Соцсети существовали уже в Древнем Риме (Общение в фейсбуке и твиттере очень напоминает процесс обмена посланиями и новостями во времена поздней Римской республики)

отметили
25
человек
в архиве
Соцсети существовали уже в Древнем Риме (Общение в фейсбуке и твиттере очень напоминает процесс обмена посланиями и новостями во времена поздней Римской республики)
Современные люди уверены, что социальные сети – это сравнительно новое изобретение, феномен, который мог возникнуть лишь в эпоху интернета. Однако обмен информацией внутри сети друзей и знакомых на самом деле гораздо старше, чем фейсбук, твиттер и MySpace.

Рассмотрим, как люди обменивались информацией в эпоху поздней Римской республики, в 1 веке до нашей эры. В те времена еще не существовало печатных станков и бумаги. Тогда информация циркулировала внутри семей римской элиты, породнившихся путем заключения браков, члены которых обменивались свертками папирусов. Корреспонденция знаменитого государственного деятеля Марка Тулия Цицерона, которая отлично сохранилась с тех времен, доказывает, что он и его друзья регулярно писали друг другу письма, где они подробно рассказывали о последних политических интригах, комментировали и выражали свое отношения к различным событиям и людям.

«24 марта я отправил тебе копию письма Бальба мне и письма Цезаря ему», — писал Цицерон другу в одном из типичных своих писем. Тогда люди часто переписывали, передавали друзьям и цитировали чужие письма. Некоторые послания были адресованы сразу нескольким получателям, а иногда их зачитывали вслух на публике или развешивали в общественных местах. Когда Цицерон или какой-либо другой уважаемый политический деятель произносил речь, он распространял ее текст, передавая своим друзьям, которые впоследствии передавали ее уже своим друзьям и знакомым. Таким образом, гораздо больше людей могли прочесть эту речь на бумаге, чем услышать ее вживую.

Подобным же образом люди передавали друг другу книги – то есть наборы папирусов, которые переходили от одного читателя к другому. Если кому-то хотелось сохранить копию той или иной речи или книги, он мог нанять писцов, которые переписывали ее, после чего ее передавали дальше. Жители Рима также отправляли друг другу отрывки из официальной государственной газеты – информационного листка, который появлялся на Форуме каждый день и в котором содержались важные объявления и краткое изложение сути политических дебатов.

Такая неформальная система передачи информации позволяла новостям достигать самых отдаленных уголков Римской империи в течение всего нескольких недель. Чтобы новости из Рима достигли берегов Великобритании, тогда требовалось около пяти недель, а за семь недель они доходили до Сирии. Купцы, солдаты и чиновники в удаленных уголках Римской империи могли обмениваться информацией по своим собственным социальным каналам, обмениваясь отрывками писем, речей или официальными объявлениями со своими друзьями и передавая новости и слухи с пограничных территорий своим знакомым в Риме.
Добавил skrt skrt 28 Октября 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 28 Октября 2013 , url
во времена поздней Римской республики)
навеяло широкие аналогии!
skrt
+2
skrt, 28 Октября 2013 , url
да-да, мне тоже сравнение понравилось…
firevoodoo
+3
firevoodoo, 28 Октября 2013 , url
Если листать Теодора Моммзена (его «Историю Рима», написанную полторы сотни лет назад) вы найдете немало подобных аналогий. И закат республики, и падение всей западной цивилизации — глобализированного мира, с глобальной тороговлей, широким разделением труда и массами зависимого плебса, жившего на подачки элит. Параллели шокируют.
skrt
+1
skrt, 28 Октября 2013 , url
Фейсбук теряет популярность среди подростков

Согласно докладу о результатах маркетингового исследования, проведенного Piper Jaffray, твиттер стал самой популярной социальной сетью среди подростков, обогнав в этом отношении фейсбук.

В качестве «основной» социальной сети твиттер назвали 26% подростков, принявших участие в опросе. Фейсбук получил всего 23% голосов, что почти в два раза ниже зарегистрированного максимума в 42%.

Тем не менее, твиттеру не стоит расслабляться, утверждают авторы доклада. Это связано с тем, что в последнее время все большую популярность среди подростков набирает инстаграм. В сравнении с 12% в прошлом году, сегодня 23% опрошенных подростков заявили, что инстаграм – это их выбор номер один.

Данные Piper Jaffray совпадают с опубликованными ранее исследованиями Pew. Авторы доклада Pew приводят слова 14-летней девочки:

«Я завела аккаунт на фейсбуке примерно в шестом классе. И некоторое время я была просто одержима им. Потом, где-то ближе к восьмому классу, я однажды зашла в твиттер — если у вас есть твиттер и инстанрам, вы просто забываете о фейсбуке. В моем случае так все и произошло».
Max Folder
+2
Max Folder, 28 Октября 2013 , url
Автор, вроде бы, солидный дядька, а ощущение, будто он вчера зашёл в интернет, предварительно посмотрев Discovery.
Вся эта древняя переписка гораздо больше похожа на фидо и листы рассылки, чем на фейсбук.
У римлян где-то были стены, на которых они писали объявления и сообщения типа «Брут — дурак и предатель. Цезарь», «Цезарь — лопух. Брут» — вот это похоже на фейсбук и твиттер, но этого по Discovery, наверное, не показали.
sound
+2
sound, 28 Октября 2013 , url
Я всегда говорил, что Лайки изобрели казаки. Выкрик Любо — это прообраз «плюсодинов». Кто больше соберет — того и нагайка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать