Яндекс научился распознавать и объединять серии изображений

отметили
28
человек
в архиве
Яндекс научился распознавать и объединять серии изображений
Яндекс.Картинки сегодня сделали важный шаг в своём развитии и в развитии поиска по картинкам. Результаты поиска теперь не будут просто набором картинок по заданным вами словами. Теперь в результатах некоторые изображения могут быть объединены вместе. Мы называем это «сериями».

«Серии» — это изображения, которые встречаются в интернете вместе и визуально похожи. За подбор картинок отвечает алгоритм иерархической кластеризации. Он берёт все изображения с той или иной страницы и выделяет группу похожих — тех, которые обладают общим цветом, формой, деталями и так далее. Если на странице есть хотя бы четыре похожих (но не одинаковых) картинки, то они образуют Серию.

Для чего это нужно? Например, чтобы научиться складывать оригами дракончика, вам наверняка захочется посмотреть картинку с каждым шагом. Нужно несколько изображений и в том случае, если вы хотите рассмотреть автомобиль с разных сторон. И, наверное, будет отлично, если это картинки из одного обзора.

Благодаря количественным опросам, мы знаем, что 70% пользователей периодически нужно найти инструкцию, у которой должны быть иллюстрации, а у 20% такая потребность возникает каждую неделю. Эта статистика подтверждается и запросами — 9% всех запросов к поиску по изображениям Яндекса связаны с поиском инструкций. И они бывают на абсолютно разные темы.
1источник: habr.habrastorage.org

В процессе обсуждения этой проблемы у нас родился проект «Серии». Мы стали думать, как отбирать изображения, чтобы получить не только релевантный, но и красивый ответ, который бы дополнил выдачу картинок.

Серии будут очень удобны тем людям, которые ищут пошаговые инструкции, в которых картинки важнее текста: как сделать оригами дракона, как нарисовать кошку, мастер-класс по декупажу, как сменить или найти упражнения для трапеции.

С ними легче искать похожие по стилю изображения — картины одного художника или подборки фотографий из одной фотосессии. Ещё они помогут рассмотреть с разных сторон автомобиль, товар или достопримечательность
Добавил Medium@ Medium@ 29 Октября 2013
Комментарии участников:
sound
-1
sound, 29 Октября 2013 , url
Яндекс наконец открыл для себе вейвлеты?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать