Налоговики России и США не смогли договориться об обмене информацией из-за остановки правительства. Российским банкам грозят крупные убытки.

отметили
30
человек
в архиве
Специалисты налоговых служб России и США не смогли заключить сообщение об обмене информацией о банковских счетах. Это произошло из-за остановки работы американского правительства. В случае, если соглашение не будет заключено в ближайшие полгода, российским банкам, которые работают в США, грозят крупные убытки.

Требования IRS
Переговоры налоговиков двух стран начались после того, как IRS объявила о новых нормах для зарубежных банков, которые работают с гражданами США. Согласно этой норме банки обязаны предоставлять информацию о налогоплательщиках во избежание уплаты дополнительного 30%-налога.
Российские банки не решаются обратиться к IRS самостоятельно, чтобы заключить с ней договор о передаче сведений, отмечает газета «Известия». При этом объём операций с участием американских контрагентов составил только в 2012 году $284 млн.
Больше всего проблемой озабочены крупные игроки, в частности Сбербанк.

Через полгода Налоговая служба США (IRS) опубликует список банков, готовых предоставлять информацию об американских налогоплательщиках во избежание уплаты 30-процентного налога. Кредитным организациям, не попавшим в список, грозят санкции. При этом Россия до сих пор не заключила с США межправительственное соглашение, хотя оно уже разработано. Как выяснили «Известия», переговорный процесс был приостановлен из-за угрозы дефолта США.

По закону FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA) иностранные банки, работающие с американскими налогоплательщиками, должны заключить с IRS специальные соглашения. В соответствии с ними банки обязаны идентифицировать источники средств на счетах граждан США и отчитываться об этом перед IRS. Американские банки давно и регулярно предоставляют сведения о своих клиентах. Теперь предполагается создать систему сбора информации об американских налогоплательщиках в глобальном масштабе. Если это требование не будет исполняться, американские налоговики могут принудительно удерживать 30% от сумм операций с участием американских контрагентов. Эти санкции будут применяться уже с 25 апреля 2014 года.

Чтобы сократить риски, возникающие при заключении банками прямых соглашений с IRS, некоторые страны (Франция, Великобритания, Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Швейцария и Япония) объявили о намерении заключить с США соглашения по применению FATCA на межгосударственном уровне. По этому же пути пошла и Россия, заключив с Соединенными Штатами межправительственное соглашение.

Первый раунд переговоров стартовал в конце мая. Изначально оговаривалось, что российские банки будут направлять сведения об американских налогоплательщиках ФНС, а та — IRS.

Как рассказал «Известиям» высокопоставленный чиновник, близкий к переговорному процессу, проект межправительственн
Добавил X86 X86 21 Октября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать