Ничего святого. Газета «Йени Мусават» как апологет Геббельса

отметили
23
человека
в архиве
Ничего святого. Газета «Йени Мусават» как апологет Геббельса
Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой, когда-то сказал ее апологет Йосиф Геббельс. И был прав. Миллионы неинформированных азербайджанцев, узнав «это» воспылают ненавистью к России. Усилится напряжение между нашими странами, итак постоянно подогреваемое из-за рубежа. Не дает покоя возможное вступление Азербайджана в таможенный союз штатникам, недовольны салафитствующие саудиты. А теперь их слова упадут на сдобренную, отлично орошенную почву и, возможно, дадут ростки.

Но вернемся к Геббельсу. Про ложь министр пропаганды третьего рейха знал все. Главный закон лжи — «Чем она наглее, тем быстрее она распространяется». Этот закон был проверен на практике – гестапо проводило фокус-группы и соцопросы среди германского населения, причем выборка была безусловно репрезентативной. Просто исходя из функциональных обязанностей 4 отдела РСХА.

Психологи говорят, что объяснить этот феномен несложно. Большая ложь не отставляет человека равнодушным. Чувствами, ею вызванными, хочется поделиться. И хотя передается это с большим сомнением — неужели это так?! — но, поскольку вскоре об этом человек слышит и от других, то привыкает к мысли, которая вначале представлялась совершенно невозможной. Срабатывает также эффект конформизма: если все кругом говорят, то, наверное, так оно и есть. Кстати, имено Геббельс ввел в современную пропаганду базовую лемму: «Кто первый сказал, тот прав», иными словами – «того и тапки». Человек «ведется» на новость, в его сознании срабатывает эффект порядка. Впервые услышав чушь, человек не отторгает информацию, ибо именно ее новизна пробуждает любопытство и интерес.

Йосиф Геббельс говорил о лжи много. Например: «Лгать можно лишь тогда, когда тебя определенно не поймают или поймают слишком поздно» или " Вымыслы целесообразны, если они не могут быть опровергнуты". Так вот, мы надеемся, что слухи о Егоре Щербакове будут не только опровергнуты. Что авторов этой конкретной лжи скоро вычислят и поймают. Если не ДОИ ФСБ, то, по крайней мере, спецслужбы Азербайджана.

Справочно: 24 октября крупнейшее интернет-агентство Азербайджана 1news.az со ссылкой на газету «Йени Мусават» распространил информацию о том, что Егор Щербаков, в убийстве которого обвиняется гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, был задержан в московском аэропорту Внуково на таможне, когда намеревался вылететь в Варшаву.

В топике также сообщалось, что девушка Егора Щербакова, Ксения Попова, «два дня назад покинула Россию и вылетела в Париж». По информации источников газеты, в связи с тем, что напряженность по этому вопросу в России все еще сохраняется, "…организаторы так называемого «убийства» таким способом хотят обеспечить безопасность Егора Щербакова и его любовницы". Приведенным сведениям газета добавляла достоверности, ссылаясь на то, что СМИ, которые освещали эту тему, якобы ни разу не показали тело и похороны Щербакова, что вызвало сомнения в том, что это убийство произошло на самом деле.
Добавил MonGeneral MonGeneral 25 Октября 2013
Установим ВМЕСТЕ модус операнди: Кому ЭТО нужно?
MonGeneral Официальному Азербайджану (2)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 25 Октября 2013 , url
В России можно найти и газеты и ТВ которые пользуются теми же методами.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 25 Октября 2013 , url
Больно тема эта больная, поэтому непонятна реакция народа. Наверное я ошибся с заголовком. Прошу поддержать всех хантеров.
yache
0
yache, 26 Октября 2013 , url
Оу, это круто… Айзербаджан видимо решил, что нефти достаточно для того, чтобы быть авторитетом… Но только это не так, мы принимаем Армению в Таможенный союз и военную технику будем продавать армянам со скидкой…

Это вам не футбол…
rusinvent
0
rusinvent, 26 Октября 2013 , url
Армения в таможенном союзе — это бомба замедленного действия в отношениях с Азербайджаном.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать