По законам зоны .ru: интернет-регулирование в России или запрет пропаганды в интернете конца света

отметили
13
человека
в архиве
По законам зоны .ru: интернет-регулирование в России или запрет пропаганды в интернете конца света
Юридическую слабость принимаемых законов об интернете в стиле «закрыть, запретить и ограничить» признают даже те, кто эти законы инициирует. На деле участники атаки на свободу в сети преследуют разные цели. Одни искренне верят в существование педофильского лобби и враждебного Запада, другие лоббируют коммерческие интересы, третьи нашли актуальную тему, чтобы проявить себя. Отдельные попытки противостоять этому напору пока не приносят результата. Кроме одного — интернет-регулирование стало одной из самых актуальных тем в обществе.

Законодательные инициативы об интернете, ранее бывшие эпизодическими, начиная с прошлого года стали трендом. Если в 2008 году, по данным мониторинга Ассоциации АГОРА, было всего шесть предложений отрегулировать интернет, то в 2012-м — 49, а за девять месяцев этого года — уже 35.

Что же нам предлагают? Вот последовательный набор заголовков СМИ. Кремль поручил Минсвязи выработать новые правила, устанавливающие пределы ответственности интернет-СМИ за оставленные комментарии. Международный терроризм активно использует медиапространство и интернет, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. В Московском патриархате считают, что в России принимаются недостаточные меры по выявлению и наказанию распространителей детской порнографии в интернете. Кузбасские депутаты предлагают усилить ответственность за слухи о смерти живых губернаторов. Питерские депутаты предложили запретить в СМИ пропаганду конца света.

Многие предложения являются реакцией на конкретные события. К примеру, кемеровские депутаты выступили с инициативой о запрете распространения ложной информации в cети после того, как в блогах появились слухи о смерти Амана Тулеева, а идея депутата Москальковой о защите нравственности и законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих родились после акции группы Pussy Riot.
Добавил skrt skrt 28 Октября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать