Единоросса-миллионера Бабакова не хотят видеть на Украине. Депутаты верховной рады требуют остановить российского рейдера

отметили
11
человек
в архиве
Единоросса-миллионера Бабакова не хотят видеть на Украине. Депутаты верховной рады требуют остановить российского рейдера
На Украине сгущаются тучи над бизнесом российского олигарха Александра Бабакова – реанимировано разбирательство о причастности его к кровавым рейдерским захватам гостиниц и торговых центров в Киеве и Одессе. Причем, громкие обвинения против Бабакова поддерживаются как представителями оппозиции, так и украинской власти.

Вечером в среду деятельность Бабакова разбиралась в Верховной Раде. Олигарху «перемывали косточки» депутаты из парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Докладчиком выступил Андрей Мищенко из «Свободы». Он сообщил, что речь идет о рейдерских захватах отелей «Русь» и «Славутич» в Киеве, столичных торговых центров «Метроград» и «Метрополис», а также гостиницы «Юность» в Одессе.

Бабакову на протяжении нескольких лет при помощи «чемоданного права» удавалось находить высоких покровителей в украинской власти, которые закрывали глаза на действия рейдеров, уточнил присутствующий бизнесмен Бани Насер Абдулла – законный совладелец захваченных объектов.

Ему с компаньоном Мстиславом Скоробогатовым даже пришлось подавать иск в Европейский суд в Страсбурге, требуя принудить украинских чиновников остановить захватчиков. Вскоре после этого Абдулла подвергся нападению – был избит неизвестными в подъезде, а Скоробогатов, узнав о готовящемся аресте, покинул Украину.

«26 ноября 2006 года был осуществлен рейдерский захват российской группой во главе с господином Бабаковым таких объектов, которые принадлежали нам, а именно:, «Русь» и «Славутич» в Киеве, комплексов «Метроград» и «Метрополис» и позднее отеля «Юность» в Одессе. На момент их захвата стоимость объектов оценивалась не менее 500 млн. долларов… Мы стали свидетелями того, как при помощи «чемоданного права» фальсифицированы документы, у нас просто по беспределу отобрали права на наши объекты… Мы просим народных депутатов вернуть нам украденное, в дальнейшем предотвратить такие рейдерские захваты, защитить инвесторов, нас, ведь подобные рейдерские захваты однозначно не будут способствовать привлечению инвесторов», – сказал бизнесмен.

Депутат Мищенко его поддержал и призвал коллег обратиться к премьеру Николаю Азарову, главе Антирейдерской комиссии при Кабмине Сергею Арбузову и генпрокурору Виктору Пшонке.

«Я прошу от имени комитета обратиться к премьер-министру, антирейдерской комиссии и генеральному прокурору относительно расследования обстоятельств рейдерского захвата еще в 2006 году конкретных объектов… Я непосредственно занимаюсь данным вопросом в ответ на обращение собственников по факту рейдерского захвата», – заявил депутат.

Глава парламентского комитета, заместитель главы фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин уточнил, что уже обращался к вице-премьеру Арбузову.

«Я направил главе Межведомственной комиссии по противодействию коррупции и незаконному поглощению – первому вице-премьеру Сергею Арбузову все документы по данному делу, но пока у нас нет ответа. Однако мы будем держать этот вопрос на контроле», – заверил Кожемякин…
Добавил MonGeneral MonGeneral 24 Октября 2013
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 24 Октября 2013 , url
Бабаков и Медведев очень близки. Только никто не догадывался, почему. А теперь ясно — рейдер рейдеру в глаз бревно не сунет ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать