Strategy Page: Северный морской путь поставит страны в зависимость от России

отметили
53
человека
в архиве
Strategy Page: Северный морской путь поставит страны в зависимость от России
Россия вовсю пытается внести на карту мира новый торговый путь по Северному Ледовитому океану, который идет вдоль ее границ, пишет Strategy Page. В связи с этим российские ученые даже открыли новый остров в архипелаге Земля Франца-Иосифа. При этом другие страны, если они хотят пользоваться этим проходом, начинают зависеть от Москвы, пишет издание.
В частности, именно Россия может предоставить им полную и достоверную информацию о путях, по которым способны идти корабли. Северный морской путь долгое время был закрыт для судоходства, но с недавнего времени на 4 месяца в году проход от Аляски до Норвегии оказывается свободным ото льда. Причем дорога из Восточной Азии в Европу вдоль российского северного побережья занимает лишь четыре недели против нынешних шести по Индийскому океану – а для бизнеса это серьезный срок. Так Китай может до 15 процентов всего своего товара, идущего за рубеж, поставлять в Европу по северному направлению. Больше всех от этого пострадает Египет – он потеряет сотни миллионов долларов, которые получает в год за проход иностранных кораблей по Суэцкому каналу.
Использование Северного морского пути потребует увеличения военного присутствия в регионе. И Россия за последние два года стала активнее патрулировать свою прибрежную территорию. При этом она не только охраняет разработки углеводородов на своем континентальном шельфе, но и ведет разведку наиболее безопасных проходов для кораблей. Регулярное патрулирование планируется наладить к 2015 году. В зимнее время года подо льдом ходят подводные лодки.
Открытие Северного морского пути дает толчок и развитию российской экономики. По заявлениям Москвы, континентальный шельф, на котором она может добывать ископаемые, тянется практически до Северного полюса. Учитывая удаленность этого региона и тот факт, что там базируются крупные российские военно-морские и военно-воздушные силы, навряд ли кто-то будет серьезно протестовать, предполагает издание.
Соединенные Штаты потеряли всякую способность активно действовать в Арктике. Сейчас некоторые американские политики бьют по этому поводу тревогу, но навряд ли в условиях сокращения бюджета силы США в Арктике удастся кардинальным образом укрепить. Американским ВФМ стоит посылать в арктические воды корабли хотя бы летом, просто чтобы в тех водах среди российского появлялся и их флаг, советует Strategy Page.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Октября 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+9
ИмяФамилия, 20 Октября 2013 , url
Да что же такое делаеться! Прям «от этой России» — кругом один тоталитаризм. Ведать не зря Альбац ляпнула… ох незря. Радио ЭХО Москвы:… Альбац о разделении России по Уральскому...
X86
+7
X86, 20 Октября 2013 , url
Я вообще не понимаю, откуда истерика ) США использует свой печатный станок и преимущества доллара, Россия использует (только начинает) свою большую территорию. Причем, влияние от территории в десятки раз ниже, чем от доллара.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 20 Октября 2013 , url
вы так договоритесь что россияне избранный народ как американцы?!
X86
+8
X86, 20 Октября 2013 , url
У каждой страны свои преимущества. У России очевидное преимущество — территория. Глупо ее не использовать. Тут я говорю об исключительности страны — другой такой страны нет.
dinga
+5
dinga, 20 Октября 2013 , url
Поразительная наглость!
Она лично и ей подобные сначала пляшут на могиле СССР, аплодируют всяким «завлабам», одобрительно посвистывая из партера… еще, еще, глубже… Чтоб все как на Западе, неолиберальненько так и даже круче, чем там — лес рубят, щепки летят, а теперь разводит руками и говорит, ну что вы хотите, мы проиграли Китаю (который как бы делал прямо противоположные веще лет 30 последних, а таких вот перевозбужденных дамочек танками на площадях давил и на стадионах в расход..) по всем статьям и я, Альбац, предлагаю сдаться и даже уже карту чертить готова. Она!!? Не, ну вот суки! Ахуевшие суки, пардон.
Может во многом потому и проиграли, что слишком много таких вот «умниц» слушали, вместо того чтоб делать то что надо?! Хотя и переоценивать их не стоит, они хорошо чувствуют хозяина, когда львом рычать, а когда о ножку тереться. Под Китаем она же небось в идеолог. отделе Синьхуа работала и о картах раздела Поднебесной бы и не помышляла!
Max Folder
+16
Max Folder, 20 Октября 2013 , url
При этом другие страны, если они хотят пользоваться этим проходом, начинают зависеть от Москвы, пишет издание.
И таки шо? Почему никто не бьётся в истерике, что весь мир находится в зависимости от американского интернета и американских компьютеров? От египтского Суэцкого канала?
Кому не нравится платить медведям с балалайками, пусть продолжают платить моджахедам и возить товары на две недели больше. Это капитализм: доволен — проходи, не доволен — подальше иди.
Kid
+2
Kid, 20 Октября 2013 , url
Есть еще маршрут вокруг Африки и Северо-западный проход в Арктике, вокруг Аляски, через Канадский архипелаг.
Легостай
0
Легостай, 20 Октября 2013 , url
египет все равно недостоин суэца.
marvellouz
0
marvellouz, 21 Октября 2013 , url
Ну Суец тоже ведь кто-то контролирует и значит все страны зависимы от этого кого-то. И ничего… живут. Заказная общемировая истерика.
PM
0
PM, 21 Октября 2013 , url
При этом она не только охраняет разработки углеводородов на своем континентальном шельфе, но и ведет разведку наиболее безопасных проходов для кораблей.

Имеется в виду что ежели не охранять, так тырить их начнут? А если серьезно, заголовок глуп, почитайте Конецкого, правдиво человек написал как этот путь преодолевается. Без наших ледоколов туда нечего и соваться, льдами затрет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать