«Неминуемый конец, нечто очень плохое» «Лента.ру» публикует ответ Павла Дурова на обвинения в экстремизме

отметили
35
человек
в архиве
«Неминуемый конец, нечто очень плохое» «Лента.ру» публикует ответ Павла Дурова на обвинения в экстремизме
На прошлой неделе рунет потрясла новость о том, что депутат Государственной Думы обвинил меня в «экстремизме» и «вандализме». Поводом стала картинка, размещенная в одном из юмористических сообществ «ВКонтакте». Так как обвинения в адрес «ВКонтакте» и меня лично давно стали надежным способом привлечь внимание прессы, это заявление не вызвало у меня никаких эмоций. Однако оно показало, насколько некоторые из депутатов нашего парламента далеки от специфики интернета и социальных сетей в частности.

Я не знаю, является ли «экстремизмом» картинка, вызвавшая раздражение депутата. Этот вопрос должна решить судебная экспертиза в установленном законом порядке — и ни я, ни даже депутат Государственной Думы не может подменять закон. Тем не менее я попробовал разобраться, что за картинка вызвала столько эмоций у уважаемого депутата. Оговорюсь, что не хочу защищать ее авторов или нести ответственность за ее содержание.

Господин депутат считает экстремизмом то, что для описания волгоградской трагедии авторы изображения использовали нецензурное слово «******». Согласно словарю русского мата, основные значения слова ****** — «неминуемый конец, смерть, нечто очень плохое». Мы можем по-разному оценивать уровень культуры и образования авторов подобного описания, но с вектором их оценки спорить сложно: теракт — это действительно «нечто очень плохое». Если бы они оценили это событие как нечто положительное, я бы нашел значительно больше поводов для беспокойства со стороны депутата.

С сугубо лингвистической точки зрения, я не вижу в этом абсурдном изображении проявлений признаков экстремизма или разжигания ненависти. Возможно, я не прав — повторю, этот вопрос должен решаться в установленном законом порядке. Однако думаю, что моя оценка изображения ближе к истине, чем оценка уважаемого депутата. По трем причинам — я несколько лучше знаком с социальными сетями, мой возраст ближе к возрасту авторов и получателей этого послания, я имею высшее филологическое образование и некогда защищал в СПбГУ диплом, связанный с анализом юмористических текстов.

Однако у этой истории — и у всех подобных историй, которые происходят в последнее время во множестве, — есть и другой негативный эффект. Разумеется, никто не вправе запретить депутатам нашего парламента делать громкие заявления. Но то, как подобные демонстрации непонимания реалий цифровой эпохи со стороны законодателей влияют на настроения в российской IT-индустрии, не может не внушать беспокойство.
Добавил dim_22 dim_22 29 Октября 2013
Комментарии участников:
fakenews
+16
fakenews, 29 Октября 2013 , url
Башка этого депутата напоминает мне головку полового члена. Мозгов там наверное столько же. Правду говорят — не можешь нихуя делать норм. — вступай в единую россию.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 29 Октября 2013 , url
да это 100пицот полит само пиар этого лысого. Зажимание соцсетей явно не по такому пути идет.
dim_22
+4
dim_22, 29 Октября 2013 , url
Другой ракурс :)
источник: mosvedi.ru
fakenews
+4
fakenews, 29 Октября 2013 , url
рожу то наел, слуга народа.
lexxvlad
+3
lexxvlad, 29 Октября 2013 , url
о России думает


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать