В Каменске-Уральском открылась лыжероллерная трасса для подготовки лыжников и биатлонистов

отметили
30
человек
в архиве
В Каменске-Уральском открылась лыжероллерная трасса для подготовки лыжников и биатлонистов
Не копайте, друзья! Не могла пройти мимо хороших новостей из моего родного города. Во времена, когда я участвовала в школьных лыжных соревнованиях, подобных трасс не было. Только метки на деревьях — круг 3 и 5 км.
Ну и собственно новость:

Накануне, в воскресенье, 20 октября, в Каменске-Уральском открыли новую трассу лыжно-биатлонного комплекса «Березовая роща». Мероприятие было сугубо спортивным – городское первенство по гонкам на лыжероллерах. Участвовало 50 человек от 12 до 40 лет.

Напомним, строительство трассы стоимостью 62 миллиона рублей началось в 2011 году в рамках областной целевой программы. На территории базы установлены трибуны для зрителей вместимостью 200 посадочных мест, парковочная площадка на 48 машино/мест, площадка «старт-финиш», судейская, стрельбище на 20 огневых позиций, лыжный стадион. Территория комплекса благоустроена – сделано наружное освещение трассы протяженностью более трех километров. База может использоваться в трех основных режимах: учебно-тренировочном режиме для спортсменов и ДЮСШ, режиме соревнований регионального уровня и режиме активного массового отдыха на лыжах (предусматривается прокат лыж).

1источник: ku66.ru

— Молодежь максималистски искала мелкие огрехи, а взрослые спортсмены откровенно радовались, с улыбкой вспоминали, что здесь было раньше, — пишет градоначальник в своем интернет-блоге, добавляя, что главное – результат: в городе построен современный спортивный объект для летних и зимних тренировок воспитанников школы олимпийского резерва, для массового отдыха горожан.

Он также говорит, что цель, к которой шли три года вместе с двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым и министром по физической культуре и спорту Леонидом Рапортом, достигнута.

— Сергей Владимирович эти выходные провел в Каменске-Уральском, тренировался на трассе и субботу, и воскресенье, — пишет глава города. – Говорит, таких уголков природы в мире мало, называет нашу «Березовую рощу» не иначе, как Уральская Швейцария.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 23 Октября 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 23 Октября 2013 , url
Да уж закатали асфальтовы дорожки = «трасса» Помню я на лисапеде в детстве по такой в своем родном городе гонял.

Еще не известно с каким качество. Да и по моему наблюдению за «детской трассой» для нее важен уход. У нас она то же в лесном соснячке — так года через 4 стала крошиться и местами образовались пробоины.

Дай то Бог что бы тренировались ребята и средства были за дорожкой следить.
Lim
+1
Lim, 23 Октября 2013 , url
Странные штуки творятся. В сочи, теплом крае, будут проводить зимнюю олимпиаду. А в каменске, где снега просто завались построили трассу для летних тренировок
инагент
0
инагент, 23 Октября 2013 , url
Россия.
некогда объяснять, надо пилить строить!
конечно, не Олимпиада, но и 62 млн на дороге не валяются
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 23 Октября 2013 , url
Ну в снежных регионах лыжные виды спорта часто сильны. А что команде делать летом как не тренироваться. У нас в Сибири то же пади снега завались — а я летние трассы и в Красноярске и в городах спутниках как трен база имеются. Готовь сани летом -так сказать.
Theory T
+1
Theory T, 23 Октября 2013 , url
Нет никакого противоречия, никаких странностей — трасса для летних/межсезонных тренировок очень и очень нужна. Если, конечно, хотим вкладываться в спорт, детские спортивные школы и в целом в оздоровление населения.
Где-то, кроме специальной трассы, кататься на лыжероллерах, к примеру, опасно для жизни — причем не только для самого лыжника, но и для случайных прохожих. Тем более — детям. Трасса же дает возможность не только безопасно кататься всем желающим, но и организовать летний лагерь близко от дома, устраивать полноценные тренировки в «низкий» сезон. Она же будет использоваться и зимой, к тому же сделали освещение, темное время суток также станет тренировочным. Наконец-то у нас появляются европейские условия для лыж:).
Шура, отличная новость, побольше бы таких. Спасибо!
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 23 Октября 2013 , url
а лыжникам что теперь, только полгода тренироваться?
Снег-то лежит с ноября-декабря по апрель максимум…
Плюс эту же трассу зимой, когда ляжет снег, можно ратраком пройтись — и будет лыжная трасса отличная освещенная.
Так что в этом ключе и 62 миллиона — даже как-то и мало — електричество в лес протянуть, фонари поставить, асфальт закатать, открытие с помпой сделать…

Надеюсь, что за трассой будет надлежащий уход и прослужит она долго-долго.
А еще надеюсь, что таких трасс у нас построят в каждом лесу, а лесов в Каменске завались :)
Lim
0
Lim, 24 Октября 2013 , url
стыд мне и срам.
не, я, искренне рад, по поводу появления данного объекта.
просто, по мне, так и олимпиаду бы проводить не на курорте, а в уральских горах. вот что имел в виду.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 24 Октября 2013 , url
Про олимпиаду — факт. место ей самое в Шерегеше где-нибудь, а не в Сочи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать