Покупка валюты Минфином или история очередного обмана.

отметили
5
человек
в архиве
Покупка валюты Минфином или история очередного обмана.
Пока доллар падает до уровня 30 рублей, я бы хотел вернуться к теме «зомбирования» населения нашей властью. Привести показательный пример принуждения войти в доллар «на его пике».

В момент прошлого локального дна доллара, 17 июня этого года, новостные ленты облетело заявление: «Минфин начнет покупку валюты в августе»:

Минфин начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов уже в августе, что приведет к ослаблению курса на 1-2 рубля, сообщил глава министерства Антон Силуанов.

Рынок, в отличии от населения, отреагировал мгновенно. Уже через несколько дней доллар ослабел на рубль и торговался в районе 32,7 рублей!

Население же начали подготавливать к походу «в обменку» к выходным. 22 июня Эльвира Набиуллина заявила, что серьезной девальвации рубля ожидать не стоит:

Курс колеблется в зависимости от рыночных факторов, заявила Набиуллина, которая в понедельник возглавит ЦБ РФ, он то укрепляется, то снижается. Какой-то серьезной девальвации ожидать не следует.

Но наш народ «умный». На фоне графиков с ростом доллара на рубль за неделю и слухов о девальвации после смены председателя ЦБ, он воспринял заявление, как сигнал к необходимости покупки валюты.

Тех, кто сомневался или был в отпуске, «добил» рост доллара в последующие 3 недели до нового пика (33,3 рублей) и многочисленные новостные «вбросы» о новой волне кризиса, рецессии, девальвации и т.п.

Что касается Минфина, то он так и не вышел на валютный рынок в августе:

Минфин перенес срок начала покупки валюты на внутреннем рынке для Резервного фонда с конца августа на конец сентября, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Причиной переноса стали оргвопросы, а также ожидание выхода уточненного прогноза социально-экономического развития России на 2013-2015 гг. Прогноз внесут в правительство в конце августа, а правительство рассмотрит его на заседании 19 сентября.

Все с нетерпением ждали покупок Минфином в следующем месяце, прождали весь сентябрь и получили новое заявление: «Минфин может выйти на рынок с заметной покупкой валюты к концу года«:

«Технически Минфин готов выйти на рынок уже сейчас, но так как нет никаких условий для выхода, этот вопрос может быть отложен ближе к концу года, когда у нас будет большая ясность с трансфертом в Резервный фонд», — сказал Орешкин.

Снова перенос сроков и опять масса пустых слов в оправдание.

Что за условия им нужны для выхода? Разве они не знают, что ЦБ расширил «нейтральный» коридор и это непременно приведет к девальвации в скором времени. Условий, лучше чем сейчас, не будет! Какие моменты с трансфером нужно прояснить? Скажите нам, мы поможем!

Если оставить иронию, то можно сделать неутешительные выводы. В очередной раз, наше правительство «обуло» свое же население. Люди купили дорогой доллар по 33-34 рубля у родного ЦБ. Неплохой бизнес, правда?
Добавил YFinance YFinance 22 Октября 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать