эта реакция единодушна?

С тех пор, как в прошлом году Франсуа Олланд переехал в Елисейский дворец, президент пытается решить непростую задачу: как правильно вести себя с Москвой. Россия не только проявляет несговорчивость по таким важным вопросам, как Сирия и Иран, но и проводит агрессивную политику в тех соседних с ней странах (Украина, Молдавия и Грузия), которые прельстились европейской интеграцией. Внутри страны монополию на власть, в общем и целом, сохраняет созданная Владимиром Путиным «вертикаль». Отрицая любое вмешательство в свои дела, режим выработал антизападную риторику, которую использует как против империалистических замашек США, так и против европейской терпимости к гей-бракам.

«Россия систематически идет на конфликты», — утверждает чиновник французского дипломатического ведомства, ссылаясь, в частности, на сирийский кризис. Москва много месяцев не шла на уступки, безоговорочно поддерживая Дамаск. Затем последовал неожиданный поворот, и Кремль — к всеобщему удивлению — договорился с США о ликвидации сирийского арсенала химического оружия.

Это стало болезненным моментом для Франции, которая придерживается по Сирии агрессивной позиции. Сейчас на набережной Орсэ утешаются только фразой министра иностранных дел о том, что «русские действовали не спонтанно: они отреагировали на поддержанные Францией угрозы военных ударов».

Всем давно понятно, что авторитарный и склонный к национализму лидер России Владимир Путин — не джентльмен. Возросшая самоуверенность России на международной арене отчасти связана именно с его грубым, конфронтационным и беспощадным подходом.

Однако внешность бывает обманчивой. По словам британских дипломатов и экспертов по России, мощь и влияние России и Путина постепенно снижаются, как с политической точки зрения, так и с точки зрения экономики и демографии, в то время как возможности ЕС растут. Чем больше шумит Москва, тем сильнее ее поведение напоминает попытки скрыть признаки упадка.
Добавил suare suare 18 Октября 2013
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 18 Октября 2013 , url
а
Снова усилившийся Кремль
б
Активистов Greenpeace бросили за решетку. Избили голландского дипломата. Кремль притесняет постсоветские республики, запрещая импорт сыра из Литвы за то, что эта страна проводит саммит ЕС с участием восточноевропейских стран, и запугивая Украину за то, что она осмелилась согласиться посетить этот саммит.

Автор не понимает главного. Все перечисленное в пункте б, признак не усиления, а наоборот слабости.
Сильному государству нет нужды тайком избивать чужих дипломатов и запрещать продажу чужой морковки, по надуманным мотивам. Сильный не действует исподтишка.
4ekist
+2
4ekist, 19 Октября 2013 , url
Давай, подставляй другую щёку и получай по щам вновь и вновь. Я так понимаю после избиения нашего дипломата в Голландии, надо было этим полицейским хлеб-соль преподнести и низко в ножки поклониться?

Про «продажу чужой морковки» это вообще блеск. США например или ЕС по ПОЛИТИЧЕСКИМ мотивам вводят ТОРГОВЫЕ (и не только) санкции для десятки стран в мире. Но мозг и взгляд либерастни этого не замечают, а если и замечают то естественно оправдывают это.
Русофобия должна быть ДОРОГИМ удовольствием. Так что пущай Литва (а на очереди надеюсь Польши и проч Прибалтики)хлебает то, что сама и посеяла.
fStrange
-3
fStrange, 19 Октября 2013 , url
США например или ЕС по ПОЛИТИЧЕСКИМ мотивам вводят ТОРГОВЫЕ (и не только) санкции для десятки стран в мире.
Пример будет или мне надо верить?
4ekist
+2
4ekist, 19 Октября 2013 , url
Россия, Белоруссия, Иран… Продолжать?
Или тебе погуглить и точно рассказать против каких предприятий или отраслей введены те или иные санкции.

Ты идиот и правда об этом НИЧЕГО не слышал?!
fStrange
-1
fStrange, 19 Октября 2013 , url
:) так и знал, что не будет.
И вы путаете санкции ОНН с санкциями США. Кашка в голове.
Можете далее не трудиться с примерами.
4ekist
0
4ekist, 19 Октября 2013 , url
Да, всё-таки идиот.
Вот про Иран например.
Правда думал, что только ООН санкции вводит?
fStrange
+1
fStrange, 19 Октября 2013 , url
Дурачок, этот пример только подтверждает мои слова.
Санкции против Ирана вызваны конкретными причинами. Они названы.

А Россия то молоко беларусское забанит, то грузинское вино, то голландские тюльпаны. И каждый раз ваш лидер на букву П., говорит что никаких политических причин тут нет.
4ekist
+1
4ekist, 19 Октября 2013 , url
Ну и вот много инфы об американских санкциях против России
А вот против Белоруссии
MaksZzn
0
MaksZzn, 19 Октября 2013 , url
ИМХО не чешите — беспокоить не будет
X86
+1
X86, 19 Октября 2013 , url
Сирия, гринпис, сыр из Литвы. У автора этой статьи каша на эмоциях.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать