Верховный муфтий Саудовской Аравии призвал молодёжь не воевать на стороне сирийских боевиков

отметили
45
человек
в архиве
Верховный муфтий Саудовской Аравии призвал молодёжь не воевать на стороне сирийских боевиков
Религиозный деятель призвал молодёжь страны молиться о мире в регионе и не принимать участия в военных действиях на стороне боевиков. По информации арабских СМИ, верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз Аль аш-Шейх также обратился ко всем священнослужителям с требованием отказаться от проповедей в поддержку джихада в Сирии.

«В регионе идёт война между враждующими группировками, и вам не следует присоединяться к ним. Вы не знаете ту землю, не имеете опыта, вы будете обузой для них, всё, что требуется от вас для них, — это молитвы о мире, — объяснил шейх Абдул Азиз Аль аш-Шейх. — Не ведите юных мусульман в пропасть, дабы не вели они в неё своих сыновей».

источник: russian.rt.com

Отметим, что в Саудовской Аравии главой всех мусульман и хранителем святых мест является король Абдалла ибн Абдель Азиз. Именно он назначает верховного муфтия, своего рода «религиозного премьер-министра», в ведении которого находятся повседневные дела правоверных.

Также напомним, что Саудовская Аравия наряду с Катаром, Турцией и США является одним из главных спонсоров сирийской вооружённой оппозиции, которая уже третий год воюет против правительства Башара Асада. Лидер шиитской группировки «Хезболла» Хасан Насралла на днях заявил, что саудовские власти «израсходовали $30 млрд на войну в Сирии, мобилизовали десятки тысяч боевиков по всему миру, вооружили их и направили воевать».

«Я не открою секрета, если скажу, что Саудовская Аравия стремится сорвать налаживание диалога между сирийскими сторонами. Но это упрямство идёт во вред саудовским интересам, поскольку расклад международных и региональных сил сейчас в пользу созыва мирной конференции по Сирии, а продолжение конфликта приведёт только к новым жертвам и разрушениям», – заявил лидер «Хезболлы».
Добавил партизан партизан 29 Октября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать