[Хотите — верьте, хотите — нет] В Петербург завезли китайские утюги-шпионы

отметили
48
человек
в архиве
[Хотите — верьте, хотите — нет] В Петербург завезли китайские утюги-шпионы
Изобретению китайских специалистов могут позавидовать и хакеры, и даже американская разведка. Инженеры из Поднебесной встраивают в бытовую технику специальные чипы, которые автоматически подсоединяются к сетям и рассылают вирусы и спам. Партию таких «шпионов» — утюгов, чайников и телефонов — случайно обнаружили в Санкт-Петербурге. Российским продавцам пришлось экстренно расторгать контракты на поставку товара.

Питерские продавцы электроники подсчитывают убытки: им пришлось отказаться от поставки крупной партии бытовой и мобильной техники, а несколько пробных образцов попросту уничтожить.

Все это произошло потому, что, благодаря находчивости инженеров из Поднебесной, чайники и утюги научилась незаметно шпионить за своими хозяевами.

Во всем виноват маленький чип, которым дополнительно укомплектовали технику. Достаточно включить приборы с такой начинкой в розетку, и они смогут свободно подключаться по Wi-Fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров.

По словам Иннокентия Федорова, директора компании-импортера, такого сюрприза от коллег из Китая он не ожидал: «Это уже проверенное место, и очень странно, что такая история произошла. Это случилось совсем недавно, что-то стало вдруг происходить, и мы стали разбираться, выяснять, в чем дело».

Обнаружить «шпионский» фальсификат
предпринимателям помогли в брокерской конторе.

Еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах. Партию остановили на границе, эксперты занялись изучением электроники. Выяснилось, что встроенные чипы предназначалась для рассылки так называемого «спама» и компьютерных вирусов.

Технический директор компании-таможенного брокера Глеб Павлов поясняет: «Вы даже не заметите, что он рассылает что-то. Ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через Интернет, а изнутри».

источник: cdn1.vesti.ru

Около 30 утюгов, чайников, телефонов и видеорегистраторов из пробной партии все-таки успели разойтись по сетевым магазинам Санкт-Петербурга, а на вопрос о том, сколько среди этих изделий электроники со шпионским чипом, ответить пока трудно. Также неизвестно, могла ли просочиться такая многофункциональная техника в другие регионы России.
Добавил suare suare 26 Октября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Marlan
+8
Marlan, 26 Октября 2013 , url
Не верим.

Во первых — такой чип стоит эдак 200р,- думается мне поставить вирус рассылающий спам стоит дешевле.

Во вторых — открытых вай-фай сетей может и не быть, поэтому было бы разумнее в чип встроить взломщик шифрованных — это увеличило бы шансы законнектится с примерно 30%, до примерно 70%. Но ребята не пожалевшие столько денег на оборудование поленились на такую простую штуку резко увеличивающую эффективность.

В третьих — в утюге жарко))))
fox-net
+5
fox-net, 26 Октября 2013 , url
Плюс слишком легко вычислить. А ценность такого рода оборудования в скрытности.
skrt
+7
skrt, 26 Октября 2013 , url
вести.ru: у вас ещё нет паранойи?! Тогда мы идём к вам! ))
fStrange
+15
fStrange, 26 Октября 2013 , url
Еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах.
Сразу ложь. Вес утюга от 700 гр до 1.5 кг. Отклонение в пределах нескольких грамм для такой продукции — норма, это не космическая техника.

Ну и со стоимостью, бред. Стоимость чипа от 200 рэ, утюг включается в сеть, раз в несколько суток или сутки на 15-20 мин. Кроме того очень мало где есть открытый Wi-fi.

Я бы еще понял если бы эти чипы в зарядку для смартов воткнули. Что значительно увеличило бы и вероятность наличия вай-фая, ну и время нахождения устройства в розетке.

Очередная страшилка про Интернет. Плановая подготовка населения к введению фильтров.
Российское ТВ, кушайте не обляпайтесь.

suare
+3
suare, 26 Октября 2013 , url
источник: st.kinopoisk.ru
1997 год. Гонконг — центр подделок. Русские террористы из спецслужб задумали операцию по глобальному шантажу США.

Войдя в сговор с мафией, «гастролеры» из России напичкали миниатюрными дистанционными взрывателями поддельные товары — игрушки и джинсы, которые должны были попасть в Штаты.

Маркус Рей и его компаньон Томми Хендрик занимались поставкой товаров в США и попали прямо в центр событий, когда взялись за расследование о поддельных джинсах, которое вывело их на террористов…
v12aml
+6
v12aml, 26 Октября 2013 , url
Это бред. Во всяком случае то, что на видео достали из утюга точно не является чипом с wifi (а про отсутствия SoCчто бы бежала программа для подключения к wifi и сам «вирус» я вообще молчу)

Так же подобный чип требует отдельного блока питания, который занимает прилично места и весит весьма прилично-на видео нет ничего подобного
suare
+1
suare, 26 Октября 2013 , url
На Хабре это всерьёз обсуждают Вам понравится. Но они решились опубликовать это позже, чем у нас. А я рискнул. Мне нечего терять.

сегодня в 13:26
Ботнет из утюгов и чайников: партия утюгов и чайников из Китая, рассылающих вирусы и спам через скрытый в них Wi-Fi адаптер, арестована в СПб
Партию утюгов, видеорегистраторов, чайников и телефонов, которые автоматически подсоединяются к незащищенным wi-fi сетям и рассылают вирусы и спам — случайно обнаружили в Санкт-Петербурге. Российским продавцам пришлось экстренно расторгать контракты на поставку товара.

Обнаружить «шпионский» фальсификат предпринимателям помогли в брокерской конторе. Еще до отправки техники из Китая российских специалистов на таможне смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах.

Около 30 утюгов, чайников, телефонов и видеорегистраторов из пробной партии все-таки успели разойтись по сетевым магазинам Санкт-Петербурга, сколько из них — шлющие спам и вирусы, пока непонятно. Также неизвестно, могла ли просочиться такая многофункциональная техника в другие регионы России.

Пруфлинк — там видео с пресс-конференции, в нем показывают чип вытащенный из утюга. В чипе есть даже микрофон!

Скриншот видео, на котором виден чип, извлеченный из утюга:
источник: habr.habrastorage.org
Интересно, а что за модуль стоял — какие у него были технические характеристики, какая себестоимость и под чем он работал.
Корнеплод
+3
Корнеплод, 26 Октября 2013 , url
Могу себе представить, что они в китайской лапше найдут… А вообще китайцы недальновидны. Нет бы закладки в радиотехнические изделия вставлять :).
al6855
+8
al6855, 26 Октября 2013 , url
Класс! Прямо вижу заголовки:
Чайник в министерстве образования скачал все варианты ЕГЭ в сеть!
Пылесос а отделении полиции уничтожил все записи с видокамер!
jaik
+6
jaik, 26 Октября 2013 , url
А вот одна из сетей честно признается и ничего не скрывает.
shopos
+2
shopos, 26 Октября 2013 , url
во бред. журналисты стебутся))
Hunter777
+2
Hunter777, 26 Октября 2013 , url
Продвигают для быдла мысли о вредности китайских товаров, чтобы потом плавно запретить оттуда товары для поддержки наших барыг
Brim
+1
Brim, 27 Октября 2013 , url
Бред журналистов лютый.
Но сама по себе мысль любопытная. :)
suare
0
suare, 27 Октября 2013 , url
Партию таких «шпионов» — утюгов, чайников и телефонов — случайно обнаружили
Просто забыл добавить соновость, поэтому все набросились на утюги: WiFi Kettle, или как идея превращается в серийное устройство ( suare 30 Сентября )
источник: habrastorage.org
Все началось вот с этой моей статьи, написанной буквально за пару часов, в которой я показал, как с помощью платы на MSP430 и китайской коробочки с андроидом можно удаленно через браузер включать и выключать нагрузку. Еще предположил, что так можно включать чайник, когда лень за ним идти в другую комнату.
Через 8 месяцев после ее публикации мне позвонил человек, который предложил организовать производство и разработку того самого устройства, о котором я говорил — чайника, управляемого через WiFi. Я не смог отказаться.

После этого было полгода интересной работы — поиска места под офис-лабораторию, переезд из Владивостока в Москву, обустройство, поиск людей, обсуждения, разработки, тестирования, сборки, проверки и еще много других вещей, о которых я даже сейчас не вспомню.

Впрочем, сейчас я не могу сказать о том, что работа закончена — все только начинается.

Вообще, конечно, я знаю, как в идеале надо разрабатывать новое устройство. Заказчик пишет то, что ему надо, по этому списку пишется ТЗ, подбираются компоненты, готовится документация, и все отдается в производство. Но это в идеале.
Зачем разрабатывать? Всё уже готово, прислано и задержано в Санкт-Петербурге. Что, WiFi роутерную платку в чайник или утюг (не говоря уже о смартфонах и коммуникаторах) вставить трудно? Или такие навороченный коммуникационной платой устройства нуждаются в дополнительной сертификации спецслужб? А как же «умный» дом, в котором все окружающие устройства имеют такие модули?
davaeron
+4
davaeron, 27 Октября 2013 , url
via Habr:

На другом ресурсе также обсуждали эту новость, и там пришли к выводу, что это микросхема для сигнализирования о горизонтальном положении утюга в течение длительного времени. Деталь, которую назвали микрофоном, на самом деле обычный спикерфон, который мерзко пищит и привлекает внимание хозяина утюга. Более того, один из комментаторов разобрал свой старый утюг 2006 года и вытащил оттуда аналогичную микросхему с таким же спикерфоном!

Вывод: это однозначно вброс в СМИ с целью поднять искусственную шумиху вокруг импорта из Китая, дабы ввести 10% пошлину на все ввозимые товары (в том числе частные мелкие пакеты). Это таможенники постарались. КАРКАМу же (чем представитель трясущейся рукой достал плату и показал ее на камеру), выгодно это действо, так как это даст им конкурентное преимущество перед дешевыми братьями-близнецами их регистраторов под маркой DOD.

Замеченные подозрительные моменты:

— Никто не назвал марку и модель утюга. Сомневаюсь, что эта модель только вчера начала производиться и нет ни одного экземпляра на территории РФ. Так скажите народу, может владельцами этих утюгов надо срочно плату выковыривать! Не логично умалчивать.

— Абсолютная нелогичность и экономическая неэффективность какого-то гипотетического встраивания чипа, да еще и с Wi-Fi модулем в УТЮГИ, которые очень редко подключаются к электросети (мой холостяцкий утюг, например, раз в неделю на полчаса). Какие могут быть открытые Wi-Fi сети в квартирах людей?! Да, это нереально, владелец такой точки доступа быстро её запаролит, так как любители халявы махом забьют канал. Единственные места, где можно встретить открытые Wi-Fi сети — это кафешки, ТЦ, автомойки и похожего плана сервисно-развлекательные заведения. Кто-нибудь гладил одежду себе в кафе? Потом, как уже заметили ниже, такой чип со всеми модулями заметно увеличивает себестоимость утюгов, а может даже делает их производство нерентабельным.
Buffoon
+1
Buffoon, 27 Октября 2013 , url
срочно запретить!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать