Вышла Windows 8.1

отметили
48
человек
в архиве
Вышла Windows 8.1
Windows 8.1 представляет собой крупное обновление для Windows 8, появившейся год назад, в октябре 2012 года. 8.1 добавляет новшества в интерфейс и оформление Windows, содержит новые программы и поставляется с браузером Internet Explorer 11.

Пользователи Windows 8 могут бесплатно обновиться до 8.1 через магазин Windows Store. Обновление будет распространено в мире до утра 18 октября. При переходе на новую ОС файлы и параметры компьютера сохраняются. Системные требования 8.1 совпадают с требованиями Windows 8.

Для пользователей Windows 7, Vista и Windows XP новая система будет платной. Она будет стоить столько же, сколько Windows 8. Приобрести ОС можно будет либо через интернет (например, на сайте Microsoft), либо в розничных магазинах на оптическом носителе.

По данным сервиса статистики NetMarketShare, Windows 8 спустя год после выхода занимает восемь процентов рынка. Она обгоняет разрабатываемую Apple OS X (совокупная доля всех версий системы — около семи процентов), но значительно уступает XP (31,4 процента) и Windows 7 (46,4 процента).
Добавил X86 X86 18 Октября 2013
Комментарии участников:
mumu
0
mumu, 18 Октября 2013 , url
Это обновление даже на сервиспак не тянет. Какое оно крупное? Добавили доступ к паре элементов панели управления через сенсорный экран. Да обновили браузер. И ещё хотят за это деньги.
X86
+1
X86, 18 Октября 2013 , url
И ещё хотят за это деньги.
Не хотят. С Windows 8 идет просто как обновление (Service Pack по старинке). Система стала более вменяемой. Самое главное, что там улучшили систему масштабирования. Теперь без косяков на любых разрешениях — смотрится как родное.
mumu
0
mumu, 18 Октября 2013 , url
точно. Проглядел этот момент. Вроде в начале лета читал, что они денег предполагали за неё просить.
Система стала более вменяемой.
Для десктопа или в плане тоуч-интерфейса? Я не увидел ни одного полезного нововведения для десктопа. Только оптимизации тоуча.
Самое главное, что там улучшили систему масштабирования.
Для десктопа тоже? или только для тоуча?
X86
0
X86, 18 Октября 2013 , url
Для десктопа или в плане тоуч-интерфейса? Я не увидел ни одного полезного нововведения для десктопа. Только оптимизации тоуча.
У меня ноутбук. Во-первых появилась ожидаемая кнопка «Пуск» (у нее удобней и привычней тыкать курсором, чем в пустоту), во-вторых масштабирование — все для десктопа. То есть если в браузере стоит дефолтное масштабирование 100%, то элементы все равно все увеличены до видимых размеров, уже не нужно щуриться при 1920х1080 на 15.6 диагонали.
В метро-меню появилась внизу кнопочка, чтобы открыть список всех приложений — удобно.
GreyWolf
0
GreyWolf, 20 Октября 2013 , url
Для пользователей windows 8 бесплатно, а для остальных плата за переход на windows 8…
fox-net
0
fox-net, 19 Октября 2013 , url
В сервиспаках вообще почти отсутствует новая функциональность.
mumu
0
mumu, 20 Октября 2013 , url
Сервиспаки для WinXP преподносили весьма значимый новый функционал. Есть не мало программ, которые даже требуют наличия определённого сервиспака и без него не работают.
fox-net
0
fox-net, 20 Октября 2013 , url
Единственное более-менее крупное нововведение, это фаирвол. Остальные изменения практически незаметны.
Требование сервиспаков это как раз и есть одна из причин, почему с ХР стоит уходить. Т.к. прекращается поддержка, новый софт просто перестанет поддерживать ее. И тут уже хочешь-нехочешь, а придется переходить на более современную ОС.
rantnik
0
rantnik, 19 Октября 2013 , url
Обновление будет распространено в мире до утра 18 октября
А после 18 октября станет не доступно?
X86
0
X86, 19 Октября 2013 , url
Обновление будет распространено в мире до утра 18 октября
Будет распространено до указанной даты по миру. Т.е. до указанной даты станет полностью доступным для всех стран через «магазин».
Marlan
+4
Marlan, 19 Октября 2013 , url
Чем она лучше XP, кроме того что красивше и запускаетя быстрее? У меня просто стоит пиратка XP и мне все лень её переставить на бесплатную лицензионную восьмерку.
rusinvent
+2
rusinvent, 19 Октября 2013 , url
Полностью согласен: нормально пользуюсь XP много лет и не вижу в чём 8 реально лучше? Кроме дизайна.
Ситуация похожа на Apple: фанаты ждали-ждали, бились-бились в очереди, а получили только новый дизайн. Так и с Windows.
Marlan
+2
Marlan, 19 Октября 2013 , url
Из замеченных мной улучшений:
1. гибернация вместо выключения, как итог в 2 раза быстрее старт.
2. красивше — ну правда… очень симпатишная))
3. увеличенный размер TCP-окна, как итог существенно выше скорость однопоточной скачки. (ну с приходом многопоточных торрентов это стало не так актуально)
4. переработанный TCP-стек. (я когда делал сервер на плюсах, то на XP глюков было больше чем на семерке — но обычному юзеру это фиолетово).

Что еще… даже не знаю. А… DirectX на XP заморозили в 9-й версии, но мне не актуально.

Я бы всё-равно сменил, хотя бы за «красивше», но что-то так не хочется перенастраивать работу связки из Visua Studio и MySQL-сервер, а может там еще какое у меня нестандартное ПО есть, которое я раз в год использую, даже не подозревая о нём…
rusinvent
0
rusinvent, 19 Октября 2013 , url
Спасибо за реальное разъяснение. Я действительно обычный юзер. Не знаю, что такое гибернация, TCP- окно, стек, сервер на плюсах, Direct X и т.д.
Поэтому ещё раз убедился, что с XP лучше никуда не дёргаться. Тем более, за деньги.
comander
0
comander, 19 Октября 2013 , url
за деньги поставьте себе SSD
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
SSD на террабайт дорого стоит. А на 64Гб чтоб пользоваться и не париться о том куда проги, куда фильмы нужна матплата с поддержкой SSD-кэширования, с драйвером под Vista/7/8 — в любом случае переставлять ОСь.
comander
0
comander, 19 Октября 2013 , url
ось переставить или скопировать образ придется.
но заморочек что куда поставить нет. на ссд ставится винда и все приложения которые лично вам критичны. закачивать на ссд фильмотеку? простите, вы точно связаны с айти?
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
у меня на рабочем столе лежит 300 гигов… я их по папочкам иногда раскидываю куда фильмы, куда документы… но таскать с диска на диск не самое интересное занятие — из папочки в папочку проще. Самые важные приложения? Я почем знаю что мне важно будет завтра, а что нет. Я знаете иногда поиск по компу делаю (часто на самом деле) — и нужный документ может запросто затесаться среди фильмов или порнороликов.

С ай-ти я связан))), но в компаниях никогда не работал, поэтому привычки к порядку нету.
comander
0
comander, 19 Октября 2013 , url
да рабочий стол — главный трындец винды. и главная же помойка.
може у кого есть мультистол с конфигурируемым местом под файлы для винды?
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
а мне нравится))) — скидал туда весь хлам, если надо чего найти — запустил полнотекстовый поиск и ушел чай пить)), хотя обычно удается сузить поиск по типу файлов и тогда всё находится секунд за 20.

Мультистолы это в андроиде кажется есть)) — если я вас верно понял конечно))
comander
0
comander, 19 Октября 2013 , url
мультистолы — древняя фича *никс систем. там по умолчанию 4 стола у каждого юзера. которые хоткеем переключаются.
убунтоводы пусть поправят.

вот еще что нашел
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
))) я уже к стандартным расположениям привык))).

Мультистолы)))… ну мне сложно представить зачем они)). Вот мультиаккаунты понятно — на одном развлечения, на другом работа. А мультистолы… Вернее я могу представить… но это для людей любящих порядок. Я лет 10 назад тоже любил порядок, всячески его поддерживал, но потом вдруг осознал что у меня на поддержание порядка столько сил уходит, сколько не уходит на то, чтобы что-то найти в хаосе :). Да и в порядке как оказалось найти бывает что-то очень сложно, потому как обычно в голове строится одновременно несколько деревьев (не связанных между собой), и один объект надо отнести к разным деревьям, а к каким-то и не относить. И поиск проходит то по одному дереву, то по другому. При том бывает так, что объект создан, а дерево по которому он будет искаться еще нет. Поэтому все эти древовидные системы хранения (диски, каталоги, мультистолы) — по моему так мнению не очень эффективны.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
Кстати не знаю как там в 8-ке, а XP притормаживает если в системе штук 20-30 локальных профилей. Для кое каких игр с анонимностью использовал. Пришлось ненужные почистить, а то тормозило всё. Может в 8-ке с этим получше.
fStrange
0
fStrange, 20 Октября 2013 , url
Вместо профилей лучше бы виртуалбокс использовать. Хотя не всегда подходит.
Marlan
0
Marlan, 20 Октября 2013 , url
Наверное. Я просто как-то никогда не работал с виртуалками.
GreyWolf
0
GreyWolf, 20 Октября 2013 , url
Осталась у меня хрюшка на 9-ти летнем антиквариате, ставишь чистый WinXP SP3 — все летает. ставишь патчи, тормоза такие, что только в мусорное ведро… В топку эту XP… Самое смешное, что Vista на этом компе вполне себе сносно работает…
Marlan
0
Marlan, 20 Октября 2013 , url
Поставьте XP SP1 (для теста). Начиная со 2-го сервис пака в XP вставляют средства по замедлению быстродействия, чтобы как-то Висту и 7-ку протолкнуть.
X86
0
X86, 20 Октября 2013 , url
Все-таки думаю, что начиная с третьего сервис-пака. Второй был очень добротным и там много чего добавили для безопасности.
Marlan
0
Marlan, 20 Октября 2013 , url
Во втором DEP добавили — толку мало, а реальное замедление офисных программ раза в 3-5 на процессорах не имеющих аппаратной поддержки этого DEP (у меня как раз такой был — Pentium M — я не знал на что пинать, нервы себе слегка попортил, да еще и произошло это обновление на отдыхе — потом разобрался что к чему). Насчет других средств по замедлению добавленных в апдейтах подробностей к счастью не знаю, но SP1 стартует явно быстрее))), SP2 не сравнивал.
Marlan
+1
Marlan, 20 Октября 2013 , url
реальное я не замерял. субективное. у меня элементарно прокрутка в браузере стала тупить после апдейта в котором был DEP (хотя до того так не тупила даже при замедлении процессора с 1.6Ггц до экономичных 600Mhz). Когда отрубил его в boot.ini — все стало нормально.
GreyWolf
0
GreyWolf, 20 Октября 2013 , url
Может просто дырки латают? ;) Одна залатанная дырень — уже пару if на каждый вызов системной функции…
Marlan
0
Marlan, 20 Октября 2013 , url
больше похоже на целенаправленное затормаживание системы.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
гибернация — спячка. Хотя мне кажется я не тот термин применил. 8-ка при выключении сохраняет часть себя на отдельную область жесткого диска, а при включении, вместо того чтобы читать кучу мелких файлов просто считывается эта область и пихается в оперативку — в итоге экономия времени при запуске.

DirectX — это драйвер для видеокарт. Любителям 3D игр XP не вариант вообще, из-за того, что Майкрософт заморозила версию драйвера и XP с видеокартами последнего поколения работает точно так же как с видеокартами 7-и летней давности.

TCP-окно. При устоновлении TCP-соединения (типичное соединение из браузера например) клиентская машина получает пакетики с данными, и отправляет серверу подтверждения о их успешном получении. Если окна нет, то сервер перед отправкой каждого пакета ждет подтверждения (а пакетики маленькие, а время отклика большое), и в итоге на 20-и мегабитном интернете вы имете скорость скачки файла 10кбит/сек. Чтобы такого не было сервер не ждет подтверждение от каждого пакета, а скажем от сотни пакетов, тогда скорость скачки выростает до мегабита.
Так вот у XP в настройках по умолчанию скорость ниже раз эдак в 16, а если чуть настроить до макс значения то раза в 4 чем в 8-ке/7-ке (и наверное в висте) по умолчанию.
rusinvent
+1
rusinvent, 19 Октября 2013 , url
Спасибо за детальное объяснение этих понятий
Zercus
+1
Zercus, 20 Октября 2013 , url
XP — динозавр, вы думаете, что за 10 лет не придумано ничего для повышения производительности системы?
Если покупать SSD, то однозначно надо ставить восьмерку, XP разрабатывалась, когда про SSD не было речи, соответственно понятно, что восьмерка их «лучше» поддерживает.
Для обычных дисков получаем бОльшую скорость работы за счет улучшенной работы с памятью и кэширования.
Где-то видел тесты, что на слабом железе 8 работает быстрее чем 7.
Я бы рекомендовал обновиться :) Интерфейс немного непривычный, но это дело 1-2 дней.
GreyWolf
0
GreyWolf, 20 Октября 2013 , url
Для начала надо обновить компьютер ;) Никогда не видел смысла инвестировать в компьютер, который вот-вот загнется (а смена Windows — это такая не маленькая инвестиция)…
X86
0
X86, 20 Октября 2013 , url
(а смена Windows — это такая не маленькая инвестиция)…
Ну-ну :) Смена Windows в наших реалиях — это скачивание свежей сборки с торрента с удаленным лишним барахлом (типа «естественный язык», «планшетный ввод», «остальные языки» и т.д.) и установленными необходимыми компонентами (directX, Visual C++, flash и т.д.).

Или покупка ноутбука с предустановленной восьмеркой.
Marlan
0
Marlan, 20 Октября 2013 , url
А теперь повторно подружите Visual C++ с MySQL )))… эт блин не вспомнишь уже как дружил платный софт с бесплатным… может за 10 минут получится, а может денек ухайдокается.

А с торрентов нормально качается? Там вроде какие-то активации, еще какая-то хрень… Взломщики не люблю — в каждой третьей ломалке троян.
X86
0
X86, 20 Октября 2013 , url
А с торрентов нормально качается? Там вроде какие-то активации, еще какая-то хрень… Взломщики не люблю — в каждой третьей ломалке троян.
XP уже давно раздается только активированный. И Майкрософт давно на него забила и обновления, сливающие активацию не выпускает.
С семеркой тоже все нормально — kms активатор встроен в каждую раздачу. Никакие системные файлы не портятся.

повторно подружите Visual C++ с MySQL )))… эт блин не вспомнишь уже как дружил платный софт с бесплатным… может за 10 минут получится, а может денек ухайдокается.
Можно сделать образ системы и запускать всю эту дурь в виртуалке.

Но я люблю другой путь. У меня хобби раз в два месяца все сносить и переустанавливать систему (мне кажется, что она загрязняется, очень хочется переустановить — привычка такая дурацкая). В итоге у меня сформировался диск с портативными версиями программ — после переустановки только ярлыки на них сделать и все.
Marlan
0
Marlan, 20 Октября 2013 , url
))). Про 7-ку не знал)).
GreyWolf
0
GreyWolf, 20 Октября 2013 , url
Лучше комп с легальной windows купить. У меня основной комп куплен 2 года назад. Переустонавливал только 2 раза: в первый раз, когда за 30$ упдейт с семерки до восьмерки купил, а второй раз четверг, с восьмерки проапдейтил до 8.1. Ничего нигде не мусорится…
GreyWolf
0
GreyWolf, 20 Октября 2013 , url
Во-первых, в ваших реалиях, а в наших, могут прийти нехорошие дяди и сделать атата… Во-вторых, реально проще новый комп купить. Любой комп за 1К$ будет быстрее и надежнее, того, что был куплен с Хрюшкой… А если это дремучий антиквариат, который используется как калькулятор, то лучше какой-нибудь Puppy Linux поставить…
fox-net
0
fox-net, 19 Октября 2013 , url
TCP стек они в висте обновили и до сих пор по-моему не изменялся. SMB только улучшают постоянно.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
Наверное в Висте. Основные изменения от Xp к 8-ке были при переходе к Висте.
X86
0
X86, 19 Октября 2013 , url
Новое ядро, больше скорость на хорошем железе. Попробуйте SSD.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
ну на SSD мне так кажется XP будет шустрее 8-ки. А вот на обычных дисках 8-ка быстрее.
X86
0
X86, 19 Октября 2013 , url
Наоборот только:)
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
чего это? На 8-ке есть специальные средства для ускорения на магнитных пластинах, на Xp их нету. Я живых тестов не ставил,- если вы ставили — с любопытством ознакомлюсь. Но в теории XP на SSD шустрее 8-ки, а на пластинах XP SP3 медленней 8-ки.
X86
0
X86, 19 Октября 2013 , url
Prefetch и superfetch на 8ке есть. Но это в добавок к тому, что она сама по себе лучше работает с SSD, больше распараллеливает чтение и т.д.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
толку с этих технологий на SSD?))) Кстати хреново эти суперфетчи сделаны в 7-ке — на жестких дисках неадаптированных к параллельному чтению (WD, Hitachi) оказывает волчью услугу. В 8-ки в связи с гибернацией вместо отключения оно как-то получше.
X86
0
X86, 19 Октября 2013 , url
Я и говорю — эти префетчи-суперфетчи для жестких дисков, но С SSD восьмерка лучше работает архитектурно.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
Да с SSD что угодно лучше работает. XP разве что TRIM наверное не поддерживает? Тогда конечно беда…
X86
0
X86, 19 Октября 2013 , url
И TRIM не поддерживает, и загружается заметно дольше на том же SSD. Просто когда делали XP (вернее, даже 2000 или еще раньше — NT), никаких SSD еще не было, а забивать HDD параллельным чтением было неправильно.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
XP забивает нормально параллельным чтением. По крайней мере диски которые имеют просадки на параллельном чтении грузят XP раза 1.7-2 дольше, чем те что не имеют таких просадок при одинаковых данных в однопоточных тестах.

Всё же заподозрю вас что эксперимент на SSD ставили как-то не совсем чисто)))). Антивирусники на Xp и на 8-ку по разному внедряются в систему — может сильно влиять. Но из-за TRIM всё же может быть… Существенно
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
Да и SSD от параллельного чтения не выигрывает мне так кажется. Но допускаю что в 8-ке могли загрузчик сильно переработать — сделать меньше периоды простоев, сделать параллельным опрос оборудования и загрузку с диска — ещё какую-то оптимизацию провести.
X86
+1
X86, 19 Октября 2013 , url
сделать меньше периоды простоев, сделать параллельным опрос оборудования и загрузку с диска — ещё какую-то оптимизацию провести.
Именно так. Причем, это сделали в семерке, а потом еще больше сделали в восьмерке. Плюс всякие мелкие оптимизации типа избавления от двойной буферизации содержимого окон и т.д.
Marlan
0
Marlan, 19 Октября 2013 , url
немного подумал… В общем вполне возможно что 8-ка с SSD запускается быстрее чем XP. )). Даже если TRIM на XP как-то включить.
fox-net
0
fox-net, 19 Октября 2013 , url
А интерфейс уже неважно? А то если так смотреть, 2000 еще лучше, чем ХР, та вообще летает.
acefsm
+2
acefsm, 19 Октября 2013 , url
Чем она лучше XP, кроме того что красивше и запускаетя быстрее?
тем что windows xp это днище и одна большая дыра
GreyWolf
+1
GreyWolf, 20 Октября 2013 , url
Да закопать эту хрюшку давно надо, она более 3.5 ГБ оперативки не видит, а ХП х64 — это еще то говно… И вообще в эту хрюшку столько «стопкранов» натолкали патчами, что даже древний софт тормозит. Не знаю какого надо динозавра иметь чтобы семерка/восьмерка тормозила…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать