[«Прозрели»] «Миша же был уверен, что Америка вступится за него. В итоге он всех нас подставил. Думаю, в первую очередь его будут судить именно за августовскую войну»

отметили
38
человек
в архиве
[«Прозрели»] «Миша же был уверен, что Америка вступится за него. В итоге он всех нас подставил. Думаю, в первую очередь его будут судить именно за августовскую войну»
В Грузии завершается, пожалуй, самая необычная избирательная кампания в ее истории. 27 октября в стране пройдут президентские выборы, которые официально завершат эпоху Михаила Саакашвили. При этом и его главный противник, премьер-миллиардер Бидзина Иванишвили, тоже объявил об уходе из политики. Впервые за годы независимости грузины выбирают нового президента среди кандидатов, никто из которых не претендует на роль отца нации.

Главный вопрос, который сегодня обсуждают в Тбилиси, сядет ли в тюрьму после выборов Михаил Саакашвили. Чем проще, необразованнее собеседник, чем хуже он говорит по-русски, тем более радикальные предложения звучат из его уст. Тем более эмоционально и нецензурно ругает он человека, за которого сам же голосовал десять лет назад, после «революции роз».

«Я поражаюсь, насколько кровожаден мой народ,— признался „Ъ“ популярный грузинский тележурналист, с самого начала поддерживавший Михаила Саакашвили и, в отличие от многих своих коллег, поддерживающий его до сих пор.— Посмотрите, сколько Миша сделал за эти десять лет, как преобразил страну. А сейчас вместо благодарности его ненавидят так, как будто он убийца или государственный преступник. К сожалению, на выборах эта ненависть проявится. Миша потерял власть год назад, а год — слишком маленький срок для Грузии. За год грузины не забывают обид — забывают за два года».

Обиды охотно перечисляет Ираклий, тбилисский предприниматель, потерявший при Михаиле Саакашвили половину своего бизнеса и едва не угодивший в тюрьму за родственные связи с одним из оппозиционеров: «Миша был диктатором. Он лишил нас свободы. А грузины — свободолюбивый народ, они такого не прощают. Люди боялись общаться по телефону: все линии прослушивались. Опасались говорить в такси: было известно, что многие водители работали на спецслужбы, шпионили и писали доносы. Ну и, наконец, эти пытки в тюрьмах, изнасилования. Думаете, Миша был не в курсе? Никогда не поверю. И он должен за это ответить».

По мнению многих собеседников «Ъ», сегодня в Грузии нет той атмосферы страха, которая ощущалась в последние годы правления Михаила Саакашвили — вплоть до прошлой осени, когда он проиграл парламентские выборы и, по сути, перешел в оппозицию.

«Начиная примерно с 2007 года режим стал авторитарным,— признает в беседе со мной высокопоставленный европейский дипломат, работающий в Тбилиси.— На официальном уровне наши лидеры не очень любят об этом говорить, все-таки Саакашвили во многом западный проект. Но уверяю вас, относительно его „демократичности“ мало кто на Западе питает иллюзии. Может быть, только сенатор Джон Маккейн, поляки, прибалтийские политики и глава МИД Швеции Карл Бильдт. Зато Барак Обама Саакашвили недолюбливает. Он не забыл, что на выборах 2008 года президент Грузии делал ставку на его соперника Маккейна».

Несмотря на сдержанное отношение к Михаилу Саакашвили со стороны администрации США и ключевых стран Евросоюза, Запад, по данным «Ъ», категорически против его ареста.
Добавил suare suare 23 Октября 2013
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 23 Октября 2013 , url
Между главой грузинского правительства и уходящим президентом открытая вражда. Однако именно от позиции премьера зависит судьба вождя «революции роз». В сегодняшней Грузии Бидзина Иванишвили — непререкаемый авторитет. И его соратники из коалиции «Грузинская мечта», сформировавшие правительство и имеющие большинство в парламенте, наверняка прислушаются к рекомендациям Бидзины Иванишвили. Даже если он, как обещал, уйдет в отставку после выборов.

Мало кто в Грузии верит, что самый богатый и самый влиятельный человек страны может вот так просто самоустраниться от политики. «Бидзина хочет стать своего рода грузинским Дэн Сяопином — непререкаемым авторитетом, не занимающим официальных постов. Вопрос — насколько у него это получится. Грузия привыкла к действующим вождям. А сейчас получается, что вождей не останется совсем. Ни новый президент, ни будущий премьер (кто бы им ни стал), ни председатель парламента не станут претендовать на роль лидера нации. К власти приходит новое поколение политиков, обычных, неброских, как в Европе»,— говорит «Ъ» тбилисский адвокат Вахтанг, называющий себя «бывшим поклонником Саакашвили».

В президентской гонке явный фаворит — 44-летний Георгий Маргвелашвили. Философ, доктор наук, он не имеет большого политического опыта. Многие считают этого кандидата от партии власти несамостоятельной фигурой, креатурой премьера. И, как ни странно, именно поэтому собираются за него голосовать.

«Я мало знаю Маргвелашвили, но мне достаточно, что его поддерживает Бидзина. А ему я верю. У этого человека больше денег, чем во всей Грузии, он добился в жизни всего, чего хотел. И тем не менее пошел в политику, разгребает наши проблемы. Почему он это сделал? Потому что патриарх попросил его спасти страну»,— бизнесмен Ираклий повторяет популярную версию, согласно которой Бидзина Иванишвили бросил вызов Михаилу Саакашвили по личной просьбе католикоса-патриарха Илии II, главы Грузинской православной церкви. За время, проведенное в Тбилиси, мне приходилось слышать эту версию раз десять. Многие грузины считают Бидзину Иванишвили чуть ли не мессией, жертвующим собой ради страны, и переносят любовь к премьеру на его соратников.
fStrange
-4
fStrange, 23 Октября 2013 , url
Та же новость, но уже глазами местного Osado Osado
Выборы-люстрация
28 октября утром Грузия получит статистически выверенный, точный ответ на вопрос СКОЛЬКО? Голоса, отданные даме в очках – это голоса пятой колонны. Это будет точная цифра. Люстрация, хоть и сильно запоздавшая. Точный ответ на вопрос – сколько в стране людей, готовых нанести удар в спину? Согласитесь – только ради этого стоило бы провести выборы....

А насчет «прозрели» в заголовке, насмешили @suare. Вы смотрите на Грузию через кривое зеркало кремлевских СМИ. Так через это зеркало и Путин не вор.
Osado
+1
Osado, 23 Октября 2013 , url
Этот комментарий — лучшая похвала мне.
Предатели уже начинают о чём-то догадываться :)

Только умалчивают экономический подтекст, почему-то Грузии нужно продавать вино именно в России.
Почему-то экономику «свободной грузии» много лет дотировали США.

Да, американцы там победили, устроили цветную революцию. Национальные элиты проиграли, пятая колонна победила.

Вы смотрите на мир через кривое зеркало антикремлевских СМИ.
Для меня-же главное повышение независимости России и продолжение тысячелетней имперской программы. В будущем выход к союзу Россия-Индия-Китай, против которого так борются англосаксы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать