[Небывальщина] Куда и почему исчезли дворники-мигранты из московских дворов

отметили
44
человека
в архиве
[Небывальщина] Куда и почему исчезли дворники-мигранты из московских дворов
Жители некоторых районов Москвы рассказали, что в последние дни дворы их домов перестали убирать. Корреспонденты РИА Новости выяснили, куда исчезли дворники-мигранты и кто будет чистить столицу.

Мусорные баки постепенно переполняются мусором, а тротуары засыпает опавшая листва. Такую картину наблюдают жильцы нескольких домов на проспекте Мира в Москве.

«Мы все ходим, смотрим и видим, что запоганили абсолютно все. Раньше чисто было, были дворники, они постоянно мели. Они хорошо делали все», — рассказала жительница Алексеевского района Москвы Нина Яковлева.

По словам директора эксплуатирующей компании, обслуживающей дома на проспекте Мира, Павла Бугрова, после рейдов миграционной службы пришлось уволить нескольких сотрудников, приехавших в столицу из ближнего зарубежья.

«Для получения законных оснований нужно место жительства. Места жительства, общежитий или чего-то подобного вот в этом месте реально никаких нет, в связи с этим получается, что как бы и незаконно. Естественно, никто рисковать не собирается», — уточнил Бугров корреспонденту РИА Новости.

Власти Алексеевского района подтверждают – рейды были, а кроме того, проводились и совместные собрания со строителями, представителями торговых организаций и коммунальщиками, где работают мигранты. Руководителей предприятий обязали провести проверки на законность пребывания в России сотрудников, приехавших из ближнего зарубежья.

«Руководители отдельных предприятий стали перестраховываться и попытались избавиться от привлечения мигрантов к труду, как законных, так и не законных», — сказал глава управы Алексеевского района Москвы Борис Андреев.

По его словам, на место дворников из ближнего зарубежья на проспекте Мира будут трудоустраивать приезжих из регионов России. В этом направлении уже ведется работа.
Добавил MonGeneral MonGeneral 23 Октября 2013
Зачем РИА публикует ЭТО?
MonGeneral Проплаченная джинса (12)
skrt РИА - новостное агентство. С Уважением, Ваш кэп )) (6)
axes Потому что убирать срач за москвичами некому. (4)
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 23 Октября 2013 , url
suare
+2
suare, 23 Октября 2013 , url
Я бы усилил с Вашего разрешения, добавив в исправлении третью соновость: [Огонь по штабам] «Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?»

Она бы внесла парадокс с добавленной Вами соновостью Правительство увеличивает квоты на работу иностранцев. Регионы просят добавки

Здесь явный диссонанс того, что предлагает правительство в союзе с региональными властями с тем, что говорит Президент и объяснение того, почему нерусские дворники побежали подальше. Кроме того, это объяснит, почему такое решение — тоже не решение: в пику русскому маршу пройдет марш в том числе с участием нерусских дворников, а вылиться всё это может в межнациональную бойню.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 23 Октября 2013 , url
Полностью согласен. Щас приделаем через Колокольцева.
suare
+2
suare, 23 Октября 2013 , url
Это тема, однако. Разрабатывайте, да и я готов по мере сил… Во всяком случае это то, за что проголосуют все, кроме «зачинщиков» в правительстве, бизнесе, на местах и в Администрации Президента: нам жить в этой стране, а они рассчитывают слинять за границу, если что, вот и взлётно-посадочные полосы с обеих сторон уже подготовили.
X86
+6
X86, 23 Октября 2013 , url
Думаю, желающих мести и среди местных немало найдется. За те же деньги.
ИмяФамилия
+7
ИмяФамилия, 23 Октября 2013 , url
А я слышал такую схему что мигранты с зарпалты дворников «отстегивают» в котел. Местные пади так не будут. Мож и врут по схеме. Но в зомбоящике какого то мигранта-дворника показывали = так он и рассказал.
Mindwork
+2
Mindwork, 23 Октября 2013 , url
Среди москвичей? Не смеши меня, Димон. Никто кроме гастеров работать не пойдет туда. Это они живут по 5 и более человек в однушке и идут на такие работы. Для большинства москвичей — это западло. Народ из провинции поедет работать дворниками? Бред! Где жить? Хату снимать за 30-ку?
X86
+1
X86, 23 Октября 2013 , url
Народ из провинции поедет работать дворниками? Бред! Где жить? Хату снимать за 30-ку?
Причем тут народ из провинции? Есть множество коренныхмосквичей:
1. Асоциальных типов, уголовников и т.д., которых на другую работу не берут. Грузчики, дворники, в лучшем случае охранники.
2. Бедные пенсионеры, которые подрабатывают мойкой полов, уборкой территорий, чтобы всего этого вместе с пенсией хватало на жизнь.

У меня в офисе бабушка моет пол два раза в неделю за 1500 в месяц. Для Москвы умножь эту цифру на 2-3.
al6855
+4
al6855, 23 Октября 2013 , url
У нас во дворе (Москва) вначале были дворниками местные алкоголики. Ну, в смысле числились. Изредка чего-то убирали. Потом их заменили украинцами. Те работали явно лучше. Сейчас таджики — шуршат непрерывно. Всё чисто. Разговаривал с ними — зарплата 10-15 тыс. Подозреваю, что по ведомости 25-30.
инагент
+3
инагент, 24 Октября 2013 , url
«Процентов десять из них москвичи, остальные — мигранты, — рассказывает Адамян. — Кто-то получал копейки, а кто-то в среднем 10—12 тыс. Уборщица, к примеру, по нормативам, за уборку подъездов должна получать 7 тыс., реально — 3 тыс. Не хочешь работать за такие деньги — придут другие. Люди живут в электрощитовых (в два яруса ставили лежаки, могли по 15 человек жить в однокомнатной квартире), в подвалах, в бытовках на стоянках». Адамян утверждает, что все это знают и в полиции, и в ФМС.

Это — картина реального бизнеса в сфере ЖКХ, на прокорм хватает многим.

Бирюлево-live
Max Folder
+3
Max Folder, 24 Октября 2013 , url
1. Асоциальных типов, уголовников и т.д., которых на другую работу не берут.
С асоциальными типами проблема — они любят забухать (почти 100%), а дворник — работа неквалифицированная, но регулярная. Стройку дачи(в общем случае) можно отложить на пару дней, а снегопад — нет.
Или ещё реальный случай — хотели устроить неплохого мужичка, но бродягу. А у него из документов один паспорт, а при трудоустройстве требуется военный билет и документ об образовании. Так официально и не устроили.
X86
0
X86, 24 Октября 2013 , url
Или ещё реальный случай — хотели устроить неплохого мужичка, но бродягу. А у него из документов один паспорт, а при трудоустройстве требуется военный билет и документ об образовании. Так официально и не устроили.
Это тупость. Все эти кадровики — роботы.
thy
+11
thy, 23 Октября 2013 , url
Я, конечно, не в Мск живу, но в областном центре в Приволжье. У меня огромный двор на четыре 10-ти этажки квартир по 120 в каждом. У каждого дома свой дворник, причем, из местных, либо ближних домов. Все всем довольны: они работой, жители качеством. Поэтому несколько странное такие новости читать: вроде, живем-то в одной стране…

ИмяФамилия
+6
ИмяФамилия, 23 Октября 2013 , url
А у нас в Красноярске — знаете так:

ТСЖ = русские (типо того) дворники сантехники и др рабочие товарищества.

а в УК гастеры.

Невольно наталкиваешся на мысль что чиновники УК как то в этом заинтересованы. Ведь ТСЖ то (нормальные) за частую эффективнее УК и содержат местных на рабочих должностях — значит и достойно платить могут и выгодно им это.
thy
+3
thy, 23 Октября 2013 , url
Могут! В том-то и дело! И платят (на примере моего двора). Ну, и пусть, нам раз в квартал повышаются отчисления в фонд ТСЖ (не на много, рублей на 50-70, в среднем), но я спокойно к этому отношусь, ибо знаю и вижу, на что уходят эти деньги (тем более, этот полтиннк на фоне общих выплат — сумма смешная).
Так что вы правы: просто КОМУ-ТО это выгодно…
axes
0
axes, 23 Октября 2013 , url
Для получения законных оснований нужно место жительства
А вот у меня в доме место жительства есть-квартира на 1 зтаже, с отдельным входом, на двери табличка «опасно для жизни»-её пидоры из РЭО сдают и деньги кладут в карман, а дворников селить некуда.
партизан
0
партизан, 24 Октября 2013 , url
пидоры из РЭО
Кто такие? Если они собственники каморки, то какие проблемы? Если нет -> письмо по электронке в местную жилинспекцию для начала.
benefactor
+2
benefactor, 23 Октября 2013 , url
«Жители некоторых районов Москвы рассказали», а речь идет о нескольких домах на Алексеевской, смешно.

Сейчас у брата спросил, пошел бы он дворником за 50тр, он ответил «ну не знаю...», причем зарабатывает в районе 30тр.
Dweller
+1
Dweller, 23 Октября 2013 , url
Кстати да, загадка. Несколько дней подряд у нас во дворе убирают дворники со славянской внешностью. При этом чисто.
Сергей Львович
+4
Сергей Львович, 23 Октября 2013 , url
Несколько счастливых дней без шума газонокосилок, скашивающих мерзлую траву.
инагент
+1
инагент, 24 Октября 2013 , url
«В России не хватает рабочих рук»

В течение многих лет правительственные и неправительственные эксперты объясняли нам, что в России — дефицит рабочих рук. И если мы не будем приглашать мигрантов на роль дворников, то захлебнемся в грязи.

У меня встречный вопрос: есть ли в России дефицит гаишников? А? Это тяжелая работа, в слякоти, в грязи, среди выхлопных газов, а сказать, что она не пользуется уважением в обществе, — ничего не сказать.

Ребята, так у меня решение! Давайте осчастливим гаишника и сделаем его дворником! А зарплату ему будем платить ту же, что гаишнику! В Москве работает 10 тысяч сотрудников ГИБДД. Дадим им в руки лопату — и проблема решена!
злой дядя
0
злой дядя, 24 Октября 2013 , url
Мусорные баки постепенно переполняются мусором, а тротуары засыпает опавшая листва.
Такую картину наблюдаю в ближайших пятиэтажках последние годы. Там дворниками «работают» товарищи со Средней Азии. И есть между ними два детских сада с всегда чистой территорией и там работают местные жители-пенсионеры. Как бельмо на глазу они, особенно осенью и зимой, когда идёшь в 7-30 и всё завалено снегом, а на территории садиков почти всё почищено.
bearger
0
bearger, 24 Октября 2013 , url
Сами срете сами и убирайте. В г. Куравское деревню Новое, где живут мои друзья признали лучшей деревней в Московской области, там люди выходят на улицы и сами убирают мусор. В европе м малых городах то же есть подобная практика.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать