Худеем вместе. Продукты в России дорожают в четыре раза быстрее, чем в Евросоюзе

отметили
67
человек
в архиве
Худеем вместе. Продукты в России дорожают в четыре раза быстрее, чем в Евросоюзе
Рост цен на продовольствие в России в январе-сентябре 2013 года составил 2,7%, что в 3,9 раза выше европейских темпов (0,7%), говорится в сообщении Росстата. Традиционное сезонное снижение цен в сентябре также заметно отличалось: если продукты в РФ подешевели на 0,2%, то в ЕС – на 0,4%.

В России с начала 2013 года более всего выросли цены на молочные изделия, сыры и яйца – на 6,5% (в среднем по странам ЕС – на 1%), хлеб и крупы – на 5,5%, масла и жиры, а также сахар, джем, мед, шоколад и конфеты – на 5,2% и 5,1% соответственно (в среднем по ЕС – на 2,3% и 0,3%).

В сентябре в Европе заметнее всего снизились цены на фрукты: в Испании – на 12,9%, в Венгрии – на 10,2%, во Франции – на 7,3%, в Португалии, Польше, Латвии – на 6-6,8%.

Молочные изделия, сыры и яйца в сентябре стали дороже в РФ на 3,3% (в среднем по странам ЕС – всего на 0,2%), масла и жиры подорожали на 1,5%, в то время как в ЕС они стали дешевле в среднем на 0,3%.

«Рост продуктовых цен в России по сравнению с Европой во многом объясняется проблемами с урожаем из-за неблагоприятных погодных условий в этом году. Плюс в продуктах значительная составляющая – это цены на энергоносители. Наконец, мы вступили в ВТО, и субсидии сельскому хозяйству стали сокращаться, что привело к дополнительному росту цен на аграрную продукцию», – сказал «Новым известиям» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Эксперты полагают, что основных факторов роста цен два: зависимость России от экспорта продовольствия, а значит, зависимость продуктовых цен от курса рубля к доллару и евро, а также высокая инфляция.

Повышение тарифов на энергоносители, электричество, цены на дизельное топливо особенно также сильно сказалось на себестоимости сельхозпродукции. Из-за невысокого урожая предложение в нынешнем году также не давило на цены.
Добавил MonGeneral MonGeneral 27 Октября 2013
проблема (1)
На сколько цены на продукты реально повысились по Вашему мнению?
MonGeneral Неслабо так повысились! (11)
people_can_fly Мы стали более лучше одеваться! (5)
Setti Овощи подорожали (2)
Osado А я томат. Разбаньте Osado! (2)
Комментарии участников:
Stas911
+3
Stas911, 27 Октября 2013 , url
Да писец — яйца уже по 70р десяток!
vguzev
0
vguzev, 27 Октября 2013 , url
Ага, а помидоры — 120… позакрывали рынки, тоже мне…
Nightingale
0
Nightingale, 27 Октября 2013 , url
Электричество в начале лета было по 2 руб 80 копеек за квт/ч (дневной тариф), после повышения стало 4,53. Охерительно, больше чем в полтора раза повысили.
партизан
0
партизан, 28 Октября 2013 , url
Электричество в начале лета было по 2 руб 80 копеек за квт/ч (дневной тариф), после повышения стало 4,53. Охерительно, больше чем в полтора раза повысили.
Какой город?
Nightingale
0
Nightingale, 28 Октября 2013 , url
Москва.
rusinvent
0
rusinvent, 28 Октября 2013 , url
Ребята, вы откуда? Из какой стороны? Московия? Так там и зарплаты высокие. У нас в Сибири лучшие яйца по 48 руб. десяток, помидоры брал в субботу по 65 руб. кг.
У нас социальная доза электроэнергии — 160 кВт на квартиру в месяц. Так давно решили краевые депутаты. Если у кого-то в регионе энергодоза 35-70 кВт, — так решила не Москва, а ваши региональные депутаты. Сметайте их энергометлой! Или, хотя бы электрошоком.
bigsponsor
0
bigsponsor, 27 Октября 2013 , url
ВТО! Скажите спасибо Путину!
redapp
+2
redapp, 27 Октября 2013 , url
Не не не, ВТО конкретно с причинами удорожания цен никак не связано, а вот насчет Путина (ну, не лично, а его шоблы) — это правильный вопрос.
fakenews
+1
fakenews, 27 Октября 2013 , url
Опять предатели и 5ая колонна постаралась. А про ВТО, так наоборот должны снизится цены. Да и потом у россии много соглашений так что часть импорта все еще может быть ограничена.
bigsponsor
-1
bigsponsor, 29 Октября 2013 , url
Кто вам сказал что при монополии на рынке цены снижаются?

Спрос сокращается, рынки падают, все страны стараются спасти отечественного производителя, поэтому вводят различные квоты, только идиот в такой ситуации может вступить в ВТО!
fakenews
0
fakenews, 29 Октября 2013 , url
кто тебе сказал, что мне кто-то говорил? почитал бы лучше про условия вступления в ВТО на википедии.
bigsponsor
-1
bigsponsor, 29 Октября 2013 , url
Я вам про реальность говорю, а не то что на бумаге.

Любопытно, как будет конкурировать фермер из Новгорода с крупным, мировым экспортером зерна из Индии например?

В двух словах, торговые сети создают монополии на рынках, выдавливая вначале всех конкурентов низкой ценой, а потом цену увеличивают. Вы почитайте, как ВТО разрушала местные рынки в других странах.
capelle
0
capelle, 28 Октября 2013 , url
Да, а ещё Европа спивается, а у нас пьют все меньше (Первый канал такой репортаж показывал неделю назад).
Оборжаться можно…
echegus
0
echegus, 28 Октября 2013 , url
Так чувство что в ВТО вступали ради того чтобы «отмазка» появилась
Archerday
0
Archerday, 28 Октября 2013 , url
Путин потребовал Газпрому налоги увеличить, думали это все просто так пройдет. Понятно, что нам придется еще туже затянуть пояса. Они себя точно обделять не намерены. Цены на тепло выросли в этом году на 40%, хочется узнать, где те 6%, выше которых обещали не повышать коммуналку, на кого они распространяются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать